Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение тяжких телесных повреждений

Такое понятие, как «тяжкий вред здоровью», установлено в ст. 111 Уголовного кодекса (УК РФ). В ней приведен блок преступлений, в которых физическое лицо подвергается насилию, чреватому разнообразными последствиями:

  • повреждения, приведшие к угрозе жизни;
  • потеря речи, слуха или зрения;
  • лишение одного или нескольких органов;
  • преждевременное и незапланированное прерывание беременности;
  • возникновение психического расстройства;
  • появлению наркотической зависимости;
  • обезображивание лица потерпевшего;
  • потеря общей трудоспособности не менее чем на 1/3 или невозможность продолжения работы по профессии.

Именно эти последствия являются поводом для привлечения виновного лица к уголовной ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений.

Статья 111 УК РФ

Состав преступления включает в себя четыре основных элемента: субъект и субъективная сторона, объект и объективная сторона.

Субъект

К субъекту преступления относятся умышленные действия одного физического лица по причинению тяжкого вреда здоровью другого физического лица, за которые предусмотрена уголовная ответственность начиная с 14-летнего возраста с учетом обязательной вменяемости виновного.

Субъективная сторона

К субъективной стороне преступления относится наличие двух форм вины:

  • неосторожность, когда виновное лицо совершило преступление не специально;
  • умысел, который может быть прямым или косвенным.

Прямой умысел возможен в том случае, если нарушивший закон человек понимал, что он делает; предвидел последствия своих действий; знал, что у потерпевшего должны быть серьёзные нарушения здоровья, и специально хотел достигнуть своими действиями поставленной цели.

Косвенный умысел связан с полным осознанием преступником того, что его действия будут нарушать закон. Он предвидел получение потерпевшим тяжелого вреда, но при этом специально не ставил перед собой цель нанести именно такой физический вред.

Объект преступного деяния

В качестве объекта этого преступления выступает здоровье потерпевшего физического лица.

Объективная сторона

Объективная сторона выражается с помощью квалифицирующих признаков – признаков, отягчающих вину преступника и в силу этого влияющих на квалификацию преступления. Чтобы квалифицировать преступление, необходимо обязательно иметь три его составляющие:

  • действие или бездействие совершившего преступление человека;
  • наступившие последствия, которые привели к явному нарушению здоровья пострадавшего физического лица;
  • наличие причинно-следственной связи между совершенными действиями и нарушениями функций организма, установленными медицинскими работниками.

Состав преступления, квалифицируемого этой статьей, является материальным. Это означает, что преступление является оконченным с момента, когда наступают общественно опасные последствия.

Последствия – это обязательное условие, без которого совершенное правонарушение будет трактоваться по-другому. К преступлениям с материальным составом относят убийство, кражу, мошенничество и телесные повреждения разной степени тяжести.

Часть 4 ст.111 УК РФ позволяет утверждать, что в данном случае имеется еще один отягощающий состав, когда физическое лицо, которое планировало просто травмировать пострадавшего, нанесло ему повреждения, повлекшие смерть. Смертельный случай в этой ситуации наступает по неосторожности.

Квалифицирующие признаки преступления

К квалифицирующим признакам тяжких телесных повреждений относятся те действия, которые ужесточают ответственность за его совершение.

Статья 111 УК РФ закрепляет несколько основных и особых квалифицирующих признаков

К основным из них относятся:

  • нанесение преступником тяжкого вреда здоровью лица, которое исполняло в это время свои должностные обязанности;
  • совершение преступления в отношении заведомо малолетнего или в отношении лица, которое находилось в заведомо беспомощном состоянии;
  • действия преступника, сопровождающиеся особой жестокостью или издевательствами;
  • совершение преступных действий нанятым лицом;
  • нанесение вреда здоровью из хулиганских побуждений;
  • совершение преступления по причине расовой, религиозной или социальной ненависти;
  • желание воспользоваться органом или тканью потерпевшего для трансплантации;
  • применение во время преступных деяний не только физической силы, но и оружия.

К особым квалифицирующим признакам относят:

  • участие в преступлении группы лиц;
  • нанесение тяжких телесных повреждений сразу нескольким физическим лицам.

