Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение работника на испытательном сроке по инициативе работодателя
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Меня хотят уволить на работе по инициативе работодателя, я нахожусь на испытательном сроке. Дело в том, что я заболел и взял больничный, в этот же день позвонил генеральный директор и заявил, что компания со мной хочет расстаться. Сейчас я нахожусь на больничном, мне звонит руководитель и предлагает написать заявление по собственному "задним" числом, т.е., до больничного , в противном случае, после моего выхода на работу, угрожает уволить по инициативе работодателя, мотивируя тем, что я нахожусь на испытательном сроке. Как мне лучше поступить в этой ситуации?
, вопрос №986705, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Увольнение при непрохождении испытательного срока
Добрый день! Работаю в банке 26- го сентября проходит испытательный срок. меня заставляют написать заявление по собственному либо увольнение по статье о непрохождении испытательного срока. В приказе о приеме и трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца, из документов подписывала должностную инструкцию, трудовой договор и приказ, планы на три месяца не выставлялись и не подписывала, правомерно ли будет увольнение по статье в данном случае?
, вопрос №980938, Гузель, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что можно предпринять при увольнении на испытательном сроке без причин?
добрый день. Я находилась на испытательном сроке и на данный момент отработала уже 3 недели. меня уволили просто так, потому что так захотелось молодой начальнице. Можно ли что нибудь в данной ситуации предпринять?
, вопрос №979541, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение с работы на испытательном сроке и выплаты
Устроилась на работу.... предполагается испытательный срок (3 месяца) , который еще не прошел. Тэкземпляр трудового договора мне на руки никто не дал. Объясняют это тем что он на подписи. При трудоустройстве предоставила все необходимые документы (пенсионное, снилс) . Сейчас хочу уволиться и бояздно что омогут обмануть не выплатить зарплату сказав что извините вы у нас не работали. Возможно ли такое?
, вопрос №961625, Кристина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Уведомление работодателя об увольнении на испытательном сроке
Добрый день. Меня зовут Александр, в данный момент я работаю по трудовому договору, находясь на испытательном сроке. За период работы я пришел к выводу, что данная работа меня не устраивает. Собираюсь подавать заявление на увольнение в пятницу, 4 сентября. Вопрос в том, какую дату указать в заявлении, если мне, согласно законодательству, необходимо предупредить работодателя об увольнении за 3 дня? Будут ли выходные (суббота и воскресенье) считаться в счёт этих дней? Спасибо.
, вопрос №960577, Александр, г. Москва
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока по состоянию здоровья
Добрый день! Написала заявление по собственному желанию с сегодняшнего числа, по состоянию здоровья( согласно прохождения в онкологии). Испытательный срок не прошел, просят отработать 3 дня, согласно законодательства. Могу ли я не отрабатывать 3 дня, по состоянию здоровья?
, вопрос №943315, Лариса, г. Уфа
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение работника на испытательном сроке?
могут ли уволить работника на испытательном сроке проработал две недели и взял больничный
, вопрос №940612, Виктор, г. Якутск
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По каким статьям можно уволить сотрудника на испытательном сроке
Подскажите пж, по каким статьям и на основании чего можно уволить сотрудника, если с ним заключен трудовой договор, в котором предусмотрен испытательный срок (он ещё не прошёл), и в какие сроки происходит увольнение. Что должно содержаться в заявлении работника на увольнение, чтобы его уволить по собственному желанию. Какой текст будет в трудовой книжке.
, вопрос №940139, Андрей, г. Апатиты
Трудовое право
Возможно ли увольнение на испытательном сроке работника?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Два месяца назад я уволилась с работы и на мое место взяли нового сотрудника, но сейчас я хочу вернуться обратно и начальство тоже готовы меня принять обратно. Подскажите смогут ли они легко уволить сотрудника который еще на испытательном сроке?
, вопрос №937949, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Увольнение работника в период испытательного срока
Здравствуйте уважаемые господа юристы. Столкнулся с проблемой в которой ни чего не знаю. Подскажите. 11 месяцев назад устроился в фирму (ООО) слесарем-сантехником. Это торговый центр с гостинницей. На белую зарплату 22 000 р. график сутки через трое. (все устраивало и график и зарплата). Не смотря, что спектр работы был широким: малярные работы, монтажные, кладка стяжек, плитки сварка, работа грузчика, сборщика и т.п. После приезда "хозяина" торгового центра и разбора трат на обслуживание ТЦ, его сын "управляющий" ТЦ решил минимизировать расходы. Сначала нас "работников" заставили написать заявление об увольнении из этого ООО и написать заявление о приеме на работу во вновь созданное другое ООО, но с белой зарплатой в 9000 руб, остальное мы получаем черным налом, еще сказали, что из-за смены зарплат нам будет прибавка в виде 800р. т.к. налогов будут платить меньше))). Мы написали заявления об уходе и написали о принятии на работу в новое ООО с испытательным сроком 3 месяца. Как оказалось, "Сын" хозяина ТЦ, просто решил не только уйти от налогов но и сократить штат работников. Сейчас он требует от меня и еще от нескольких человек подписать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивирует, что идет испытательный срок и фирма совершенно другая. Уволят в течении 3 дней Подскажите, как действовать в данной ситуации? сразу сейчас работу найти проблематично, сокращать нас он не хочет. Я взял паузу до завтрашнего утра. Завтра пойду на разговор. как мне себя вести? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №937047, Дмитрий, с. Сюмси
Защита прав работников
За какое время следует предупредить об увольнении на испытательном сроке?
Добрый день! я работаю в бюджетном учреждении. с 1 июня, испытательный срок 3 месяца по трудовому договору. скажите возможно ли сокращение испытательного срока? и если я находясь на испытательном сроке пойму что работа мне не подходит. за сколько дней надо предупредить в письменном виде начальство?
, вопрос №937015, Антон, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока спустя 1,5 месяца
Добрый день! Работаю 1,5 месяца. Испытательный срок, сказали, будет длиться 2 месяца. Трудовой договор был заключен на месяц с 1 июня. Он подписан только с моей стороны и моего экземпляра соответственно у меня на руках нет. Записей в трудовой книжке тоже никаких не делали. В договоре прописано: «для работника устанавливается испытательный срок в течение 3 месяцев...». Влияет ли на что-то не подписанный и не продленный работодателем договор? Могу ли я уволиться в ближайшее время при таких обстоятельствах, не отрабатывая 2 недели? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Спасибо!
, вопрос №909070, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Увольнение по окончанию испытательного срока
Добрый день! Сложилась такая ситуация: Могут ли уволить сотрудника в день окончания его испытательного срока, при этом на него не разу не было актов опоздания на работу, письменных объяснений, не выполнение работы и т.д.?
, вопрос №897474, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока без отработки 14 дней
здравствуйте,меня зовут Виктор.Проблема моя заключается в том что я отработал в торговой компании "Альтерра" 1 месяц и хочу уволиться, но начальник требует отработки 14 дней , а по ТК РФ отработка в течении испытательного срока всего 3 дня, начальник говорит что в договоре нет пункта что я сам могу уволиться без отработки 14 дней а он меня может уволить если я ему не подойду.подскажите что мне ему предьявить и как убедить что он не прав( он говорит что договор составлен не ученический а основной , но в моем договоре прописано ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ срок 3 месяца)
, вопрос №877766, Виктор, г. Новоалтайск
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока
Здравствуйте. Меня приняли на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна. Кнот А.В.
, вопрос №869320, Анна Кнот, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2018