Могу ли я, находясь на больничном листе, написать рапорт на отпуск?

Я сотрудник МВД. В настоящий момент нахожусь на больничном листе. 03.07.2016 у меня подходит срок, дающий право на пенсию по выслуге лет. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию. Могу ли я подать рапорт об отпуске с последующим увольнением на пенсию, находясь на больничном листе?

, Алла, г. Полысаево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

По общему правило, согласно ТК период нахождения на больничном не засчитывается в отпуск. А в случае попадания на больничный в отпуске, отпуск продляется на период больничного.

Трудовой кодекс РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Вам необходимо выйти с больничного и уйти в отпуск.

Причем, в случае увольнения по предельному возрасту, Ваш отпуск и больничный не продляются, а заканчиваются последним днем службы.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать рапорт об отпуске с последующим увольнением на пенсию, находясь на больничном листе?
Алла

Алла, добрый день.

В целом, Вам ничего не мешает подать рапорт находясь на больничном. Но. В отпуск Вы уйдете не раньше окончания больничного.

Статья 89 ФЗ

от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Здесь стоит оговориться, что решение (приказ) об увольнении принимается до Вашего ухода в отпуск. Таким образом, издать его пока Вы находитесь на больничном не представляется возможным. В дальнейшем, при уходе в отпуск — последним днем службы будет считаться последний день отпуска.

Алла
Клиент, г. Полысаево

то есть, я находясь на больничном могу подать рапорт об отпуске с последующем увольнением на пенсию, обозначив конкретную дату, то есть отпуск с 15.07.2016 с последующим увольнением?

Алла

Тут все зависит от того, когда у Вас заканчивается больничный. Если он будет закрыт к указанной дате — можете.

И еще уточните вот какой момент, Вы предельного возраста пребывания на службе достигли?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.11 ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Согласно п.4 ч.2 ст.82 ФЗ

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Таким образом, Вы вправе по выходу с больничного подать рапорт на увольнение. В этом случае Вам обязаны предоставить отпуск.

Увольнение со службы в период нахождения на больничном не предусмотрено, но рапорт Вы вправе подать находясь на больничном. В рапорте просите уволить по п.4 ч.2 ст.82 ФЗ, а именно по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.