Как избежать срока уголовной ответственности за кражу на работе?

здравствуйте . моя сестра находится в уголовном розыске. за то что работала в магазине вещей официально по паспорту своей подруги . она воровала там вещи по камерам все это выяснилось . начали опрашивать работников . она это узнала и просто не вышла на работу убежала в другой город спряталась . через какое то время она узнала что ее ищут . и что нашли подругу так как она по ее документам работала . подруга написала заявление что не знала что сестра по ее документам работала хотя это не так. выяснялось что не только она в магазине воровала и еще другие работники и сестра им помогала . на нее вешаю групповое воровство . все работники подтвердили что она чуть ли не подговорила всех воровать вместе. сейчас ее ищут сестра боиться ездить куда то даже работать где то боиться что ее найдут так как она просто сбежала . доказательство у них есть на видео . подскажите пожалуйста что дадут если сестру найдут ? за мошенничество по паспорту и групповое воровство . можно ли будет отделаться просто штрафом и условным срококом ??

, Диев Алексей Михайлович, г. Иркутск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста что дадут если сестру найдут? за мошенничество по паспорту и групповое воровство. можно ли будет отделаться просто штрафом и условным срококом ??

Считаю что в данном случае вполне можно отделаться условным сроком. При наличии положительных характеристик.

http://sudact.ru/regular/doc/N...

выдержка из приговора  суда по похожему делу:

Собранные по делу доказательства, анализ которых приведен выше в приговоре суда, подтверждают вывод о совершении Самодуренко А.В., Кузьминой А.Х. преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Признать Самодуренко Анастасию Вадимовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом судом учитываются обстоятельства совершения преступления, характеристика личности обвиняемого, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягщающие (ст. 63 УК РФ) обстоятельства.

В принципе условное осуждение в описанной Вами ситуации возможно, однако это право, а не обязанность суда, назначающего наказание, исходя из требований закона и внутренних убеждений.

Гарантий о назначении того или иного наказания ни один юрист Вам не сможет дать.

При этом обращаю Ваше внимание, что тот факт, что Ваша сестра скрывается от органов следствия и суда, является основанием для объявления ее в розыск, и при задержании она может быть заключена под стражу.

В случае объявления подозреваемого в розыск, сроки давности уголовной ответственности не текут. Проще говоря, скрываться можно всю жизнь, но при задержании все равно придется нести ответственность.

Кроме того, это отрицательная характеристика для суда при принятии решения о назначении наказания.