Возможно ли увольнение на испытательном сроке работника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Два месяца назад я уволилась с работы и на мое место взяли нового сотрудника, но сейчас я хочу вернуться обратно и начальство тоже готовы меня принять обратно. Подскажите смогут ли они легко уволить сотрудника который еще на испытательном сроке?

, Юлия, г. Минусинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если другой работник также на испытательном сроке, то его можно уволить в связи с неудовлетворительным результатом