Как уволить работника, которая написала заявление на увольнение и через 2 недели принесла больничный?

Здравствуйте. Моя ситуация. Работница продавец по срочному договору, в договоре указана ее материальная ответственность, 15 августа придя на смену положила заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с переменой места жительства.Уезжает или на другую квартиру переезжает не указала.И ушла оставив работу. Через 2 дня заявилась с требованием трудовой книжки и сообщением, что у нее больничный на кого на себя или на ребенка не сообщила. До 24 августа не появляется. Что предпринять. Я ИП.

, Валентина, г. Мурманск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если заявление об увольнении от 15 августа, то уволить вы можете ее 29 августа и в этот день выдать трудовую книжку.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник была обязана уведомить Вас о своем увольнении не позднее чем за две недели до дня увольнения. В данном случае имеются все основания полагать, что работник допустила грубейший дисциплинарный проступок — прогул.

1. По факту ее отсутствия на рабочем месте составьте акт с привлечением нескольких свидетелей.

2. При следующей встрече с работником в письменной форме под подпись затребуйте у нее объяснение о причинах ее отсутствия на рабочем месте. На дачу объяснения у работника есть два рабочих дня.

3. В случае если в течение двух рабочих дней работник не предоставит Вам объяснение, составьте соответствующий акт с привлечением нескольких свидетелей. Если же работник предоставит объяснение и укажет на свою нетрудоспособность, то обязана представить подтверждающие документы.

4. Если же выясниться, что каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин невыхода на работу у работника нет, Вы вправе уволить ее по подпункту а пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. С приказом об увольнении работника следует ознакомить под подпись. В день увольнения Вы также обязаны выдать работнику трудовую книжку с записью о периоде работы и произвести с ней полный расчет.

И кстати… Если работник просто положила заявление об увольнении на Ваш стол и ушла, не получив отметки о приеме этого заявления, то доказать факт вручения заявления она не сможет, если Вы будете этот факт отрицать.

Если впоследствии (после увольнения работника) будет выявлена недостача материальных ценностей, то Вы вправе взыскать сумму ущерба с работника в судебном порядке. Срок исковой давности по таким спорам составляет 1 год.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валентина.Если работник предоставит больничный лист, что не может отработать двух недельный срок после заявление, то вы должны уволить его в установленном законом порядке.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если больничного листа не будет, она должна отработать две недели и можете привлечь его к ответственности

Статья 419 ТК РФ. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=419

С Уважением!