Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2,
1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось. С Уважением...
В соответствии со статьей 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
А в соответствии с татьей 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а такженетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Большое Спасибо за вашу консультацию!