Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение во время больничного? Очень много в этом случае будет зависеть от отсутствия или наличия договоренности с работодателем, а также желания работника покинуть занимаемую должность.

Основания

Увольнение во время больничного листа возможно:

  • при наличии обоюдного согласия сторон;
  • по инициативе работника;
  • по решению нанимателя;
  • при наличии непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Инициатива работодателя может произойти в случаях:

  • проведения сокращения штата сотрудников компании;
  • ликвидации компании;
  • невозможности выполнения работником своих должностных обязанностей;
  • окончанием срока действия трудового договора.

К непредвиденным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, относятся:

  • арест или заключение под стражу;
  • поступление на срочную воинскую службу;
  • увольнение после окончания срока работы на выборной должности;
  • некоторые иные, предусмотренные законом случаи.

Оформление

Если работник хотел бы уволиться во время нахождения на больничном листе, то действия сторон должны включать в себя подачу работником письменного заявления. После этого работодатель подписывает это заявление.

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку. Если же после подачи заявления работник находится на больничном более 14 дней, то работодатель отстраняет его сразу по истечении этого срока, оповещая об этом факте письмом, отправленным по домашнему адресу работника и содержащим приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.

Запись следует внимательно изучить, в ней обязательно должно присутствовать основание увольнения и ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса РФ.

Например, запись может выглядеть так: «Уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

При этом дата при оформлении сокращения сотрудника, находящегося на больничном, должна соответствовать дате, указанной в заявлении, либо дате, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки».

По договоренности сторон работодатель может уволить работника в любое время без всякого ожидания. При увольнении по соглашению сторон во время больничного следует получить от работника согласие в письменной форме.

Сроки нахождения на больничном листе определяются в зависимости от причины. Это может быть не только обычное заболевание, но и заболевание, требующее длительного лечения. Если же работник находится на больничном на основании медицинского заключения более 4 месяцев и не сможет далее продолжать работу, то работодатель вправе уволить его в любое время, издав соответствующий приказ и выдав ему на руки трудовую книжку.

На больничном работник может находиться также по уходу за ребенком, за инвалидом и больным членом семьи.

Кого нельзя уволить

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Выплаты

В случае ухода работника по собственному желанию, независимо от того, находится он на больничном или нет, все причитающиеся ему выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день отстранения. Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте и получить полагающиеся по закону заработную плату, отпускные и иные выплаты, то расчет производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату.

Если работник будет находиться на больничном и в это время уволится, то даже после увольнения он в соответствии с ч. 2 ст. 7 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ вправе претендовать на выплату пособия.

Оплата больничного будет осуществляться в течение 30 дней после расторжения соглашения. Выплаты в этом случае должны будут производиться отделением Фонда социальной защиты. Получать работник будет стандартный размер пособия, который зависит от его страхового стажа.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии

