Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Статья 80 ТК РФ трактует увольнение по собственному желанию, как расторжение трудового договора по инициативе работника. Для этого на имя работодателя подается письменное заявление не менее, чем за 2 недели до ухода с работы(причину указывать необязательно). Если достигнуто соглашение сторон, действие договора может быть прекращено раньше срока и сотрудник может покинуть организацию по собственному желанию.

ТК предусматривает возможность отозвать заявление до истечения двухнедельного срока. И если на занимаемую должность не приглашен другой специалист, трудовые отношения могут быть продолжены. Прекращение действия трудового договора не наступает и в случае, если по прошествии 14 дней человек продолжает исполнять свои обязанности, не настаивая на увольнении.

Трудности при увольнении чаще всего возникают в решении вопросов о выплате компенсаций за неиспользованные отпуска, нарушении сроков выдачи трудовой книжки и других нюансов. В разрешении ситуации помогут юристы в области трудового права.

На сайте Правовед.RU вы найдете ответы на многие интересующие вопросы. Опытные сотрудники проконсультируют вас в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «увольнение по собственному желанию»

Фильтры
Трудовое право
С понедельника, вышла на отработку, 7 августа, ребёнок заболел, предупредила директора ночью смс, что не смогу
Здравствуйте!29 июля написала заявление на увольнение по собственному желанию, с 1 августа , т е. С понедельника, вышла на отработку , 7 августа, ребёнок заболел , предупредила директора ночью смс , что не смогу выйти на работу в понедельник(это вторая неделя отработки), вышла на больничный по уходу за ребёнком,сегодня 17 августа мы до сих пор на больничном. С работы звонят и чуть ли не требуют с меня неделю отработки. т. Е как я понимаю вторая неделя прошла отработки на больничном, мне не нужно отрабатывать или нужно
, вопрос №3373994, Галина, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
В данный момент отстранён от работы
В данный момент отстранён от работы. Приказа не было. Город Чехов. Московская область. Компания ООО имеет сеть точек выдачи. В трудовом договоре не указана конкретное место работы. ООО находится в москве. Было давление на увольнение по собственному желанию. От руководителей региона. Было обращение в СЭБ компании через почту что подтверждено. В данный момент работодатель предлагает уволится по соглашению сторон с выплатой 1 оклада. Нарушений в мой адрес уйма. В трудовой уже есть запись об увольнении по собственному, но я отозвал заявление. Теперь там исправления. Если откажусь угрожают перевести рабочее место например в зеленоград. До которого мне добираться 4 часа. Подскажите что делать. Ни каких приказов, взысканий, штрафов, и других наказаний нет. Место работы точка выдачи в моём городе так же работает. Идёт давление.
, вопрос №3371619, ALEKSEY, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Может ли работодатель заставить меня отрабатывать две недели, если в этот момент я на больничном?
Я находясь на больничном подал заявление на увольнение по собственному желанию. Может ли работодатель заставить меня отрабатывать две недели, если в этот момент я на больничном?
, вопрос №3370573, Евгений, Луганск
Трудовое право
Раз я уволилась не будут мне оплачивать декретные?
Доброго времени суток! В апреле 2022г я устроилась официально продавцом в супермаркет . Но в начале августа уволилась по состоянию здоровья и написала заявление на увольнение по собственному желанию. До декрета осталось 2 месяца ,в октябре на декрет . Раз я уволилась не будут мне оплачивать декретные? За ранее спасибо за ответы)
, вопрос №3365553, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Как мне забрать свои документы в ближайшие дни и уволиться?
Здравствуйте , у меня увольнение по собственному желанию , в связи с переездом в другой город . Только что сказал об этом работодателю , договорится уволится одним днём не получается. Отпуск с последующим увольнением тоже не дают. Билеты я ещё не покупал в данный момент и не предоставил им соответственно копию. Как мне забрать свои документы в ближайшие дни и уволиться?
, вопрос №3360071, Никита, г. Ставрополь
Военное право
В добавок, такая форма доведения не соответствует абз.2 п.6 ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы 2 является ли это нарушением моих прав со стороны пограничного управления?
Военнослужащий пограничных органов ФСБ России. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию. 20.06.2022 состоялось заседание аттестационной комиссии. Сегодня, 02.08.2022, получил НЕ ЗАКАЗНОЕ письмо от 30.06.2022 с решением аттестационной комиссии от пограничного управления. Вопрос: 1) Является ли такая форма доведения нарушением и какую ответственность влечет если является нарушением? (Не заказное письмо в тексте которого содержится воинское звание и Ф.И.О. В добавок, такая форма доведения не соответствует абз.2 п.6 ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы) 2) является ли это нарушением моих прав со стороны пограничного управления?
