8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруг право наследования имущества, купленного умершим супругом до брака?

Мой умерший сын владел ( оформлено свидетельство о праве собственности) одной четвертью квартиры на основании договора купли-продажи. На момент совершения сделки ему было 17 лет. После смерти сына у него остался сын, наш внук, которому 4 года. Скажите, пожалуйста, как будет распределена доля сына в квартире между наследниками первой очереди- мной, моим мужем, а также вдовой и сыном погибшего?имеет ли вдова право на свою долю? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Выборг
Тимур Адабашев
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

  • Добрый вечер, Анна.
  • Исходя из содержания вопроса можно предположить, что доля в квартире была приобретена Вашим сыном до брака, а значит является личной собственностью вашего сына.
  • Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, доля о которой идет речь будет входить в состав наследства.
  • Согласно ст. 1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
  • Таким образом, все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях и соответственно каждый получит долю в размере 1/16 указанной квартиры, в том числе и вдова, которая в отношении данного имущества будет наследовать на общих основаниях
  • С уважением,
  • Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»
  • Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

как будет распределена доля сына в квартире между наследниками первой очереди- мной, моим мужем, а также вдовой и сыном погибшего?
Анна

Доля Вашего сына будет разделена поровну между всеми его наследниками, по 1/4 доле каждому.

имеет ли вдова право на свою долю?
Анна

Только в порядке наследования. Супружеская доля ей не выделяется, так как имущество (1/4 доля квартиры, принадлежащая мужу до брака) совместно нажитым имуществом не является.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.03.2018