Здравствуйте Скажите пожалуйста Каким образом можно аннулировать или оспорить увольнение по статье в трудовой книге?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Каким образом можно аннулировать или оспорить увольнение по статье в трудовой книге?

, Денис, г. Курск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нужно обратиться в суд.

Добрый вечер, Денис. Оспорить увольнение по статье можно в Госинспекции по труду (ГИТ) или в суде. Главное — понимать, когда права человека были нарушены, а в каких случаях работодатель всё сделал правильно. Если руководитель не соблюдает требования Трудового кодекса РФ, ему придётся ответить перед законом. Суд проводит разбирательство в соответствии со сложившейся судебной практикой и выносит решение на основе анализа доказательств и доводов сторон по делу. Если увольнение признано незаконным в соответствии с пунктом 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ, работник может быть восстановлен на работе и имеет право на возмещение причиненного ущерба