, вопрос №3359305, Алексей, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если увольнение по собственному желанию с 28 июля, в течение какого времени я должна трудоустроиться, чтобы не был утерян медицинский стаж
Если увольнение по собственному желанию с 28 июля ,в течение какого времени я должна трудоустроиться,чтобы не был утерян медицинский стаж.
, вопрос №3358108, Елена, г. Дубна
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней
Здравствуйте. Вопрос такой. Я - школьный учитель. Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней. Мой отпуск начался 28.06.2022 года. В силу сложившихся обстоятельств, я, находясь в отпуске, 19.07.2022 года был вынужден написать заявление на увольнение по собственному желанию. НО! В заявлении на увольнение я поставил дату увольнения 23.08.2022 - дату конца отпуска. То есть фактически текст звучит так: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 23.08.2022 года." Теперь обстоятельства изменились я хотел бы отозвать свое заявление. В какие сроки это можно сделать и как это сделать таким образом, чтобы работодатель НИЧЕГО не смог возразить с точки зрения закона?
, вопрос №3356374, Вадим, г. Екатеринбург
Все
Перевод в должности
Добрый день! Работаю в Банке на должности кассира. Хочу перевестись на должность менеджера в этом же банке. Чтобы это сделать нужно пройти обучение сроком 1 месяц. Исполняя свои должностные обязанности в кассе по инструкции я не могу проходить обучение (это можно делать только в операционном зале). Работодатель предлагает на время учёбы взять отпуск за свой счёт (в должности кассира) или написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности кассира, потом пройти обучение и стать менеджером. При этом получается, что я без работы 1 месяц на время обучения и плюс ещё как минимум две недели занимает проверка кандидата на должность менеджера. Т.е. я теряю стаж и деньги. При этом сотрудники в других должностях (отличных от должности кассира) могут проходить обучение на менеджера находясь всё время обучения в своей должности. Прав ли работодатель в этом случае?
, вопрос №3355079, Ольга, г. Наро-Фоминск
Трудовое право
22 плюс 2 недели отработки, какие даты должны быть в заявлении?
Здравствуйте.Увольнение по собственному желанию.Как правильно написать даты.Если я пишу заявление 28.07.22 плюс 2 недели отработки,какие даты должны быть в заявлении?
, вопрос №3353149, Любовь, г. Пугачев
Трудовое право
Я работаю на работе 2 месяца, был заключён трудовой договор на неопределённый срок и прописано 3 месяца
Я работаю на работе 2 месяца , был заключён трудовой договор на неопределённый срок и прописано 3 месяца испытательный срок, а 31 июля наш отдел закрывают (сокращают) и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, законно ли это ?
, вопрос №3352543, Яна, г. Москва
Недвижимость
Как сделать увольнение по собственному желанию официально?
Здравствуйте! Официально являюсь председателем ТСЖ с января 2021 года. Без начисления зар платы. В июле месяце планировали перейти в управляющую компанию с сохранением должности председателя тсж и членов правления, а хоз часть была бы на УК. Председателя для этой цели нашли другого. И я планировала уволиться сразу. Но кворум не состоялся и теперь управляющая тсж грозит мне, что буду числиться председателем до января 2023. Правомерно ли это? Как сделать увольнение по собственному желанию официально? До этого, примерно год назад, пыталась уволиться и писала заявление через почту, но председателем так и оставили. Ведь теряю время свое и без оплаты.
, вопрос №3350207, Нина, г. Томск
Трудовое право
Всех работников заставляют написать заявления на увольнение по собственному желанию
Добрый вечер. Директор вчера сказал по телефону, что закрывают наши торговые киоски и прекращают торговлю. Всех работников заставляют написать заявления на увольнение по собственному желанию. На наш отказ, ответили что это не ликвидация , а закрытие торговых точек. Что нам делать? Как нам ( работникам) быть?
, вопрос №3339618, Жанна, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право меня уволить с работы если я предъявлю официальный документ что у меня идёт процедура банкротства
На работе сложилась сложная ситуация. Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство не знает что у меня сейчас идёт процедура банкротства. Имеют ли право меня уволить с работы если я предъявлю официальный документ что у меня идёт процедура банкротства
, вопрос №3336182, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, пожалуйста, могут ли медсестру перевести работать только в ночные смены, хотя до этого она работала
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли медсестру перевести работать только в ночные смены, хотя до этого она работала только днем.Руководство ,ссылаясь на то, что она часто бывает на больничном( ребенку 4 года, часто болеет), им неудобно иметь такого сотрудника, пытается отправить работать ее в ночь ,или просят писать заявление на увольнение по собственному желанию.
, вопрос №3332667, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.08.2022