Как избежать уголовной ответственности за кражу денежных средств у работодателя?

скажите моя подруга похитела деньги у работодателя 19700т.р. после чего позвонила в полицию. и сказала о краже. завели дело. на дознании сказали что можно отдать деньги. работодатель скажет что претензий не имеет. но 5лет назад у нее было дело за мошенничество . ей дали 120часов исправительных работ. что ей можно сделать что бы ее не посадили и могут ли ее за это посадить?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, закон допускает возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, это допускается при совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести. Тот факт, что 5 лет назад Ваша подруга была судима, может и не повлиять на принятие решения — её судимость погашена по истечении установленных сроков давности, так что формальных препятствий после погашения ущерба не будет, только вот прекращение дела — право, а не обязанность следственных органов или суда. В любом случае при возмещении ущерба, отсутствии претензий со стороны потерпевшего, положительной характеристике маловероятно, что могут её приговорить к реальному сроку лишения свободы.