Увольнение на испытательном сроке в гос учреждении

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству. В данный момент я нахожусь на испытательном сроке в государственном учреждении.

Случилось то, что я не могла представить даже в своей жизни. Меня очень подставили и подставляют... У руководства сложилось мнение о моей некомпетентности! Руководству преподносят информацию так, будто я отказываюсь от каких-либо обязанностей, либо делаю это не своевременно.... Хотя у меня большой опыт работы и никогда ни у кого из прошлых работодателей ко мне не было претензий.

Я хочу уволиться до окончания испытательного срока. Подскажите, по какой статье это будет происходит? Есть ли моменты, на которые мне нужно обратить внимание при увольнении?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы полагаете, что вас уволят в связи с не прохождением испытательного срока то, примите во внимание, что согласно этой же статье при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, вы можете написать заявление об увольнение по собственному желанию и вас уволят на этом основании.

Евгения
Клиент, г. Москва

Могут ли меня уволить по 81 ст. ч.5. п.1?

Если вы имеете ввиду за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание? То могут, если вы привлекались к дисциплинарной ответственности (т.е. есть приказ которым вам объявлено замечание или выговор), вы совершите дисциплинарный проступок и т.д.Это основание увольнение применяется к виновным работникам.