Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супружеская доля в наследстве по закону

Супружеская доля в наследстве — это часть наследственного имущества, полагающаяся одному из супругов после смерти второго.

По правилу, установленному ГК РФ наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, если завещания оставлено не было.

Супружеская доля при наследовании (её размер) может быть изменена, если будет доказано, что имущество является совместной собственностью супругов и естественно, делиться оно должно по другим правилам.

Спорные вопросы по теме решаются юристами быстро и эффективно, их советы доступны в любое время суток.

Последние вопросы по теме «супружеская доля в наследстве»

Фильтры
Наследство
Может дочь подать на выделение супружеской доли умершего отца?
Я дочь от первого брака , отец женился 15 лет назад и в браке они с женой приобрели коттедж, оформлен он на жену , после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть? Интересуюсь только потому ,что ситуация следующая .Отцом до женитьбы была куплена квартира , и сейчас у меня есть завещание на нее ,но жена отца пенсионерка ,и на какую то часть в квартире она все равно сможет претендовать.?
, вопрос №1323200, Ирина, г. Москва
Наследство
Какова доля в наследстве каждому наследнику?
здравствуйте! у меня умер отец. наследниками являются: его супруга (второй брак), их дочь, я и мой брат (дети от первого брака). какая доля дома достанется каждому наследнику, если дом, в котором они жили был приобретен отцом до второго брака?
, вопрос №1266954, Ирина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Подоходный налог с продажи автомобиля, полученного по наследству, с выделением супружеской доли
Добрый вечер! Получила в наследство от мужа автомобиль, нажитый в браке. Автомобиль был в собственности больше 3-х лет. При оформлении наследства, помимо свидетельства о праве на наследство по закону, была выделена супружеская доля на него (с момента выделения доли прошло меньше года). Сейчас хочу автомобиль продать. Должна ли я после продажи автомобиля платить подоходный налог? Спасибо!
, вопрос №1215373, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как лишить доли в наследстве бывшую жену?
Жена с тёщей наследники. Целый год нотариус твердил, что всё будет по 1/2. Теперь же твердит о супружеская доли в наследстве. Приобретал всё тесть на собственные деньги. А тёща 40 дней не прошло живёт с сожителем. Как быть?
, вопрос №1195492, Олег, г. Нарьян-Мар1
Раздел имущества
На какую долю квартиры может претендовать жена после смерти мужа?
Добрый день. У моей тети умер муж, квартира приватизирована на него. Он оставил завещание на несовершеннолетних внуков, прописанных в этой квартире. На что может претендовать жена умершего, если в завещании ее нет (квартира куплена в браке, жена прописана в ней)
, вопрос №1176617, Ирина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Права о наследовании
Здравствуйте ,вопрос о наследовании.Скоропостижно погиб брат, у него второй брак в браке 6 месяцев.До брака была машина, гараж .Жил в квартире сестры, все что в квартире до брака приобретено. Есть дочь от первого брака, мама . Кто на что имеет право
, вопрос №1175930, Татьяна, г. Югорск
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подлежит ли выделу супружеская доля?
И снова здравствуйте! Вопрос следующий: Моя мама вышла замуж за отчима в 1997 году, во врем брака отчимом была приватизирована квартира только на него в 2004 году В 2014 году отчим умирает, и тут объявляется его сын от первого брака и соответственно заявляет свои права на наследство. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по 1/2 каждому на данную квартиру Вопрос: имеет ли мама право на выдел супружеской доли из наследственной массы, т.е. еще на 1/4 от данной квартиры? Т.к. сделка безвозмездная, то получается, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом или я ошибаюсь, все таки имеет на выдел супружеской доли. Отказ от выдела доли у нотариуса она не писала. Помогите разобраться, а то мама собралась обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли.
, вопрос №1039824, Евгений, г. Москва
Наследство
Наследственная доля для жены, при наличии завещания на двоих детей
При жизни муж оформил договором дарения половину дома построенного совместно в браке на жену и написал завещание на двух наших детей в равных долях. После его смерти его доля в 1/2 дома является наследным имуществом. Какова доля жены в этом имуществе если она с ним в браке и является пенсионеркой ? Жена к нотариусу обращалась с заявлениями на наследство по закону и на выделении супружеской доли в наследстве
, вопрос №1035151, Людмила, г. Краснодар
Наследство
Какова супружеская доля в наследстве, при завещании на другого члена семьи?
Квартира на трёх собственников. Муж, жена и сын. Жена умерла оставила треть по завещанию дочери. Какова доля мужа от этой доли из завещания. Спасибо за ответ.
, вопрос №1031667, Андрей, г. Пермь
Наследство
Имеет ли супруг право наследования имущества, купленного умершим супругом до брака?
Мой умерший сын владел ( оформлено свидетельство о праве собственности) одной четвертью квартиры на основании договора купли-продажи. На момент совершения сделки ему было 17 лет. После смерти сына у него остался сын, наш внук, которому 4 года. Скажите, пожалуйста, как будет распределена доля сына в квартире между наследниками первой очереди- мной, моим мужем, а также вдовой и сыном погибшего?имеет ли вдова право на свою долю? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №983663, Анна, г. Выборг
Наследство
Выделение супружеской доли в наследстве умершего супруга
Добрый день.У меня умерла мама,её муж тут же начал требовать выделения супружеской доли.я дочь от первого брака мамы.Детей в их совместном браке у них не было.За мамой я ухаживала,хоронила.Могу ли я так же требовать выделения маминой супружеской доли?
, вопрос №926857, Елена Гарбар, г. Надым
Наследство
Супружеская доля жены если она не предъявила сыидетельство о праве в течение 6 месяцев
Здравствуйте! Помогите ответом пожалуйста. У меня умер отец в сентябре прошлого года. У него остался дом. Какая часть доли принадлежит каждому из наследников первой очереди? Завещания не было. Мама в течение 6 месяцев не успела получить свидетельство о праве супружеской доли из совместного имущества супругов. Может ли она сейчас его получить спустя 10 месяцев?
, вопрос №893592, Катерина, г. Уфа
Наследство
Наследование супружеской доли
Имеет ли право на супружескую долю в квартире отчим, если квартира матери была подарена её мамой до брака? Большая просьба указать статьи согласно которых, та или иная ситуация имеет место быть. Заранее спасибо.
, вопрос №881665, Светлана, г. Москва
Наследство
Как отстоять право на наследство матери
У моего мужа умерла мама которая состояла в браке с человеком не являющемся отцом моему мужу, завещания никакого не оставляла остался дом,имеет ли право сын на долю наследства своей матери?
, вопрос №861756, Анна,
Наследство
Выделение супружеской доли
здравствуйте!Подскажите пожалуйста,выделяется ли супружеская доля для пережившего супруга(не пенсионера,не инвалида) на имущество ,приобретенное в браке в совместную собственность,если есть завещание на других наследников?
, вопрос №846115, Маргарита, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.07.2016