Должны ли мне предоставить равнозначную должность с прежней оплатой труда?

Работала в бюджетном учрежении главный бухгалтер, на постоянной основе. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком получила уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией. Произошла реорганизация учреждения с бюджетного в автономное, где бухгалтерию передали в Центр финансового обеспечения города. Мою должность (гл.бухгалтер) вывели из штатного расписания. Выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Должность сократили, но продолжают табелировать как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работница замещающая меня на время нахождения в декретном отпуске была сокращена со всеми полагающимися выплатами. После сокращения моей должности в учреждении появились новые вакантные места(нижестоящие и с меньшей зарплатой), которые не были мне предложены. Планирую выйти досрочно на работу до достижения ребенком 3х летнего возраста. Как быть??? Если должности нет, а на нижестоящую с меньшей оплатой я не согласна? Должны ли мне предоставить равнозначную должность с прежней оплатой труда?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь следует сразу отметить то. что увольнение в связи с сокращением имеющей ребенка до трёх лет прямо запрещено законом, а потому Вас сократить не могли по закону при таком условии. Если же ребенку исполнилось 3 года увольнение в связи с сокращением допустимо законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921

С учётом моих ответов выше далее:

Реорганизация сама по себе без сокращения конечно, также не является основанием для прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Из статьи следует:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку ваша должность главного бухгалтера была выведена из штата в результате реорганизации учреждения, работодатель имел право сократить вашу позицию. Тем не менее, законодательство требует, чтобы сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, предложили подходящие вакансии, имеющиеся в организации на момент выхода из отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Так как новая должность с аналогичными условиями труда вам не была предложена, это нарушает ваши трудовые права. Действуйте следующим образом:

1. Напишите работодателю официальное заявление с просьбой разъяснить причины отказа предложить вам равнозначную должность.

2. Если позиция не предлагается, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.

3. Рассмотрите возможность подачи иска в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав и компенсации морального вреда.

По закону, работодатель обязан предлагать равноценные вакансии при выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком, иначе сокращение считается незаконным.