Имеет ли супруг право наследования имущества, купленного умершим супругом до брака?

Мой умерший сын владел ( оформлено свидетельство о праве собственности) одной четвертью квартиры на основании договора купли-продажи. На момент совершения сделки ему было 17 лет. После смерти сына у него остался сын, наш внук, которому 4 года. Скажите, пожалуйста, как будет распределена доля сына в квартире между наследниками первой очереди- мной, моим мужем, а также вдовой и сыном погибшего?имеет ли вдова право на свою долю? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Выборг
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

  • Добрый вечер, Анна.
  • Исходя из содержания вопроса можно предположить, что доля в квартире была приобретена Вашим сыном до брака, а значит является личной собственностью вашего сына.
  • Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, доля о которой идет речь будет входить в состав наследства.
  • Согласно ст. 1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
  • Таким образом, все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях и соответственно каждый получит долю в размере 1/16 указанной квартиры, в том числе и вдова, которая в отношении данного имущества будет наследовать на общих основаниях
  • С уважением,
  • Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»
  • Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как будет распределена доля сына в квартире между наследниками первой очереди- мной, моим мужем, а также вдовой и сыном погибшего?
Анна

Доля Вашего сына будет разделена поровну между всеми его наследниками, по 1/4 доле каждому.

имеет ли вдова право на свою долю?
Анна

Только в порядке наследования. Супружеская доля ей не выделяется, так как имущество (1/4 доля квартиры, принадлежащая мужу до брака) совместно нажитым имуществом не является.