Если в составе преступных деяний имеется хотя бы один из данных признаков, то наказание последует по той части, которая этот признак содержит.

Чем более высокая часть статьи используется при квалификации преступления, тем более опасным считается преступление и тем большая вина преступившего закон человека.

Наказание

Статья 111 УК РФ о нанесении тяжких телесных повреждений предусматривает несколько видов уголовной ответственности.

Если в действиях виновного физического лица отсутствуют основные или особые квалифицирующие признаки, то ему, в соответствии с частью первой статьи, грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

При наличии в действиях основных квалифицирующих признаков, предусмотренных частью второй этой статьи, преступника ждет лишение свободы до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Если же преступление было совершено группой лиц или в отношении нескольких человек, то лишение свободы увеличивается до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Строже всего будет наказано виновное лицо, совершившее преступление, связанное с причинением тяжкого телесного вреда, которое повлекло впоследствии смерть потерпевшего. В этом случае возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Минимальный предел наказания зависит от степени вины, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих факторов. Строже всего в этом случае может быть наказано должностное лицо, которое было признано виновным в неумышленном нанесении повреждений в процессе исполнения им своих профессиональных обязанностей.

Если вас обвиняют в совершении преступления по одной из частей ст.111 УК РФ или, наоборот, вы стали потерпевшим от такого преступления, то не всегда без знаний норм уголовного законодательства можно сориентироваться в вопросах квалификации содеянного и правильном привлечении к уголовной ответственности.

Помочь разобраться в ситуации и составить в случае необходимости жалобу на действие сотрудников следственных органов о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.111 УК РФ помогут квалифицированные и опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «тяжкие телесные повреждения»

Фильтры
Уголовное право
Как добиться наказания за нанесение тяжких телесных повреждений, если участковый дело в ход не пустил?
Добрый вечер. Произошло избиение 04.07.2018 года. В соедствии чего гиматома лица, синяки, пробита голова. Приезжал участковый, но дело в ход так и не пошло. Человек, который это совершил, на свободе, живет и наслаждается жизнью. Скажите, можно ли восстановить справедливость? Чтобы человек ответил за свои действия. Куда мне обратиться?
, вопрос №2046332, Марина Khlebnikova, г. Лобня
Уголовное право
Что грозит по суду за наезд на пешехода, у которого тяжкие телесные повреждения?
Добрый день , такая ситуация , сам живу в Москве летом поехал к бабушке в казань . И там произошло дтп , сбил человека на пешеходном переходе ( проезжал на мегающий желтый , но не успел проскочить перекресто как он был длинным и у пешехода загорелся зеленый он вышел на зебру и я не успел увернуться от него и сбил ) У девушке перелом двух рук и ноги , говорят что тяжкое телесное вред здоровью Был трезвый Вот меня мучает вопрос что за это мне грозит по суду , читал статью 264 и знаю что лешение прав и до 3 года тюрмы или обязательные работы , но по практике что обычно приговаривает суд , в тюрму не хочется , хочу примериться со сторонами О себе 25 лет холост , детей нет , работаю , везде характеристики хорошие , с работы с учебы , от участкового Отец инвалид второй группы , мать не работает как ухаживает за ним И можно как то дело довести не до суда ?
, вопрос №2044927, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как снизить срок наказания в данной ситуации?
Здравствуйте! Я мать осужденного мой сын 2014 году нанес своей сожительнице тяжкие телесные повреждения от чего потом она скончалась его осудили на 7 лет строгого режима по ст.111 ч.4 я знаю что он сделал это не умышлено,а из ревности, в колонии он уже почти 4 года могу ли я как то помочь чтобы уменьшить срок?
, вопрос №2037612, Любовь, г. Яхрома
Уголовное право
Что будет, если у человека есть условный срок и на него пишут заявление?
Здравствуйте!У молодого человека есть условный срок за тяжкие телесные повреждения(5 лет),прошло чуть больше года.На него написали заявление по другой статье ,но после сказали,что претензий не имеют.Суд через месяц,чего ожидать?
, вопрос №2012032, Гость, п. Вирандозеро
Уголовное право
Имеются ли документы, регламентирующие сроки возбуждения уголовного дела?
Жену сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе,Причинены тяжкие телесные повреждения. Дознаватель передал дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела, следователь длительное время уголовное дело не возбуждает ссылаясь на то,что проводитрасследование
, вопрос №2002592, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Виновен ли водитель Антонов в случившемся ДТП?
Проезжая по тихому переулку, водитель Антонов увидел, как к его автомашине покатился мяч, а за ним на проезжую часть выбежала девочка. Тормозить было поздно, и водитель резко повернул вправо. При этом подросток, сидевший на заднем сиденье и не ожидавший толчка, ударился головой о стойку стенки автомашины. Он получил тяжкое телесное повреждение, и было неизвестно, удастся ли его спасти. Подавленные горем родители подростка упрекали Антонова в том, что он, спасая одного ребенка, не подумал о другом. Они не сомневались, что Антонов понесет уголовную ответственность либо по ст.118 УК, либо по ст.109 УК, если подросток не будет спасен. Виновен ли водитель в случившемся?
, вопрос №1989203, сабина, г. Иваново
Уголовное право
Как правильно разрешить вопрос об ответственности гражданина Клюева?
Употребив спиртные напитки, водитель автобуса Клюев ночью вез отработавших смену водителей автоколонны домой и допустил при этом нарушение правил дорожного движения, в результате чего автобус едва не столкнулся с автомашиной такси. Инспектор ГАИ Рамин отстранил Клюева от управления автобусом, после чего тот стал угрожать Рамину, а затем внезапно схватил монтировку и ударил милиционера по голове, причинив тяжкое телесное повреждение. В суде Клюев утверждал, что во время совершения преступления он не отдавал отчета своими действиям. Судебно-психиатрической экспертизой Клюев был признан вменяемым. Решите вопрос об ответственности Клюева.
, вопрос №1988138, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Несовершеннолетними нанесены тяжкие телесные повреждения при вымогательстве денег
Тяжкие телесные Вымогательсиво денег Срок наказания Как быть что делать И что с ними будет вообще
, вопрос №1981925, Лерa, г. Челябинск
Уголовное право
Каков процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в этом случае?
На корабле, идущем под флагом РФ у берегов Африки в территориальных водах Берега Слоновой Кости членом команды Петровым причинены тяжкие телесные повреждения боцману Сидорову. Правовые нормы какого законодательства будут применяться при производстве по данному уголовному делу? Каков процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в этом случае?
, вопрос №1980497, Богдан, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за ДТП, если потерпевший умер по прошествии пяти месяцев?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я сбил женщину 55 лет на мотоцикле без осветительных приборов (отсутствовала фара) в тёмное время суток. Тем самым нанес ей тяжкие телесные повреждения, а именно серьёзный перелом ноги. УД уже длится около пяти месяцев. Вот пару дней назад потерпевшая умирает, точной причины смерти назвать не могу, ну я предполагаю, что это не связано с ДТП. Я привлечён к уголовной ответственности по статье 264 ч. 1 УК РФ. Преступление совершил по не осторожности, вину свою признаю полностью, на момент смерти потерпевшая претензий не имела. Есть ещё потерпевшая сторона - больница. Она мне выставила счёт за лечение размером с мою годовую зарплату. Адвоката нет. Какое наказание в таком случае могут мне назначить?
