Как оспорить обвинение по ст 112 УК РФ, если на момент преступления был в другом городе?

Чтл сделать если меня обьвиняют статьей 112 ук рф тяжки телесных повреждение меня не было там я был в другом городе и дело идет с мая и до сих пор вызывают в отдел

, Айват, г. Орск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас будут вызывать, пока не найдут виновного. Поэтому Вам необходимо являться в правоохранительные органы. Всячески доказывайте, что Вы физически не могли нанести телесные повреждения.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Александр Купер
Юрист, г. Москва

можно заявить ходатайство следователю(дознователю) о получении детализации звонков(биллинг)

Наличие мобильного сотового телефона, который можно считать радиомаяком, зачастую позволяет определить как текущее местоположение его владельца, так и проследить его предыдущие перемещения в пространстве.

В случае, если абонент пользуется услугами сотовой связи (совершает или принимает звонки, отправляет SMS-сообщения, пользуется WAP, GPRS), информация о его действиях сохраняется в виде файла в памяти сервера биллинга. В данном файле содержится следующая информация: номер SIM-карты абонента, время и продолжительность вызова, номер базовой станции (БС), номер сектора базовой станции (если имеются сектора).

В случае, если абонент перемещался во время соединения и его обслуживание передавалось от одной БС к другой, в файле может иметься список из нескольких номеров БС. Точность определения местонахождения абонента в этом случае зависит от целого ряда факторов: топографии местности (лес, холмы, застройка и т.д.), наличия помех и отражений от зданий, положения базовых станций, количества работающих в настоящий момент телефонов в данной соте. Большое значение имеет и размер соты, в которой находится абонент, поэтому точность определения его положения в городе гораздо выше, чем в сельской местности.

Этот метод восстановления картины перемещений абонента широко применяется правоохранительными структурами при расследованиях, поскольку дает возможность восстановить с точностью до минут, где был подозреваемый, с кем встречался (если второй человек также пользовался сотовым телефоном), как долго происходила встреча или был ли подозреваемый поблизости от места преступления в момент его совершения