Супружеская доля жены если она не предъявила сыидетельство о праве в течение 6 месяцев

Здравствуйте! Помогите ответом пожалуйста. У меня умер отец в сентябре прошлого года. У него остался дом. Какая часть доли принадлежит каждому из наследников первой очереди? Завещания не было. Мама в течение 6 месяцев не успела получить свидетельство о праве супружеской доли из совместного имущества супругов. Может ли она сейчас его получить спустя 10 месяцев?

, Катерина, г. Уфа
Абас Гайдаров
Юрист

Если Вы по какой-либо уважительно причине пропустили срок для принятия наследства, его можно восстановить в суде. Для этого необходимо получить у нотариуса отказ в открытии наследственного дела. Этот отказ надо приложить к исковому заявлению вместе с доказательствами уважительности пропуска срока. Иск подается в суд общей юрисдикции (городской).
Признавайте в суде фактическое принятие наследства, если срок принятия наследства пропущен по неуважительной причине.

Если Вы пропустили срок для принятия наследства без уважительной причины или доказательств уважительности пропуска срока нет, то не все потеряно. Можно в суде доказать фактическое принятие наследства. Основания: пользование наследственным имуществом, оплата расходов на содержание наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и т.п. Заявление подается в суд общей юрисдикции в порядке особого производства для дел об установлении юридического факта.

В соответствии со статьей 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А в соответствии с татьей 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а такженетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Катерина
Клиент, г. Уфа

Большое Спасибо за вашу консультацию!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2,
1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось. С Уважением...

Катерина
Клиент, г. Уфа

Благодарю за помощь!

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Она заявление у нотариуса писала на вступление в наследство? У матери доля 1/2 от совместного имущества, а остальная часть будет делится поровну между наследниками.

Катерина
Клиент, г. Уфа

Нет еще не писала... А в оставшуюся 1/2 долю как наследник она может претендовать на долю с этой половины?