Как уволить работника, который в длительном больничном отпуске?

Добрый день, вопрос по увольнению работника который находится в длительном больничном отпуске.

С 1 января 2016 года, принят на работу сметчик (на год), по стандартному типовому трудовому договору. С 15 марта 2016 года по настоящий день сметчик на больничном, после операционная реабилитация.

Как я могу уволить работника без значительных потерь для ООО? На увольнение по собственному желанию сметчик не согласен.

Могу по сокращению уволить? Или есть другие варианты?

, Сергей, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу по сокращению уволить? Или есть другие варианты?
Сергей

Оснований несколько для Вашего случая:

ст. 77 ТК РФ: Основаниями прекращения трудового договора являются:2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

К расторжению договора по Вашей инициативе относится:

ст. 71 ТК РФ: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Также

ст. 81 ТК РФ:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Вариантом в данном случае для Вас я вижу как раз сокращение штата после выхода работника из больничного, либо неудовлетворительный результат работы в период испытательного срока.

Также существует определенный порядок расторжения трудового договора, предусмотренный

ст. 84,1 ТК РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второйстатьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Нельзя сокращать в силу прямого указания закона.
Самарин Александр

Согласен, я уточнил свой ответ.

Сокращение штата — вариант недопустимый. Что касается неудовлетворительного результата — то нет никаких данных о том, что работник находится на испытательном сроке. Если ему испытательный срок не был установлен — то данное основание увольнения также не допустимо.
Петров Михаил Игоревич

Ответ я уточнил, о чем написал выше. Касаемо неудовлетворительного результата — как вариант.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно расторгнуть договор с работником по соглашению сторон.

Статья 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В перспективе можно говорить о возможности расторжения трудового договора по ст. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Однако, для ее применения необходимо наличие медицинского заключения с указанием противопоказаний к выполнению определенной работы или осуществление определенной деятельности.

Что касается возможности увольнения по сокращению штата, то в период его нахождения на больничном — уволить поданному основанию нельзя.

Статья 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Либо ждите пока окончится срок его трудового договора.

,
С 1 января 2016 года, принят на работу сметчик (на год
Сергей
Вариантом в данном случае для Вас я вижу как раз сокращение штата, либо неудовлетворительный результат работы в период испытательного срока.
Урванцев Евгений

Сокращение штата — вариант недопустимый. Что касается неудовлетворительного результата — то нет никаких данных о том, что работник находится на испытательном сроке. Если ему испытательный срок не был установлен — то данное основание увольнения также не допустимо.

Касаемо неудовлетворительного результата — как вариант.
Урванцев Евгений

без вариантов. Увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, допустимо только при наличии подтвержденной результатами аттестации.

Провести ее за время нахождения работника в отпуске или на больничном не представляется возможным.

Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973
«Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» предусматривает, что

Аттестация проводится в целях наиболее рационального использования специалистов, повышения эффективности их труда и ответственности за порученное дело и должна содействовать дальнейшему улучшению подбора и воспитания кадров, повышению их деловой квалификации и идейно-политического уровня.
6. Аттестации должна предшествовать необходимая подготовительная работа.
Отзыв (характеристика) вместе с аттестационным листом предыдущей аттестации представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до аттестации.
Аттестуемый работник должен быть заранее, но не менее чем за неделю до аттестации, ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой).
7. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе. На заседании комиссии присутствует руководитель подразделения, в котором работает аттестуемый.
При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Проведение аттестации работника в сложившейся ситуации в период его отсутствия — нарушение его трудовых прав, что позволит обжаловать увольнение в судебном порядке с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсаций за вынужденный прогул.

порядок проведения аттестации может быть разработан и локальными актами — но с ними необходимо ознакомить работника. и более того

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе увы, но Вы не можете, даже по сокращению, только в случае ликвидации организации.

В связи с чем остается только ждать, когда закончится больничный лист и он выйдет на работу и Вы сможете уволить его по сокращению

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение
работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
С 1 января 2016 года, принят на работу сметчик (на год), по стандартному типовому трудовому договору
Сергей

Дополню, что уволить также сможете в связи с прекращением срока действия договора, тк. он у вас заключен на год, необходимо будет соблюсти процедуру, т.е. уведомить о том, что договор не пролонгируется, что также будет являться основанием для увольнения (если работник не выйдет на работу ранее)

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Нечайно удалил свой ответ.

Тут о сокращении не может идти речь.

ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть либо ликвидация, либо ждать пока истечёт срок договора, либо договариваться.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Вариантом в данном случае для Вас я вижу как раз сокращение штата, либо неудовлетворительный результат работы в период испытательного срока.
Урванцев Евгений

Нельзя сокращать в силу прямого указания закона.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение работника по сокращению численности штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.11.2011 N 19-В11-19 называет такой случай отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, обстоятельством объективного рода, то есть не зависящим от воли сторон трудового договора и, в частности, от воли работодателя.

В статье 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Работодатель также может предложить работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается. Пункт 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ может быть применим лишь при наличии медицинского заключения, в соответствии с которым работник признан полностью нетрудоспособным, а не на основании больничного листа, в т.ч. и длительного.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

За нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, а так же на больничном по состоянию здоровья – работодатель не имеет права уволить работника.
Рассмотрим общие правила предоставления больничного. При амбулаторном лечении врач выдает больничный лист продолжительностью 10 дней. По истечении этих 10 дней больничный можно продлить. Однако максимальный срок больничного листа, который может предоставить врач, — это 30 дней.
Далее в случае необходимости продлевать больничный будет врачебная комиссия поликлиники. Максимальный больничный, который может дать комиссия, — 10 месяцев. В исключительных случаях, таких как травмы, послеоперационная реабилитация или туберкулез, больничный лист продлевают до 12 месяцев.
Если по истечении максимального срока врачебная комиссия приходит к выводу, что трудоспособность уже не может быть восстановлена, сотрудника направляют на медико-социальную экспертизу. В ходе этой экспертизы решается вопрос о присвоении больному группы инвалидности.
Медико-социальная экспертиза выдает два типа заключений: либо сотрудник признается полностью нетрудоспособным, либо он просто не сможет выполнять свою прежнюю работу по состоянию здоровья. В первом случае работнику присваивается соответствующая группа инвалидности, а работодатель может уволить его с выплатой пособия. Размер пособия невелик — двухнедельный заработок сотрудника.
Если же экспертиза признает, что сотрудник не способен выполнять свои прежние обязанности, работодатель должен предложить ему любую другую работу в компании с учетом степени его трудоспособности. Если сотрудник откажется от предложенных должностей, работодатель также увольняет его с выплатой того же двухнедельного пособия, согласно ст. 73 ТК РФ.
Только в случае, если Вы не сможете выполнять свои обязанности на занимаемой должности. Так как будете признаны не полностью трудоспособным, и откажетесь от предложения работодателя исполнения другой должности, то Вас могут уволить. В остальных случаях нет.

youarex.ru/info/faq/524974/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 178, ст. 77, 73)

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса)
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового Кодекса)
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также выходное пособие в размере 2-х недельного заработка выплачивается в связи с

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 Трудового Кодекса)
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 178, 180)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением,