Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение тяжких телесных повреждений

Такое понятие, как «тяжкий вред здоровью», установлено в ст. 111 Уголовного кодекса (УК РФ). В ней приведен блок преступлений, в которых физическое лицо подвергается насилию, чреватому разнообразными последствиями:

  • повреждения, приведшие к угрозе жизни;
  • потеря речи, слуха или зрения;
  • лишение одного или нескольких органов;
  • преждевременное и незапланированное прерывание беременности;
  • возникновение психического расстройства;
  • появлению наркотической зависимости;
  • обезображивание лица потерпевшего;
  • потеря общей трудоспособности не менее чем на 1/3 или невозможность продолжения работы по профессии.

Именно эти последствия являются поводом для привлечения виновного лица к уголовной ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений.

Статья 111 УК РФ

Состав преступления включает в себя четыре основных элемента: субъект и субъективная сторона, объект и объективная сторона.

Субъект

К субъекту преступления относятся умышленные действия одного физического лица по причинению тяжкого вреда здоровью другого физического лица, за которые предусмотрена уголовная ответственность начиная с 14-летнего возраста с учетом обязательной вменяемости виновного.

Субъективная сторона

К субъективной стороне преступления относится наличие двух форм вины:

  • неосторожность, когда виновное лицо совершило преступление не специально;
  • умысел, который может быть прямым или косвенным.

Прямой умысел возможен в том случае, если нарушивший закон человек понимал, что он делает; предвидел последствия своих действий; знал, что у потерпевшего должны быть серьёзные нарушения здоровья, и специально хотел достигнуть своими действиями поставленной цели.

Косвенный умысел связан с полным осознанием преступником того, что его действия будут нарушать закон. Он предвидел получение потерпевшим тяжелого вреда, но при этом специально не ставил перед собой цель нанести именно такой физический вред.

Объект преступного деяния

В качестве объекта этого преступления выступает здоровье потерпевшего физического лица.

Объективная сторона

Объективная сторона выражается с помощью квалифицирующих признаков – признаков, отягчающих вину преступника и в силу этого влияющих на квалификацию преступления. Чтобы квалифицировать преступление, необходимо обязательно иметь три его составляющие:

  • действие или бездействие совершившего преступление человека;
  • наступившие последствия, которые привели к явному нарушению здоровья пострадавшего физического лица;
  • наличие причинно-следственной связи между совершенными действиями и нарушениями функций организма, установленными медицинскими работниками.

Состав преступления, квалифицируемого этой статьей, является материальным. Это означает, что преступление является оконченным с момента, когда наступают общественно опасные последствия.

Последствия – это обязательное условие, без которого совершенное правонарушение будет трактоваться по-другому. К преступлениям с материальным составом относят убийство, кражу, мошенничество и телесные повреждения разной степени тяжести.

Часть 4 ст.111 УК РФ позволяет утверждать, что в данном случае имеется еще один отягощающий состав, когда физическое лицо, которое планировало просто травмировать пострадавшего, нанесло ему повреждения, повлекшие смерть. Смертельный случай в этой ситуации наступает по неосторожности.

Квалифицирующие признаки преступления

К квалифицирующим признакам тяжких телесных повреждений относятся те действия, которые ужесточают ответственность за его совершение.

Статья 111 УК РФ закрепляет несколько основных и особых квалифицирующих признаков

К основным из них относятся:

  • нанесение преступником тяжкого вреда здоровью лица, которое исполняло в это время свои должностные обязанности;
  • совершение преступления в отношении заведомо малолетнего или в отношении лица, которое находилось в заведомо беспомощном состоянии;
  • действия преступника, сопровождающиеся особой жестокостью или издевательствами;
  • совершение преступных действий нанятым лицом;
  • нанесение вреда здоровью из хулиганских побуждений;
  • совершение преступления по причине расовой, религиозной или социальной ненависти;
  • желание воспользоваться органом или тканью потерпевшего для трансплантации;
  • применение во время преступных деяний не только физической силы, но и оружия.

К особым квалифицирующим признакам относят:

  • участие в преступлении группы лиц;
  • нанесение тяжких телесных повреждений сразу нескольким физическим лицам.

Если в составе преступных деяний имеется хотя бы один из данных признаков, то наказание последует по той части, которая этот признак содержит.

Чем более высокая часть статьи используется при квалификации преступления, тем более опасным считается преступление и тем большая вина преступившего закон человека.

Наказание

Статья 111 УК РФ о нанесении тяжких телесных повреждений предусматривает несколько видов уголовной ответственности.

