Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Защита прав работников
Клевета, создание препятствий к исполнению трудовых обязоностей
Суть проблемы в следующем месяц назад когда был на работе стало плохо по причине того что не ел 2 дня приезжала скорая после обследования сказали что все ок причин волноваться нет но тк с детства есть эписиндром мой куратор решила переврать все и уволить неугодного сотрудника ... А тк по собственному желанию я увольняться отказался , начались угрозы со стороны сб что я не буду получать зарплату , что начнут штрафовать и тп так же запретили выходить на работу без мед книжки , хотя у нас она не являеться обязательной ... а так же отстранили от работы опять же только на словах , при любом запросе документа выдавать что либо отказываются соответственно я не могу выходить на работу тк у меня нету графика , и у меня сейчас просто набереться количество прогулов и будет увольнение по статье не могу получать зп тк не работаю ... обо мне только распускают слухи и запрещают работать как мне правильно получить документы и написать заявление в суд ???
, вопрос №2771877, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день я работаю торговым представителем, нашли другого человека предложили уволится по собственному
Добрый день я работаю торговым представителем , нашли другого человека предложили уволится по собственному желанию, с такой формулировкой я не смогу встать на учёт в центр занятости, когда я им возразила, мне пригрозили увольнение по статье, не выполнение служебных обязанностей, завтра вызывали в офис, что делать?
, вопрос №2750528, славина, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Не могу уволится, угроза уволить по статье
Добрый день! Конфликт с руководителем. Работаю в компании 1,2 года, официально, белая зарплата. 1. Руководитель не подписывает заявление по собственному, говорит самостоятельно искать и обучить замену, иначе только увольнение по статье. Как мне лучше поступить? 2. Нужно ли мне писать заявление на отпуск, что бы получить отпускные за проработанный год, и какой процент от официального дохода ( по факту прихода на карту) - могу получить ? 3. Если я не выдержу и меня уволят по статье, могу ли я рассчитывать на выплату отпускных или компенсации? 4. Так как статья скорее всего будет "подогнана" под обстоятельства, могу ли я как то оспорить это?
, вопрос №2741568, Елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могли ли уволить меня по статье в последний день расчета со мной?
Прошу вас помочь разобраться с ситуацией, с которой мне пришлось столкнуться. Работал я на предприятии Еланский сыродельный комбинат. с 07.10.2019 по настоящее время. В марте месяце у меня возникли вопросы по зароботной плате, т.к за такое же отработанное количество времени как в ноябре и декабре, (в районе 200ч в месяц), была получена существенно меньшая заработная плата. В следствие чего принято было решение покинуть данное заведение уволившись по собственному желанию. 24.03.2020г. написал заявление с просьбой уволить по с.ж. на что был получен ответ что придется отработать две недели. Я ответил что данной возможности не имею, по личным обстоятельствам и чисто по человечески попросил уволить одним днем без всяких волокит. Мне отказали. Я покинул рабочее место понимая что на меня составят акт о прогуле. Я мог бы посетить больницу, но т.к у нас получить больничный лист это целый квест, откинул эту мысль. По прошествии времени и данной ситуации с пандемией появился на работе 06.04.2020 в отделе кадров спросили есть ли какие то документы подтверждающие мое отсутствие, на что я сказал что нету. Работник отдела кадров принесла мне листок с заявлением в котором я написал чтоб в эти дни предоставили мне отпуск без сохранения зароботной платы. но числа якобы они сами подставят. На следующий день 07.04.2020 был истечением двухнедельного срока со дня написания заявления, я приехал и сказали что заявление это мне никто не подписал и будут меня увольнять по статье за прогулы.Принесли акты о прогулах с которыми я ознакомился и подписал. И последовало письменное уведомление вначале без даты и регистрационного номера, о написании объяснительной в течение двух дней по какой причине я не был на работе с 24.03.2020 по настоящее время, которое я подписал после того как они указали 07.04.2020 и номер регистрации. После чего мне принесли акт об отказе писать объяснение, но в нем они уже указали что они требуют у меня объяснения до конца дня, что соответсвенно я отказался подписывать. Они это зафиксировали и принесли еще один акт об отказе подписывать предыдущий, его я тоже отказался подписывать. После чего прождав еще какое то время, мне принесли приказ об увольнение по статье за прогул. Его я подписал и забрал трудовую книжку с соответственной записью. простоял там я с 13:05 до 18:10 приблизительно, они очень долго ходили совещаться видимо с юристом как поступить в этой ситуации. Факт о том что я нарушил тк я не отрицаю, больше всего интересно могли ли они уволить меня по статье в последний день расчета со мной, уведомив меня о даче обьяснений в этот же день.От Вас огромная просьба как либо помочь, хотя бы консультацией или ответом. Заранее очень Вам благодарен. Ответ прошу предоставить на электронную почту.
