Права о наследовании

Здравствуйте ,вопрос о наследовании.Скоропостижно погиб брат, у него второй брак в браке 6 месяцев.До брака была машина, гараж .Жил в квартире сестры, все что в квартире до брака приобретено. Есть дочь от первого брака, мама . Кто на что имеет право

, Татьяна, г. Югорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

На наследство претендуют нынешняя супруга, дочь, мама. Наследовать имущество, которое принадлежало наследодателю наследники первой очереди будут в равных долях.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, все имущество брата будет наследовать дочь, если состоял в браке то и супруга, если родители живы, то и родители.

Братья, сестры наследники второй очереди в силу ст.1143 ГК РФ и они не наследуют, если есть наследники первой очереди.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Наследниками будут являться: супруга, родители, дочь от первого брака

Т.е. все имущество, которое было офорлено на брата будет подлежать разделу в равных долях между всеми наследникаим первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, вопрос о наследовании.Скоропостижно погиб брат, у него второй брак в браке 6 месяцев.До брака была машина, гараж.Жил в квартире сестры, все что в квартире до брака приобретено. Есть дочь от первого брака, мама. Кто на что имеет право
Татьяна

Исходя из вопроса я так понимаю, что в браке ничего приобретено не было. Если же было, то половина из приобретенного в барке принадлежит супруге, остальная наследуется в общем порядке.

Все то, чтобы было приобертено до брака является личным имуществом умершего и наследуется при отсутствии завещания в порядке очередности.

Здесь есть наследники первой очереди — дочь, мама и супруга. Они встроем наследует в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также дополню, что если у умершего были нетрудоспособные иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть дочь от первого брака, мама. Кто на что имеет право
Татьяна

Здравствуйте. Супруга и дети в равных долях. Если есть родители, то и они наследники.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если в браке что то нажито, то супруга имеет право на половину этого нажитого по умолчанию, а остальная половина делится между ней, и детьми.

ГК РФ

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Скоропостижно погиб брат, у него второй брак в браке 6 месяцев.До брака была машина, гараж.Жил в квартире сестры, все что в квартире до брака приобретено. Есть дочь от первого брака, мама. Кто на что имеет право

Наследниками являются супруга (с которой брат состял в зарегистрированном браке на момнт смерти), дочка (не важно от какого брака), а также родители (мама в данном случае). Имущество, нажитое до брака совместным имуществом не является, поэтому супружеская доля в данном случае не выделяется. Имущество делится между всеми наследниками (между женой, мамой и дочкой) поравну. В наследственную массу входят автомобиль, гараж, а также предметы домашнего обихода. Квартира не входит в наследственную массу, поскольку квартира находится в собственности сестры.

Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Соглашение составляется в письменной форме. Если наследники не придут к соглашению о разделе наследственного имущества, они могут обратиться в суд для реального раздела наследственного имущества. Либо по соглашению наследников, имущество может быть продано, а вырученные деньги поделены между наследниками пропорционально наследственным долям.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Оформление наследственных прав регламентируется Гражданским Кодексом РФ, Основами законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. (редакция от 29.12.2015

с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) и методическими рекомендациями федеральной нотариальной Палаты РФ (утв. Правлением ФНП от 22.02.2006 г.).

Так, методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав установлен круг лиц, которые могут обращаться с заявлением о принятии наследства:

2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).
3. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:
— лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;
— лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;
— эмансипированные несовершеннолетние.
4. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
— от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. ст. 29 и 32ГК РФ).
7. На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Татьяна. Так как все имущество братом приобретено до заключения брака, жена не вправе требовать раздела совместно нажитого имущества. в связи с тем, что завещания нет, все имущество умершего переходит наследникам по закону. Следовательно, в вашем случае наследниками всего имущества, в равных долях, по 1/3 доле каждому, будут являться вторая жена погибшего брата, его дочь от первого брака и его мама. Они являются наследниками первой очереди и все имущество имевшееся на день смерти у вашего брата делится поровну на троих.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если брат не составлял завещания, то при разделе наследственного имущества применяются положения Гражданского кодекса о наследовании по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса наследниками второй очереди являются полнородные (неполнородные) братья и сестры, и дедушки с бабушками наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом:

1) Жена от второго брака, дочь от первого брака и мать погибшего брата являются наследниками первой очереди и все имущество, которое было в собственности у погибшего брата, делится между ними поровну (соответственно по 1/3 каждому от всего имущества, которое было в собственности у брата на момент открытия наследства);

2) Сестра брата и Вы (как его вторая сестра) являетесь наследниками второй очереди и призываетесь к наследованию только если нет наследников первой очереди, либо они отказались или отстранены от наследства. В этом случае все имущество погибшего брата будет также делиться между Вами поровну (соответственно по 1/2 каждому от всего имущества, которое было в собственности у брата на момент открытия наследства).

С уважением,

Марчук Евгений

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право
собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим
лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статей 1111 ГК
РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону
имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных
случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п.
1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен
его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу —
заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким
образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или
ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и
подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания
на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае
отсутствия завещания — примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти
месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на
наследство. Кроме того, если наследник недееспособен и находится на пенсии — то
он имеет право на долю наследства — даже несмотря на завещание — т.е.
обязательная доля. ГК РФ — Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

Кто на что имеет право
Татьяна

Наследовать имущество будут в равных долях если нет завещания — мама, дочь, супруга.