Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ТК РФ
Последние вопросы по теме «тк рф»
Как сообщает сам бухгалтер, данные в финансовой отчётности о расходах являются подделкой
Добрый день!
Подозреваю своего работодателя в отмывании денег через ИП .Являюсь помощником главбуха, поэтому есть вопросы
Компания является оператором Электронной торговой площадки.
Менеджеры по продажам предлагают арбитражным управляющим не только размещение торгов на площадке, но и получить вознаграждение от суммы реализованного имущества. Денежные средства принадлежат должнику
Получается, что схема такая: после окончания торгов выставляется счёт с процентной частью (вознаграждение оператора за якобы оказанные им услуги по рекламе активов должника или прочее), должник оплачивает счет, половина возвращается арбитражному управляющему. Через р/с счёт нашей организации это не проходит, деньги переводятся на счёт ИП сотрудника (который не работает у нас по ТК РФ), при этом с этим ИП заколочен договор на оказание услуг, которые он не оказывает по настоящему, при переводе средств делается акт выполненных работ на ту сумму, которую обналичивают, а потом переводят АУ на счёт.
Как сообщает сам бухгалтер, данные в финансовой отчётности о расходах являются подделкой. В балансе отражаются расходы, а по факту они остаются у организации.
При обналичивании крупных сумм (более миллиона) 30% отдается кредитору, 30% АУ и остальное остаётся у организации.
Также заметила такие подозрительные действия:
1) Отсутствие кассового аппарата (оплаченные счета от физлиц не фиксируются чеком)
2) Закрытие подотчетных выплат поддельными документами, рисовались проводки. Деньги директору выдавались на личное пользование, отчётов никаких не предоставлялось
Задаюсь вопросами: куда обращаться в таком случае? Как написать жалобу? Что грозит работодателю?
Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор
Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор. По закону ст. 186 тк РФ я имею право на 2 дополнительных дня, если кровь бралась в выходной день, уроки мне не СНИМАЛИ . Директор Отказывается предоставить 2 дня, утверждает, что методический день не является выходным и СЧИТАЕТСЯ первым отгулом после забора.
Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор
Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор. По закону ст. 186 тк РФ я имею право на 2 дополнительных дня, если кровь бралась в выходной день, уроки мне не СНИМАЛИ . Директор Отказывается предоставить 2 дня, утверждает, что методический день не является выходным и СЧИТАЕТСЯ первым отгулом после забора.
Кто прав в данной ситуации и на какой закон опираться, что бы разрешить этот спор?
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться в следующем вопросе: мой муж работает в строительной организации, предложили работу с стабильным высоким заработком, поэтому решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отработал неделю и был вынужден сесть на больничный. Начальство говорит, что по закону, после выхода с больничного, он будет обязан отрабатывать оставшуюся неделю. Но! Сколько мы не искали, где это прописано, такого нет. В статье 80 ТК РФ, чётко не прописан данный пункт. Кто прав в данной ситуации и на какой закон опираться, что бы разрешить этот спор? Спасибо.
Как не получить штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ?
Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель, 1 июля 2021г нанял на работу продавцом-консультантом гражданку Казахстана по трудовому договору. Позже узнал о том что нужно в 3 дневный срок подать уведомление в МВД. Подал уведомление в МВД о найме иностранного гражданина 16 августа по почте, но это уведомление так и не пошло в ход, хотя 18 августа было вручено адресату почтальоном. Далее 24 сентября я лично приехал в МВД и подал уведомление. Мне дали вызов для составления протокола об АПН по ч 3. ст. 18.15 КоАП.
Зарплату гражданке Казахстана я плачу официально на карту с расчетного счета.
Гражданка Казахстана учится заочно в Университете, но в ее миграционной карте не стоят никакие отметки.
Как не получить штраф? Как подготовиться к составлению протокола? Как вести себя на составлении протокола?
Прикрепляю вызов на протокол.
Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст
Здравствуйте.
Решением апелляционного суда, суд восстановил на работе и взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.
После восстановления, я уволился по собственному в течении месяца.
Ответчик (работодатель) не спешил выплачивать сумму за вынужденный прогул. Добровольно делать этого он не хотел. Я подал исполнительный лист о взыскании денежной суммы за время вынужденного прогула, присужденной судом, в ФССП. В итоге, деньги, в полном объеме, смоги взыскать, только, спустя полгода.
Вопрос, какие правоотношения (какими отраслями права регулируются) пораждает решение суда о взыскании суммы за вынужденный прогула?
Учитывая, что это сумма взыскивалась принудительно в рамках испольнительного производства через ФССП.
Имею ли я права подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?
Суд указывает мне, на моей иск, что не имею права, так как сумма за вынужденный прогул, присужденная судом вытекающим из трудовых правоотношений, и регулируется исключительно трудовым законодательством, а проценты по ст. 395 ГК РФ -- это проценты для сумм из гражданско-правовых отношений.
Мое мнение. Сами трудовые отношения с работодателем регулируются ни только ТК РФ, но ГК РФ (например, понятие договор, понятие субсидиарная ответственность и т.д.), а также УК РФ, КоаП и другими нормативно-правовыми актами. Судебный процесс по трудовым спорам -- это гражданский процесс и он регулируется не только ТК РФ. Более того, решение суда по делу, порождает не только трудовые правоотношения (и не всегда порождает), но и иные. Например, гражданские правоотношения (п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ), правоотношения в рамках исполнительного производства (они, также, частично гражданские), административные правоотношения (штрафы за неисполнение решения суда и т.д.), уголовные правоотношения (не умышленное исполнение решения суда ст. 315 УК РФ) и другие.