Если в действиях виновного физического лица отсутствуют основные или особые квалифицирующие признаки, то ему, в соответствии с частью первой статьи, грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

При наличии в действиях основных квалифицирующих признаков, предусмотренных частью второй этой статьи, преступника ждет лишение свободы до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Если же преступление было совершено группой лиц или в отношении нескольких человек, то лишение свободы увеличивается до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Строже всего будет наказано виновное лицо, совершившее преступление, связанное с причинением тяжкого телесного вреда, которое повлекло впоследствии смерть потерпевшего. В этом случае возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Минимальный предел наказания зависит от степени вины, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих факторов. Строже всего в этом случае может быть наказано должностное лицо, которое было признано виновным в неумышленном нанесении повреждений в процессе исполнения им своих профессиональных обязанностей.

Если вас обвиняют в совершении преступления по одной из частей ст.111 УК РФ или, наоборот, вы стали потерпевшим от такого преступления, то не всегда без знаний норм уголовного законодательства можно сориентироваться в вопросах квалификации содеянного и правильном привлечении к уголовной ответственности.

Помочь разобраться в ситуации и составить в случае необходимости жалобу на действие сотрудников следственных органов о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.111 УК РФ помогут квалифицированные и опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «тяжкие телесные повреждения»

Фильтры
Побои
Почему следователи считают, что я нанёс эти увечья, а не она сама себе, когда бежала и врезалась в меня и упала на пол?
Добрый день .Играли в волейбол и в игровом моменте ,когда мяч был в воздухе .Мы с игроком с моей команды , одновременно побежали за мячом .Оба смотрели на мяч .В итоге столкнулись и у неё тяжкие телесные повреждения.Она хочет подать в суд на возмещение лечения.Есть ли моя вина ?Так как она бежала тоже и врезалась в меня ,как и я в неё .Обоюдно получается. Почему следователи считают ,что я нанёс эти увечья ,а не она сама себе ,когда бежала и врезалась в меня и упала на пол?Что грозит мне ?
, вопрос №3102203, Ергей За-Правду, г. Новомосковск
Побои
Схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения
Поздним вечером трое подростков встретили студента Н. и, достав ножи, накинулись на него. Получив лёгкое ранение, Н. схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Другие разбежались. Понесёт ли Н. уголовную ответственность? Свой ответ поясни.
, вопрос №3021487, Клиент, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Хищения
Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти процессуальные принципы?
Подсудимый Петровский, обвиняемый в том, что 13 мая 2005 г., находясь в квартире по адресу г. Самара, ул. Промышленности, д. 10, кв. 5, причинил тяжкие телесные повреждения Воропаеву, утверждал, что в день совершения преступления находился в служебной командировке с выездом за пределы Самарской области, в силу чего не мог совершить инкриминируемого ему деяния. Суд постановил обвинительный приговор, сославшись на то, что Петровский не представил документов, подтверждающих его нахождение в служебной командировке в день совершения преступления. Соответствует ли принятое судом решение принципам уголовного процесса? Какой именно принцип нарушен и почему? Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти процессуальные принципы?
, вопрос №3020339, владимир, г. Москва
Побои
18 марта этого года ее уже бывший муж нанёс тяжкие телесные повреждения в драке
Моя дочь была избитая своим мужем. При детях. Их четверо. Написала заявление в полицию. Тишина. 18 марта этого года ее уже бывший муж нанёс тяжкие телесные повреждения в драке. Теперь вроде в розыске. Но постоянно звонит ей и угрожает ее жизни. Обращалась снова в полицию. Говорят не могут найти. А мы знаем что он был в Москве у своего брата. Теперь он уже в Беларуссии. Очень боимся за ее жизнь. Помогите.
, вопрос №3013919, Мазманиди Светлана, г. Москва
Автомобильное право
А что именно покроет Страховка?
Мое транспортное средство без меня(самоуправляемое), НА РУЧНОМ ТОРМОЗЕ(что подтверждено актом об аварии, составленном работниками ГИБДД) совершило наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе.Неведомым образом съехав с маленькой горки. В результате бабушка ,69 лет, перевалилась через переднюю водительскую фару. Имеет тяжкие телесные повреждения(удаление локтевого сустава). Административное дело закрыто, переквалифицировано в уголовное. уголовное будет закрыто,За недоказательностью вины. Какая гражданско-правовая ответственность ив каком размере ляжет именно на меня при наличии полиса ОСАГО? а что именно покроет Страховка?
