Как лишить доли в наследстве бывшую жену?

Жена с тёщей наследники. Целый год нотариус твердил, что всё будет по 1/2. Теперь же твердит о супружеская доли в наследстве. Приобретал всё тесть на собственные деньги. А тёща 40 дней не прошло живёт с сожителем. Как быть?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Жена с тёщей наследники. Целый год нотариус твердил, что всё будет по 1/2. Теперь же твердит о супружеская доли в наследстве. Приобретал всё тесть на собственные деньги. А тёща 40 дней не прошло живёт с сожителем. Как быть?
Олег

если есть доказательства, что это было личное имущество тестя, то можете их представить нотариусу или придется доказывать в суде.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Приобретал всё тесть на собственные деньги.
Олег

Если имущество приобретено в браке, а у супругов нет брачного договора, то «собственных денег» у супругов в браке нет. Всё — совместное.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Теперь же твердит о супружеская доли в наследстве
Олег

Нотариус прав.

Целый год нотариус твердил, что всё будет по 1/2.
Олег

Правильно, по 1/2 доле в наследстве. А наследство состоит из 1/2 доли совместно нажитого имущества.