Что ему грозит и могут ли его отпустить до суда домой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если муж избил человека на почве ревности нанёс тяжкие телесные повреждения, потерпевший лежит в больнице с травмами головы под аппаратом. Что ему грозит и могут ли его отпустить до суда домой. Живём в ЛНР. Суд будет в Луганске, но ещё не известно когда.

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК ЛНР за причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Вопрос по мере пресечения решает следователь, ведущий производство по делу. Если ранее Ваш муж не судим и положительно характеризуется, можно ходатайствовать об избрании меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Но здесь палка о двух концах: если до суда мужа арестуют и в последующем суд признает его виновным и назначит наказание в виде лишения свободы, то срок будет считаться со дня задержания. Если же до суда отпустят, то срок наказания будет считаться с момента заключения под стражу в суде. Конкретно нужно смотреть по обстоятельствам, конечно же, быть может имело место оборона, состояние аффекта и т.п.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.