8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращается ли испытательный срок, если ТД заключен на срок менее 6 месяцев?

устроилась на работу, договор заключен с 20 сентября до конца этого года.. указано что испытательный срок в течение трех месяцев. но по 70 ТК РФ испытательный срок сокращается до 2 недель тк договор меньше 6 месяцев.. так ли это?

дело в том, что работодатель сказал что хочет меня уволить, по причине что в мои смены маленькие выручки. это единственная причина! я отработала 15 дней. может ли он уволить меня вот так просто? как мне лучше поступить? знаю что имею право на компенсации..какие именно? конечно после такого случая оставаться на этой работе я не хочу, но и такое отношение к себе терпеть не хочется

Показать полностью
, Диана, г. Костомукша
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, во время испытательного срока. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить работника не менее чем за три дня до увольнения.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель

имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если работник принял решение уволиться во время испытательного срока, он обязан предупредить работодателя в письменной форме за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Выходное пособие при испытательном сроке не предусмотрено.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до истечение трехдневный срока.
Важно. Если работник не прошел испытательный срок, работодатель вправе уволить работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным
результатом испытания. Согласитесь, подобная формулировка в трудовой
книжке не сулит ничего хорошего. Более того, работнику будет сложно
обжаловать в суде основание увольнение по этой статье.
Судебная практика складывается в пользу работодателя. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.2014 по делу N 33-27526/14.
Аргументы в пользу работодателя: 1. Право оценки результатов работы в период испытательного срока, принадлежит работодателю.
2. Нарушений процедуры увольнения работницы не имеется.
3. Статья 71 ТК РФ, не ставит под сомнение возможность работодателя
самостоятельно определять удовлетворительность
прохождения испытания
сотрудником, а служит гарантией против необоснованного увольнения
работника, без соблюдения трудового законодательства.
4. Доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя
нарушений
действующего законодательства, ущемляющих законные права
работницы не представлено.
5. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности не является
обязательным условием
для расторжения договора в связи с
неудовлетворительным результатом испытания.
Будьте, осторожны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.12.2017