Наступление уголовной ответственности за кражу вещи стоимостью 3200 рублей

Добрый день. Была совершена кража пустой пивной бочки, стоимостью 3200 рублей. Какое наказание предусмотрено за это?

, Максим, г. Сочи
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим! Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Конкретный вид и размер наказания определяет суд.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! За кражу на сумму в размере 3200 рублей, если не имеется квалифицирующих признаков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что наказание более мягкое при выборе особого порядка. Возможно прекращение дела за примерением сторон при согласии потерпевшего и полном возмещении ущерба и если ранее не судим. В случае если доказать, что бочка стоила менее 2500 р. то возможная лишь административная ответственность.

Надеюсь информация Вам была полезна.

Здравствуйте Максим! За кражу на сумму в размере 3200 рублей, если не имеется квалифицирующих признаков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что наказание более мягкое при выборе особого порядка. Возможно прекращение дела за примерением сторон при согласии потерпевшего и полном возмещении ущерба и если ранее не судим. В случае если доказать, что бочка стоила менее 2500 р. то возможная лишь административная ответственность.

Надеюсь информация Вам была полезна.