Правомерно ли увольнение на испытательном сроке?

При увольнении по собственному желанию на испытательном сроке было сообщено, что расчет будет предоставлен только через 3 недели. При этом было сообщено, что будут вычеты из зарплаты за то что не отработаны 2 недели. Отработка в три дня не была предложена как вариант. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если в период
испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не
является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в
письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ)

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

— требовать выплат «через» суд (срок исковой
давности —3 мес.))

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,

Елена

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина

Здесь вариантов и быть не должно! Это незаконно. Отдел кадров обязан принять заявление, завизировать и уволить вас через три дня. Вы же увольняетесь по своей инициативе, вас обязаны уволить в установленный ТК срок, т.е. максимум через три дня после подачи заявления. Вам нужно подавать заявление в двух экземплярах, на вашем отделом кадров должна быть проставлена отметка о принятии. Не принимают -отправьте заверенной телеграммой, с уведомлением о вручении. Работники почты снимут для вас копию телеграммы. В положенный срок можете считать себя уволенной.Всего доброго!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, дополню — расчет в день увольнения, согласно ст.140 ТК РФ. И никаких «вычетов» за то, что не отработали 2 недели, быть вообще не может.