, вопрос №2993570, Ирина Кузнецова, г. Кострома
Побои
Что должен предпринять капитан сухогруза по данному преступлению?
Матрос сухогруза Норкин во время свободной смены употребил спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения причинил тяжкие телесные повреждения матаристу Арапову судно в это время находилось в норвежском море. Кто вправе возбудить уголовное дело о данном преступлении? Что должен предпринять капитан сухогруза по данному преступлению?
, вопрос №2963929, Оскар Мин, г. Челябинск
Побои
Я могу это занести в дело или предъявить в суде?
Здравствуйте, сломали челюсть в драке. Потерял много крови делали переливание. Медик выписал тяжкие телесные повреждения. У того кто нанес удар супруга работает в органах и вмешивается в дело и просит 112ст УК РФ якобы из-за беременности. А сегодня увидел в магазине как покупают коньяк и передают следователю. Как мне быть? Я могу это занести в дело или предъявить в суде?
, вопрос №2956286, Алексей, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Задача по криминологии. Определите вероятностные мотивы поведения, дефекты направленности и тип личности преступника
Семнадцатилетний Букин вместе с друзьями неоднократно подкарауливал мальчишек младшего школьного возраста, избивал их, склонял к совершению развратных действий, глумился над ними. В результате один из мальчиков получил тяжкие телесные повреждения. Суд решил, учитывая возраст Букина, дать ему шанс исправиться и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Через два месяца Горский был арестован за попытку изнасилования несовершеннолетней. Определите вероятностные мотивы поведения, дефекты направленности и тип личности преступника. Возможно ли негативное влияние психогенного фактора?
, вопрос №2932921, Сергей, г. Москва
Хищения
Становский вместе с Зориным, действуя по заранее составленному Карлиным плану, обманом вывезли Локтева за
Карлин обнаружил пропажу своего автомобиля. В краже он заподозрил своего знакомого Локтева, о чем сообщил Становскому. Становский вместе с Зориным, действуя по заранее составленному Карлиным плану, обманом вывезли Локтева за город и потребовали сообщить местонахождения автомобиля, высказывали угрозы убийством, избивали, причинив менее тяжкие телесные повреждения. Суд квалифицировал действия  Дайте юридическую оценку действиям Карлина, Становского и Зорина.
, вопрос №2910757, Кирилл Юбин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
К какой статье и части это относится?
Добрый вечер,проконсультируйте меня Человек ранее судимый,совершил преступление ,тяжкие телесные повреждения (ножевые ранения),возможно что была самооборона .как дальше быть ?сейчас по мере присечения отправляют в СИЗО на две недели .к какой статье и части это относится?
, вопрос №2897041, любовь, г. Москва
Лицензирование
Выдадут ли мне удостоверение, если была судимость 22года назад(условный срок по ст. -тяжкие телесные повреждения в состоянии аффекта)
Здравствуйте. Собраны все документы на получение лицензии охранника 4 разряда. Выдадут ли мне удостоверение, если была судимость 22года назад(условный срок по ст. -тяжкие телесные повреждения в состоянии аффекта)
, вопрос №2883779, Жанна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дорожно Транспортное Происшествие
Здравствуйте.Девушку сбила машина на пешеходном переходи,она жива у нее тяжкие телесные повреждения. Нужно ли ей писать заявление?ГАИ само отправит ее дело в суд?
, вопрос №2869446, Денис, г. Смоленск
Гражданское право
КАк не доводить до суда несчастный случай с автомобилем и пострадавшим?
Как в случае несчастного случая с автомобилем и с пострадавшим и отсутствием претензий у пострадавшего, не доводить дело до суда, а решить все мирно путем договоренности и без лишения свободы человека и назначения условного срока. Виновный и пострадавший родственники. У пострадавшего тяжкие телесные повреждения, но он выздоравливает. Претензий у пострадавшего нет.
, вопрос №2816560, Александр, пгт. Излучинск
Уголовное право
И какое наказание ему грозит если он несовершеннолетний?
В 17 лет подросток избил человека ночью в нетрезвом виде, нанесены тяжкие телесные повреждения, статья 111 УК РФ, суд был перенесен из-за эпидемии коронавируса. То есть на момент суда подросток стал совершеннолетним (18 лет). Вопрос, его будут судить как любого гражданина от 18 лет, или как несовершеннолетнего? И какое наказание ему грозит если он несовершеннолетний? Будет ли лишение свободы?
, вопрос №2814697, Михаил Брилин, г. Пермь
Все
Исковое заявление
добрый день! подскажите пожалуйста, избили мужа, присвоили тяжкие телесные повреждения, завели уголовное дело, на 3 июня назначен суд, как правильно составить исковое заявление и нужно ли его вообще состовлять?
, вопрос №2783514, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.09.2021