Последние вопросы по теме «увольнение во время больничного»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как уволить работника, который в длительном больничном отпуске?
Добрый день, вопрос по увольнению работника который находится в длительном больничном отпуске. С 1 января 2016 года, принят на работу сметчик (на год), по стандартному типовому трудовому договору. С 15 марта 2016 года по настоящий день сметчик на больничном, после операционная реабилитация. Как я могу уволить работника без значительных потерь для ООО? На увольнение по собственному желанию сметчик не согласен. Могу по сокращению уволить? Или есть другие варианты?
, вопрос №1361145, Сергей, г. Омск
Защита прав работодателя
Как уволить работника, которая написала заявление на увольнение и через 2 недели принесла больничный?
Здравствуйте. Моя ситуация. Работница продавец по срочному договору, в договоре указана ее материальная ответственность, 15 августа придя на смену положила заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с переменой места жительства.Уезжает или на другую квартиру переезжает не указала.И ушла оставив работу. Через 2 дня заявилась с требованием трудовой книжки и сообщением, что у нее больничный на кого на себя или на ребенка не сообщила. До 24 августа не появляется. Что предпринять. Я ИП.
, вопрос №1355538, Валентина, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Можно ли уволить, если сотрудник находится на больничном?
Добрый день. Такой вопрос: Сотрудника уведомили о сокращении штата за 2 месяца, в уведомлении расписался. Но когда был создан приказ об увольнении сотрудник находился на больничном. Можем ли мы ее уволить?
, вопрос №1343676, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по статье во время больничного
Здравствуйте,я работаю в компании Деньга,я приболела ушла на свои выходные ,у меня было три дня,думала выздоровлю,нет ушла на больничный,свои смены пропустила тока три,вышла после больничного,мне все ровно плохо и меня снова посадили на больничный,во время больничного ,мне постоянно спрашивали когда выйду,и попросили написать заявление об увольнение ,типа основание ты ушла на больничный и с тобой ни кто работать не хочет ,заставили в общем без отработки ,я в пятницу написала 15.07.2016 ,она мне сказала у тя смены сб и ВС ,в субботу вышла мне стало плохо я ее предупредила,и ушла вызвала скорую меня увезли в больницу отпустили сказали аппендицит не признали будет плохо приходите ,дали справку вечером стало плохо вызвала фельдшера она мне сделала укол и оставили лист о том что нужно к терапевту,она мне сказала что вышла на по статье ,муж мой ей позвонил и сказал ,что и вс ее не будет,она и мне и ему сказала зачем выходить если она вышла на по статье,позвонила в центр отдел со мной поговорили и сказали мою проблему решат ,вечером звонок мне сказали ждать звонка от федерального менеджера ,сегодня должен позвонить,вроде как сказали на мирно надеяться . Вопрос в том если что я могу подать на них в суд?
, вопрос №1317768, Ольга, г. Соликамск
Защита прав работников
Как будет производится оплата больничного при увольнении?
Добрый день. 30.06.16г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с 01.07.16г. и с 01.07.16г. открыл больничный лист. Как он будет оплачен. Стаж работы более 8 лет.
, вопрос №1307580, Алексей, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение, если человек на больничном?
мужа избили в его выходной. лежал в боль-нице. сейчас на боль-ничном 14 дней. позвонила директор и сказала что он уволен уже 1 июля так как у них коммерческая организация им боль-ные не нужны.
, вопрос №1305114, рамиля, г. Москва
Трудовое право
Заявление на увольнение через больничный
Здравствуйте! У меня вопрос! Я на данный момент нахожусь на больничном! И буду еще долго на больничном! Могу ли я написать заявление на увольнение из организации,находясь на больничном,не предоставляя работодателю больничный лист так как он еще не закрыт? Подскажите порядок действий. Работодатель не совсем честно ведет расчеты с сотрудниками.
, вопрос №1301369, Татьяна, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я, находясь на больничном листе, написать рапорт на отпуск?
Я сотрудник МВД. В настоящий момент нахожусь на больничном листе. 03.07.2016 у меня подходит срок, дающий право на пенсию по выслуге лет. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию. Могу ли я подать рапорт об отпуске с последующим увольнением на пенсию, находясь на больничном листе?
, вопрос №1296663, Алла, г. Полысаево
Защита прав работников
Заявление на увольнение, находясь на больничном?
могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением находясь на больничном? когда будут произведены выплаты?
, вопрос №1294351, Полина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Законно ли мое увольнение?Кто должен оплатить больничные листы?
Здравствуйте! Обьясните,пожалуйста,права беременной при упразднении фскн.Предупредили 11 апреля об увольнении по ст.81 пункт 2,уволии 31 мая.Я находилась на больничном с 31 мая по 20 июня,21 июня оформлен больничный по беременност и родам.Ликвидационная комиссия отказывается принимать больничные к оплате и оформили повторное увольнение с 14 июня уже по статье 81 пункт1.Подскажите,на что я имею право и куда мне обращаться?
, вопрос №1294362, Тарасенко ИринаСергеевна, г. Лабытнанги
Защита прав работников
Увольнение с работы во время больничного по беременности и родам
Добрый день, я нахожусь на больничном по беременности и родам (больничный увеличен в связи с осложненными родами). Пособие по беременности и родам мною получено в полном объеме. По определенным причинам я хочу уволиться с работы, не дожидаясь окончания больничного. Могу ли я это сделать и официально устроиться на новую работу? Придется ли мне в этом случае возвращать начисленное по больничному пособие?
, вопрос №1276207, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Основание для увольнения находящегося на больничном
здравствуйте! я работаю кочегаром,по срочному договору,отопительный сезон закончился 23 мая а я 20-го вышел на больничный имеет ли право начальник уволить меня с работы?
, вопрос №1264781, георгий, г. Новосибирск
Защита прав работников
Окончательный расчет при увольнениии и больничный лист со дня увольнения
17 мая я уволилась по собственному желанию,получила трудовую книжку и в 11 часов (рабочий день до 17-00) начальник отпустила меня домой,дома мне стало плохо и я вызвала врача,который констатировал гипертонический криз и выписал лист временной нетрудоспособности.Окончательный расчет мне до сих пор не выплатили и директор сказала,что больничный мне не оплатят.Как мне правильно себя вести?Спасибо!
, вопрос №1257108, Татьяна Тихомирова, г. Тамбов
Защита прав работников
Как мне поступить при увольнение во время больничного?
добрый день!Я принята в организацию на место человека.находящегося в декретном отпуске.отработала 8 месяцев.В марте сделали операцию,сейчас нахожусь на больничном.Сколько он продлится неизвестно.Отдел,в котором я работаю реорганизуют.Мне предлагают написать заявление по собственному желанию и потом на должность опчть декретную в другом отделе.Подскажите как поступить,боюсь обмана.
, вопрос №1254780, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Как происходит увольнение совместителя, если срок договора истек, а он находится на больничном?
Учитель- совместитель сломала ногу по основному месту работы, сложный перелом.Срок договора истекает 31 мая. Больничный не будет ещё закрыт.
, вопрос №1242504, Рыбалкина, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.08.2016