Поэтому, мое мнение, присужденная денежная сумма, по решению суда, -- это
, в том числе обязанность, которая регулируется, в том числе, и по ГК РФ.
Какое ваше мнение, имеются ли основания, в моем случае, для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ?
Являются ли требования и действия работника законными?
Добрый день. У компании задолженность перед работником по З/П с января по апрель. Работник в связи с невыплатой З\П приостановил работу в соответствии со ст. 142 ТР РФ и обратился в суд о взыскании данной задолженности. Суд исковые требования работника удовлетворил в начале мая (решение суда в начале мая). Затем было возбуждено исполнительное производство и только в августе, при поступлении денег на счет организации, в рамках исполнительного производства денежные средства сняты со счета компании в счет погашения задолженности перед работником (задолженность по суду с января по апрель). Между тем весь период после судебного решения работник не выходит на работу, считая что находится в режиме приостановленной работы, так как у работника за период с мая по август образовалась новая задолженность по заработной плате. Как гласит ст. 142 ТК РФ, на период приостановления работы, за работником сохраняется средний заработок. Работнику по почте направлено заказное письмо с уведомлением о готовности работодателя произвести расчет. Являются ли требования и действия работника законными? Является ли средний заработок подлежащий выплате в период приостановления работы заработной платой работника в этот период? Каков порядок выплат среднего заработка в связи с приостановлением работы работником : ежемесячно должен был выплачиваться или работник должен был выйти на работу после получения денег по исполнительному производству (по задолженности с января по апрель).
Работал он слесарем-ремонтником Правомерен ли временный перевод на нижестоящую должность?
Добрый день! Мужу оформили официальный перевод на должность инженера с записью в трудовой книжке(на постоянной основе). Доп. соглашение к трудовому договору выдали. Сейчас его хотят перевести временно по распоряжению на основании статьи 72.2 ТК РФ на нижестоящую должность, на которой он работал до должности инженера. Работал он слесарем-ремонтником Правомерен ли временный перевод на нижестоящую должность?
Какие их дальнейшие действия будут?
Добрый день, являюсь матерью одиночкой, все документально подтверждено. По месту работы идёт сокращение штата, выдано уведомление о сокращении, с предложением одной единственной должности, на вопрос о предоставлении всех вакансий было отказано, мол вы не должны об этом спрашивать, на данный момент на руках оба уведомления о сокращении, на стадии выбора, так как хотелось бы видеть все свободные вакансии, а не одну. Могу ли я написать в уведомлении что согласно ст. 261 тк рф считаю недействительным данное уведомление? Какие их дальнейшие действия будут? Ведь им нужно сократить весь отдел, при это предлагается перевод на идентичную шд в новом отделе, спасибо
Могу ли я запросить с них компенсацию согласно ст
Здравствуйте! Две недели я работала на испытательном сроке офис-менеджером. Затем ушла на больничный на неделю. 13.09.2021 больничный закрыла, 14.09.2021 пришла на работу, но меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию этим же днем. Я написала заявление задним числом, т.е. от 09.09.2021, чтобы были учтены якобы 3 дня отработки. 16.09.2021 мне прислали заявление на выплату пособия, заполнила, отправила. 17.09.2021 мне сообщили, что расчет и документы я получу в понедельник 20.09.2021. Но ничего так и не было отправлено, так как мне сказали, что заявление на выплату пособия нужно исправить, что я и сделала.
Есть ли основания предъявить работодателю претензии, так как:
1. Меня не предупредили об увольнении за 3 дня.
2. На больничный я ушла, так как 3 дня работала в холоде, но уволили меня сразу после больничного, не лав доработать хотя бы месяц, чтобы заработать хоть какие-то деньги.
3. Согласно ст. 140 ТК РФ расчет производится в день увольнения, т.е. последний рабочий день. Могу ли я запросить с них компенсацию согласно ст. 236 ТК РФ?
Увольнения в период декретного отпуска
Добрый день! подскажите пожалуйста , гражданка в декретном отпуске по уходу за ребенком имея по ошибке работодателя 2 работы основных (одна пока не по совместительству сейчас проходит по этому поводу судебные разбирательства).Ребенку 1 г.4 мес. находится в декрете и получает уведомления о открытых вакансиях и позже приказ об увольненим п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ.Можно ли в период нахождения в декретном отпуске уволить по данной статья,что стаж не соответствует должности начальника отдела? спасибо!
Он работает официально по ТК - не ворует, не прогуливает - могут ли его действительно уволить за один день и просто так?
Добрый день.
Родственник работает на хлебозаводе в Санкт-Петербурге. У них там начались сокращения, его тоже хотят уволить - чем-то он их не устраивает - угрожают уволить за один день. Он работает официально по ТК - не ворует, не прогуливает - могут ли его действительно уволить за один день и просто так? По ТК же вроде должно быть три предупреждения за какие-то нарушения типа невыполнения плана, и только потом увольнение по статье?
Может у них в трудовом договоре прописано что-то ещё, но оно же не может противоречить ТК РФ?
ТК РФ нужна информация по правовым нормативным актам
ТК РФ нужна информация по правовым нормативным актам
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