, вопрос №2736355, Сергей, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав работников
Работодатель заставляет взять отпуск за свой счет на 2 месяца
Приватный вопрос.
, вопрос №2732968, Алла, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Работодатель отказывается принимать больничный лист по уходу за крестником
Здравствуйте. Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте по той же причине. Теперь мне грозит увольнение по статье. Что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №2732580, Наталья, г. Владимир
Защита прав работников
Как действовать, чтобы выплатили зарплату и не написали в трудовой книжке увольнение по статье?
Здравствуйте! 2 апреля 2020 года работодатель прислал мне уведомление о расторжении трудового договора в одностороннем порядке, предварительно не проинформировав и не объяснив причины. Скриншот тела письма прилагаю: http://prntscr.com/rsj5el . Также мне прислали уведомление о том, что я должна явиться в офис до конца рабочего дня, иначе мне будет засчитан прогул. Скриншот уведомления таке прилагаю: http://prntscr.com/rsj823 . За 1 час до этого мне позвонила специалист по персоналу и сообщила, что только что получила распоряжение о моём увольнении. Я ответила, что подписывать увольнение не буду, так как по указу Президента от 25 марта 2020 года работодатель не имеют права увольнять сотрудников в период выходных дней (30.03.2020 - 03.04.2020). При этом 1 апреля мы всем отделом по решению генерального директора написали заявление о переводе на дистанционную форму работы. Продолжили работать как обычно, но из дома в связи с указом президента от 25 марта 2020 года. Никаких претензий мне предъявляли ни накануне, ни в течение всего времени работы в организации. А 2 апреля утром после ежедневной переклички в чатах забрали все доступы, удалили из всех мессенджеров и выслали в скайп уведомление об увольнении. Я совершила несколько звонков генеральному директору, но она не брала трубку весь день. Владелец предприятия сказал, что комментировать ничего не может, а моему непосредственному руководителю не были разъяснены причины столь срочного увольнения. Приезжать в тот день в офис, чего требовало уведомление, я отказалась, так как соблюдала самоизоляцию по распоряжению президента РФ и мэра Москвы. Подписывать указ о расторжении трудовых отношений также не стала. На почту генеральному директору, своему непосредственному руководителю и специалисту по кадрам направила об этом официальное письмо, прилагаю скриншот: http://prntscr.com/rsjg9l . Помогите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как действовать, чтобы выплатили зарплату и не написали в трудовой книжке увольнение по статье?
, вопрос №2732298, Катерина, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение из УВД на испытательном сроке по собственному желанию
Добрый день. Я прохожу стажировку в УВД. Испытательный срок у меня 3 месяца. На данный момент прошёл 1 месяц стажировки. Я решила уволиться. В отделе кадров мне сказали, что в трудовой у меня будет увольнение по статье, как не прошедшей испытательный срок. Хотела бы узнать, правильно ли это? Ведь я же хочу уволиться по собственному желанию.
, вопрос №2727167, Юля, г. Казань
Защита прав работников
Могут ли уволить или отстранить от работы до дикрета?
Добрый день. Проблема возникла на работе. Я работаю в кафе барменом официально и уже почти 4 года. На работе 31 января в кассе у администратора была недостача 5000 рублей. ( за кассу я не отвечаю, но имею прямой доступ как так она находится на баре, и я рассчитываю переодически тоже) После просмотра камер ничего не нашли, но администратор свалила всю вину на меня ссылаясь на то что я себя в один момент странно веду долго чеки в руку держу, что то в кассе делаю. (А я наконуне поссорилась с парнем и на этой почве нервно вела себя, но согласно на камере это выглядит реально странно) У меня на работе идеальная репутация (была) Пока администратор не убедила управляющего что это действит ельно я виновата. Спустя неделю как меня во всем обвинили, я не находя себе места попросила помощи у официантов и начала перерывать все в кафе в надежде найти счёт потерянный. И что очень странно я его нашла, спустя пару часов поисков. Как он там оказался и почему его никто не искал уже не имеет никакого значения. Проблема в том что после всего этого меня попросили написать по собственному и уйти. Но проблема в том что я беременна и поэтому уходить с официальной работы я не хочу. Сказала что писать по собственному не буду сказала что в положении (в интернете читала что меня уволить не могут) так вот меня после этого на 3 дня отстранили от работы и сказали что в четверг приедет директор с главного офиса и меня пригласят на разговор. Я думаю что речь пойдёт о увольнении по статье. Помогите пожалуйста что делать в этой ситуации мне? Какие права имею я и имеет работадатель? Могут ли уволить или отстранить от работы до дикрета?
