Заявление на увольнение, находясь на больничном?

могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением находясь на больничном?

когда будут произведены выплаты?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением находясь на больничном?
Полина

Да, можете.

когда будут произведены выплаты?
Полина

Предъявите листок нетрудоспособности в день увольнения и в день увольнения Вам будет выплачено пособие по нетрудоспособности. Если же листок нетрудоспособности будет предъявлен после увольнения, то Вам его выплатят в ближайшее время.

Также будет выплачены в день увольнения:

1. Компенсации за неиспользованный отпуск

2. Заработная плата.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Положенные 2 недели начнут течь со дня, следующего за днем подачи заявления. Время течет, а вы на больничном. Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор на основании Вашего заявления, если срок, указанный в заявлении наступил, а вы продолжаете болеть. Закрытый больничный лист вы можете предоставить для оплаты после увольнения. Основные выплаты буду перечислены в день указанный в заявлении.