Законно ли мое увольнение?Кто должен оплатить больничные листы?

Здравствуйте! Обьясните,пожалуйста,права беременной при упразднении фскн.Предупредили 11 апреля об увольнении по ст.81 пункт 2,уволии 31 мая.Я находилась на больничном с 31 мая по 20 июня,21 июня оформлен больничный по беременност и родам.Ликвидационная комиссия отказывается принимать больничные к оплате и оформили повторное увольнение с 14 июня уже по статье 81 пункт1.Подскажите,на что я имею право и куда мне обращаться?

, Тарасенко ИринаСергеевна, г. Лабытнанги
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина Сергеевна, добрый день!

Первое увольнение было незаконным, так как в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Основание Вашего увольнения — сокращение численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, если работодатель извещен о Вашей беременности, он не имел права Вас уволить по данному основанию, это возможно только при ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Если упразднение ФСКН осуществляется как ликвидация предприятия, то работодатель вправе Вас уволить.

Всего хорошего Вам!