, вопрос №2689130, Яна, г. Ставрополь
Защита прав работников
Что делать, если руководитель угрожает сотруднику увольнением?
Что грозит руководителю подразделения гостелекомпании который открыто говорит "что то гестаповское в нас есть" (о себе и своем заме) угрожая сотруднику увольнением по статье?
, вопрос №2673000, Макс, г. Москва
Защита прав работников
Как быть, если работник написал заявление на увольнения по статье из КЗОТа?
Работник написал такое заявление на увольнение: "Прошу уволить меня 31. 01.2020 года по ст. 4 КЗОТ РФ, по причине Вашего желания довести ситуацию до принудительного увольнения меня 01.02.2020 года, пользуясь вверенной вам властью. При этом нарушая мои права, согласно ст. ст. 4,56,209 КЗОТ РФ " . Как поступить директору с данным заявлением.
, вопрос №2666355, Надежда, г. Орел
Защита прав работников
Увольнение по инициативе работодателя по указанным основаниям
Добрый вечер! Являюсь предпенсионером(1968 г.р.)Может ли меня уволить начальник учебного заведения закрытого типа круглосуточного пребывания, за то, что я с письменного согласия родителей (которые не видят своих детей неделями) воспитанников- мальчиков сделала видеопоздравление в группу вотсапп после новогоднего утренника. "Криминал " состоит в том, что перед моим убытием с работы ребята уже разделись до нижнего белья, т.к. приближалось время отбоя, были в приподнятом эмоциональном состоянии от праздника, от того, что украсили класс и упросили меня снять на телефон в группу родителей( которых не пускают в данное учебное заведение) их поздравление с новым годом и украшенный ими класс. На данное видео родители прислали очень трогательные отзывы со словами благодарности, что дети такие радостные... Никаких жалоб или претензий не поступало. На следующий день меня вызвал начальник, которому данное видео из общей группы переслал один из родителей, с которым в начале года у меня произошёл конфликт на почве претензий по успеваемости и агрессивном поведении его сына по отношению к другим детям. В день, когда проводилось видео поздравление данный ребёнок находился дома, как болеющий. В кадре его нет. Какой либо жалобы от данного лица тоже нет. Но начальник поставил меня перед выбором: либо заявление по собственному, либо увольнение по статье. Родители ходили к начальнику с целью защитить меня, но он оклеветав меня, сказал, что я "разгельдяйка, интригантка, скандалистка" и решение не изменит... Родители готовы отстаивать свои интересы в том, чтоб их детей воспитывала я, и защищать мою честь. Насколько мой поступок попадает под "статью" для увольнения? Что делать?
, вопрос №2660280, алла, г. Москва
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы и угроза увольнением по статье
Работодатель около года задерживает заработную плату. В минувшую пятницу, в ответ на мое требование выплатить задолженность, оказывал на меня давление принуждая подписать документы о получении денег, угрожая уволить по статье. Я составил уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. Однако, продолжать работать в этой компании я не хочу, поэтому после выплаты задолженности хочу расторгнуть договор по инициативе работника. Естественно, я хочу получить пречитающуюся мне заработную плату, пока работодатель принимает решение о погашении задолженности. Как мне поступить, чтобы не быть уволенным по статье, в случае если работатодатель выплатит мне задолженность меня не уведомив,  и тот же день уволит за прогул?
, вопрос №2627158, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Как защитить свои права и получить компенсацию, если принуждают к увольнению?
Меня хотят уволить за невыполнение плана продаж! Работаю в банке! Пытаются пугать службой безопасности, в том случае, что не напишу по собственному. Я готова уйти по соглашению сторон с денежной компенсацией (2 оклада). Компенсацию не хотят платить. Говорят в противном случае, будет выставляться карта целей с заоблачным планом, по итогу месяца буду подписывать акт о невыполнении, затем выговор, так несколько раз и увольнение по статье. Как быть?
, вопрос №2622834, светлана, г. Самара
Защита прав работников
Работодатель под угрозой увольнения заставляет перевестись из одной организации в другую
Работодатель заставляет переводиться из одной организации в другую. Угрожает увольнением по статье, что делать?
, вопрос №2610886, Екатерина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2020