, вопрос №1966033, Андрей, г. Воронеж
Гражданское право
Мотивированы ли требования каждого из перечисленных лиц?
Иван Горбунов решил покончить жизнь самоубийством. Он повесился на балконе своего дома. Сильным порывом ветра тело было сорвано с веревки и упало на автомобиль. В этот момент в автомобиле находился неоднократно судимый за угон автомобилей Коля Автоваз (Н. Иванов), который пытался угнать автомобиль и уже завел двигатель. Тело Горбунова пробило крышу автомобиля и убило Колю Автоваза. Неуправляемый автомобиль столкнулся с припаркованным рядом автомобилем Грызунова по инерции совершил движение и причинил тяжкие телесные повреждения переходящей улицу на красный свет 87-летней гр. Козловой, которая в тот же день скончалась в больнице от полученных травм. 1. Жена Иванова (Коли Автоваза) обратилась с иском в суд к наследникам Горбунова с требованием возместить причиненный вред потерей единственного кормильца. 2. Внучка гр. Козловой обратилась в суд с требованием к гр. Грызунову и гр. Дубкину ( 1 автомоибль) возместить расходы на похороны гр. Козловой и моральные страдания, вызванные потерей любимой бабушки. По ее мнению, смерть Козловой наступила в результате взаимодействия источников повышенной опасности, поэтому владельцы автомобилей должны нести солидарную ответственность. 3. Грызунов обратился с требованием к наследникам И. Горбунова возместить причиненный ущерб его автомобилю, т.к. движение автомобиля Дубкина было вызвано падением тела Горбунова. 4. Дубкин (1 автомобиль) обратился с иском к жене Иванова, наследникам Горбунова и Грызунову с требованием возместить ущерб, причиненный его автомобилю, т.к. тело Горбунова повредило крышу автомобиля, из-за того, что Коля Автоваз снял автомобиль с тормоза, что явилось причиной движения автомобиля Дубкина, автомобиль Грызунова был припаркован с нарушением действующих правил, о чем свидетельствует справка из ГИБДД. Проанализируйте ситуацию и оцените обоснованность требований каждого лица. Кто, перед кем, в каком порядке, и в каком объеме будет нести ответственность?
, вопрос №1933914, Рустам, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Каково наказание за тяжкие телесные повреждения по ст 111 УК РФ?
Добрый день, подскажите пожалуйста в данной ситуации. Подрались два подростка 12-13 лет за территорией школы. Одному из них нанесли тяжкие телесные, в частности разрыв селезёнки и ее удалили. Это очень сильно влияет на судьбу ребёнка в целом, теперь он не в армию не пойдёт, и на работу его не возьмут в силовые структуры. Виновник не подлежит уголовной ответственности из-за возраста, в связи с этим будет отказ о возбуждении дела. Родители виновника отказываются решить проблему в досудебном порядке. Не извинений, ни помощи в лечении не оказывают. Хотят судится. Пока мы ждём отказа о возбуждении уголовного дела, родители виновника переоформляют все своё имущество на родственников( дома, машины) сколько можно требовать возмещения морального вреда и вреда здоровью? И можно ли привлечь виновника к ответственности по исполнению 14 лет?
, вопрос №1912659, Александр, г. Крымск
Уголовное право
Нанесение тяжких телесных повреждений и признание невменяемым
Доброго времени суток! 6 лет назад мне были нанесены тяжёлые телесные повреждения - покушение на убийство. Из-за обширной кровопотери, после комы и реанимации я вообще не помнила событий того дня. Что, впрочем, и сказала на суде без преувеличений. Подсудимый был признан невменяемым в тот вечер (а-ля "белая горячка"), по решению суда должен был отправиться на принудительное лечение. За этим не проследили (?), но спустя несколько месяцев он совершил аналогичное покушение на свою жену и всё же отправился в клинику. Ненадолго. Я же, до сих пор по его вине мало на что способный человек - инвалид второй группы уже шесть лет. Очень дорогое лечение, еле свожу концы с концами - он сломал мне жизнь. Сейчас он на свободе, спокойно живёт и работает. Я понимаю, что срок давности истек - первые три года я была вовсе "овощем", потому не могла ходить по судам и проч. Вопрос в том, возможно ли сейчас, спустя шесть лет, хоть что-то сделать с этим делом? Привлечь его к какой-то материальной ответственности, например. Он живёт, а я выживаю...
, вопрос №1894155, Анна, г. Переславль-Залесский
Уголовное право
До какого момента можно писать заявление о тяжких телесных повреждениях?
до какого момента можно писать заявление за тяжкие телесные (сломанная челюсть) Знаю кто, есть свидетели.
, вопрос №1881340, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Как следует ответить в суде на вопрос адвоката?
Я пострадавший , во время распития спиртных напитков мне нанесено тяжкое телесное повреждение, я не могу вспомнить что происходило, обвиняемого я для себя простил и не хочу ему сурового наказания, на суде адвокат хочет мне задать вопрос : что Теоретически я бы мог взять в руки нож ,-- что я должен ответить на этот вопрос ?
, вопрос №1880420, Эдуард, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2018