Может ли его мать вместо него ознакомиться с правами?

Потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения (ТТП), в результате чего он долгое время лечился. В настоящий момент он закончил лечение от причинения ему телесных повреждений, но отдельно от этого у него обнаружен туберкулез и он проходит лечение в противотуберкулезной больнице. Есть справка**, выданная туберкулезной больницей, согласно которой следует, что терпила проходит лечение в туберкулезном легочном отделении для взрослых. Проведение с терпилой следственных действий в настоящее время невозможно в связи с наличием у последнего спутанного сознания с элементами дезориентации.

Я пообщался с терпилой и понял, что он после причинения ТТП неориентированный в пространстве и объективно говоря не понимает, где находится.

Вопрос касается вынесения постановления о признании потерпевшим.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ следует, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" следует, что лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Таким образом, в связи с тем, что с терпилой в настоящее время провести следственные действия не представляется возможным, для защиты его прав и законных интересов, в соответствии с ч. 2 ст. 45 УПК РФ необходимо обязательное участие представителя потерпевшего.

Как я понимаю, после возбуждения уг. дела незамедлительно выношу постановление о признании потерпевшим терпилу. В постановлении в соответствии с ч. 1 ст. 11 УПК РФ я обязан разъяснить потерпевшему его права, обязанности и ответственность.

Вопрос: Если у меня согласно справке из больницы с человеком нельзя проводить следственные действия и при общении с ним понятно, что он реально не понимает, что я от него хочу (психически нездоров), нужно ли ему все равно разъяснять права и чтобы он ставил подпись, что ознакомлен с правами? Может ли его мать вместо него ознакомиться с правами?

Мое мнение на данный случай следующее: В связи с тем, что у терпилы справка и я реально понимаю, что он не может понять, что я от него хочу, я просто постановляю в постановлении о признании потерпевшим - «Признать ФИО года рождения потерпевшим по уголовному делу №***. Для того, чтобы наделить его статусом потерпевшего. Но из-за того, что он психически нездоров, не ознакамливаю его с правами терпилы и он никаких подписей не ставит в этом постановлении.

Следующим этапом я сразу же выношу постановление о допуске представителя потерпевшего, в котором руководствуюсь следующим:

В соответствии со ст. 22 УПК РФ следует, что потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 45 УПК РФ следует, что в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Признаю мать терпилы представителем потерпевшего и разъясняю ей права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. ст. 45, 42 УПК РФ.

В том числе разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 45 УПК РФ законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца (представители гражданского ответчика) имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Уточнение от клиента
Вопрос: Если у меня согласно справке из больницы с человеком нельзя проводить следственные действия и при общении с ним понятно, что он реально дибил и не понимает, что я от него хочу (психически нездоров), нужно ли ему все равно разъяснять права и чтобы он ставил подпись, что ознакомлен с правами? Может ли его мать вместо него ознакомиться с правами?
, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Обговорите этот вопрос с вашим начальником следствия и с прокурором.

По сути — вам надо проводить психиатрическую экспертизу. Но раз есть справка, что с потерпевшим никакие следственные действия проводить нельзя, то и этот вопрос может отпасть. Уточните у врачей — психиатров могут ли они выехать в тубдиспансер.

Ведь есть ст.196 УПК РФ которая говорит

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Без этой экспертизы можете получить дослед от прокурора или суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.