Как правильно уволить работника, если заявление написано 25

Как правильно уволить работника, если заявление написано 25.10.2021 и указана дата увольнения 05.11.2021. Этот день является выходным. График работы для всех 5/2. Будет ли законным применить в этом случае часть 4 ст. 14 ТК РФ и уволить работника 08.11.2021. Работник согласен продолжить работать до 08.11.2021 включительно.

  • Увольнение в выходной день
    .odt
Уточнение от клиента
Работник отказывается переписывать заявление на рабочий день, поскольку написанное заявление было согласовано с директором и подписано. В бухгалтерии заметили что день увольнения является выходным 28 октября.
, Алексей, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как Вы отметили, согласно письму  Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В принципе да можно и произвести в следующий день, после выходного дня

Можно воспользоваться правилом ТК  РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, считается, что срок оканчивается в ближайший рабочий день. Например, в случае с субботой увольнение перенесется на понедельник. Есть практика, подтверждающая правомерность такого решения. Однако этот вариант может привести к спору с сотрудником, если с началом новой недели он планировал выйти на другую работу.

http://www.consultant.ru/docum... Так что да, в целом такой вариант также допускается, но существует и иной вариант, указанный в ссылке. Но он несколько сложнее конечно.

Работник отказывается переписывать заявление на рабочий день, поскольку написанное заявление было согласовано с директором и подписано.

Алексей

он может не переписывать, поскольку и не обязан, Вы можете ему указать лишь, что окончание его предупреждения (2 недели) выпадает на нерабочий день и Вы можете вывести его на работу в выходной день, но хочет ли он.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Что значит вывести его на работу выходной день если есть возможность оформить увольнение в ближайший рабочий день 8 ноября и этот день будет последним рабочим днем для сотрудника. Сотрудник согласен на эт вариант.