8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на наследство матери

У моего мужа умерла мама которая состояла в браке с человеком не являющемся отцом моему мужу, завещания никакого не оставляла остался дом,имеет ли право сын на долю наследства своей матери?

05 июня 2015, 02:53, Анна,
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Ваш муж является наследником первой очереди вместе с мужем его матери. Если у нее не было других детей, и ее родителей нет в живых, то дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.

06 июня 2015, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

остался дом
Анна

А дом в чьей собственности находился?

имеет ли право сын на долю наследства своей матери?
Анна

Сын является наследником первой очереди после смерти своей матери, наравне с её мужем.

06 июня 2015, 10:18
0
0
0
0
дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.
Киселев Владимир Валерьевич

Это в том случае, если дом являлся собственностью матери, и приобретён ею до брака. Если дом куплен в браке с мужем, то ему выделяется супружеская доля -1/2 дома, а наследство составит по 1/4 доле каждому наследнику. А если дом принадлежал мужу матери, он не наследуется.

06 июня 2015, 10:21
скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?
Анна

Тогда пополам. Если наследников всего двое.

07 июня 2015, 13:50
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

При наследовании по закону наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители умершего. Ваш муж имеет все права наследника первой очереди наряду с мужем его матери. Важно со дня открытия наследства (день смерти матери) вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия в течение 6 месяцев.

06 июня 2015, 10:21
0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, имеет. Но супруг вашей свекрови имеет право потребовать выделения супружеской доли в 1/2 имущества и подать на наследство на оставшуюся часть.

В таком случае муж получит 1/4 имущества.

Если же супруг свекрови выделять супружескую долю не будет, то разделят все имущество по 1/2. Но он будет иметь право подать на выдел супружеской доли и после раздела имущества

06 июня 2015, 10:39
1
0
1
0

Супружеская доля отнесена к совместно нажитому имуществу. Если имущество свекрови было приобретено до брака, то раздел будет по 1/2 каждому наследнику. Если же имущество было совместно нажитое, то только в этом случае супруг свекрови может потребовать супружескую долю.

06 июня 2015, 12:04
Анна
Анна
Клиент,

скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?

07 июня 2015, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли каким-то образом отстоять право проживать в Этой квартире?
Если мать и дочь проживают в квартире, собственник которой свекр матери. Обоих он прописал в квартире 16 лет назад. Сам свекр совместно с ними никогда не проживал. Никаких договоров о безвозмездном пользовании никогда не заключалось, за «аренду» мать и дочь не платили. Проживали все время на основании устного соглашения, так как сын свекра, он же отец дочери сразу после ее рождения ушёл из семьи и практически не выплачивал алименты. На сегодня собственник (свекр) просит покинуть квартиру, освободить его недвижимость. Дочь уже совершеннолетняя. Возможно ли каким-то образом отстоять право проживать в Этой квартире? Возможно ли в данной ситуации рассмотреть, как основание, статью 234 ГК РФ «Приобретательная давность»? Если нет никаких шансов, то можно ли взыскать сумму, потраченную на ремонты этой квартиры (замена окон, дверей и тп), оплату коммунальных услуг и капитального ремонта многоквартирного дома? Благодарю за помощь.
15 июня 2020, 21:42, вопрос №2801063, сандра, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как поступить в этой ситуации и отстоять права сына?
Доброй ночи! Мы с семьей жили в квартире матери мужа. После нашего конфликта с мужем свекровь выгнала меня, невестку, с 9 летним сыном, из своего дома, а через несколько дней я узнала, что сын вместе с мужем, то есть, ее сыном, выписаны из ее приватизированной квартиры. Она сделала это для признания себя малоимущей, чтобы снизить оплату за квартиру на 50%. Более того, муж получил дубликат Свидетельства о рождении нашего сына, чтобы произвести выписку. При этом, оригинал Свидетельства находится у меня и ко мне никто не обращался. Я ни о чем не знала. С мужем находимся в браке. Как поступить в этой ситуации и отстоять права сына? Все очень похоже на махинацию
07 августа 2019, 21:21, вопрос №2464394, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как отстоять права матери при разводе, чтобы не забрали сына?
здравствуйте. меня зовут Анастасия. я замужем уже 4 года. у нас есть сын. ему 1 год и 5 месяцев. мы недавно посорились с мужем и я неделю жила у мамы. у меня появился ухожор. он помогал мне с деньгами. потом муж меня забрал домой. и сегодня узнал о любовнике и сказал что подаст на развод и заберет сына. как я могу отстоять права матери чтобы у меня не забрали сына?
26 июня 2017, 02:24, вопрос №1678223, Анастасия, д. Ташкент
2 ответа
Жилищное право
Как отстоять права несовершеннолетнего ребенка на жилье, оставшееся после смерти матери?
добрый вечер. несовершеннолетний ребенок после смерти матери, находился в интернате, сожитель матери за день до ее смерти зарегистрировал брак, в квартире не прописан. этот ребенок и еще 3-е других детей зарегистрированы в этой квартире. так называемы отчим забрал все документы на квартиру препятствует проживанию в квартире несовершеннолетней, которая вернулась из интерната. отчим с другими детьми выехал на жительство в рсо-алания.как отстоять права? на какие законы ссылаться?
04 февраля 2017, 18:48, вопрос №1526261, АННА, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Дом построе на "чужом" участке,кап отстоять права на недвижимость?
Дом построен на "чужом "участке. Как отстоять право на недвижимость? Доброго времени суток. Очень прошу помощи! Дело вот в чем: мой гражданский муж приобрел земельный участок и зарегистрировал его (по доброте душевной)на свою мать. Почти сразу муж решил на этом участке строить дом. Они с матерью договорились,что дом он строит для себя( он ее обеспечил полностью и жильем,и материально ей помогал),у самого жилья нет. Когда дом был построен,получилось так,что оформил он его тоже на мать,т.к. участок по документам был на нее. Она его всячески убеждала,что переоформит право собственности на сына при первом его желании. Но прошло уже больше пяти лет,на протяжении которых она искала откаряки,чтобы ничего не переоформлять. Два года назад мы с мужем переехали в этот дом,проживаем в нем,оплачиваем газ,воду и т.п.,продолжаем стройку и отделку. А сейчас его мамаша четко заявила,что переоформлять она его вообще не собирается,мол,оформлю,а твоя женушка его себе оттяпает...Она туда не вложила НИ КОПЕЙКИ,ни минуты времени,ни каплю нервов. Все делали исключительно мы с мужем. В общем,это только отговорки,у нее есть младший сын,для которого она и старается. Всю жизнь на него горбатилась,он любимчик,похоже,ему этот дом готовит. Что сейчас можно предпринять? Как ее поставить на место?можно ли мужу в суде доказать свое право на дом? Можно ли как-то,например,чтобы часть участка осталась ей,а дом переоформить на мужа? И еще,мамаша пожелая,на ладан дышит.В случае ее смерти наследники -2 сына. Один- мой муж,который все и строил. Можно ли как-то ему (в случае смерти матери) доказать свое право на ВЕСЬ дом,а не на 1/2 по наследованию?
05 марта 2015, 16:15, вопрос №752233, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015