188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Подлежит ли выделу супружеская доля?

И снова здравствуйте!

Вопрос следующий:

Моя мама вышла замуж за отчима в 1997 году, во врем брака отчимом была приватизирована квартира только на него в 2004 году

В 2014 году отчим умирает, и тут объявляется его сын от первого брака и соответственно заявляет свои права на наследство. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по 1/2 каждому на данную квартиру

Вопрос: имеет ли мама право на выдел супружеской доли из наследственной массы, т.е. еще на 1/4 от данной квартиры?

Т.к. сделка безвозмездная, то получается, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом или я ошибаюсь, все таки имеет на выдел супружеской доли.

Отказ от выдела доли у нотариуса она не писала.

Помогите разобраться, а то мама собралась обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли.

20151114_20151114_140436.pdf140436.pdf
14 Ноября 2015, 13:56, вопрос №1039824
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
12%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: имеет ли мама право на выдел супружеской доли из наследственной массы, т.е. еще на 1/4 от данной квартиры? Т.к. сделка безвозмездная, то получается, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом или я ошибаюсь, все таки имеет на выдел супружеской доли.
Евгений

Здравствуйте. Вы не ошибаетесь, тут нет супружеской доли, так как была приватизация, то есть безвозмездная сделка. Нотариус всё верно сделал.

14 Ноября 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Помогите разобраться, а то мама собралась обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли.
Евгений

Ничего это не даст, кроме потери времени, ей откажут.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
14 Ноября 2015, 13:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обычный договор приватизации на 1 го человека. Не будет тут супружеской доли.

14 Ноября 2015, 14:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в 1991 г она зарегистрировалась в данной квартире, она говорит, что тоже участвовала в приватизации, но она почему то в договоре не указана
Евгений

Она должна была тогда или участвовать в приватизации или писать согласие, что приватизирует только супруг.

Можно попробовать оспорить тогда приватизацию, но нужно чётко помнить писалось ли такое согласие или нет, чтобы не терять время попусту. Плюс не факт что восстановит срок исковой давности, но попробовать повторю, можно.

14 Ноября 2015, 14:23
Евгений
клиент, г. Москва

А вот она мне и говорит, что без нее бы он не приватизировал, т.к. она была прописана и что она писала согласие на приватизацию.

Но отказ от приватизации она не писала.

14 Ноября 2015, 14:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вот она мне и говорит, что без нее бы он не приватизировал, т.к. она была прописана и что она писала согласие на приватизацию. Но отказ от приватизации она не писала.
Евгений

А там отказ и не нужен. Там именно согласие и нужно было.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отказ это упрощенно просто. По закону согласие. А так она согласие дала, чтобы он один приватизировал. Значит и оспорить не получится.

Не будет тут супружеской доли и оспорить приватизацию не получится.

14 Ноября 2015, 14:28
Евгений
клиент, г. Москва

Всем спасибо, вопрос решен

14 Ноября 2015, 14:29
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28408
ответов
8325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариус прав, ведь эта квартира не была приобретена за деньги вашей мамой и её супругом, а лишь приватизирована её супругом на себя (так называемая безвозмездная сделка), поэтому здесь супружеской доли нет. Мама и сын от первого брака наследники в равных долях на эту квартиру. Ст. 34, 36 СК РФ. Ст. 1142 ГК РФ

14 Ноября 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Выкладываю договор

20151114_20151114_140436.pdf140436.pdf
14 Ноября 2015, 14:06
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос: имеет ли мама право на выдел супружеской доли из наследственной массы, т.е. еще на 1/4 от данной квартиры? Т.к. сделка безвозмездная, то получается, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом или я ошибаюсь, все таки имеет на выдел супружеской доли.
Евгений

Вы верно мыслите, сделка безвозмездная поэтому ваша мать не имеет право на выдел супружеской доли.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ст.75 «Основв законодательства Российской Федерации о нотариате»В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Желаю удачи!

14 Ноября 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Помогите разобраться, а то мама собралась обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли.
Евгений

Из договора видно, что это безвозмездная сделка и имущество передается в частную собственность. Выделить супружескую долю тут нельзя. Суд откажет в таком иске.

Желаю удачи!

14 Ноября 2015, 14:11
получен
гонорар
88%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Что касается приватизации, то

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Моя мама вышла замуж за отчима в 1997 году, во врем брака отчимом была приватизирована квартира только на него в 2004 году
Евгений

А ваша мама была прописана в квартире? Сейчас, правда, уже все сроки для оспаривания сделки прошли. Но возможно поднять договор приватизации и посмотреть, какая формулировка использована в договоре относительно собственников. Иногда встречаются нечто вроде «передать объект в собственность Иванову И. И. и членам его семьи из 3х человек». Тогда вполне реально в судебном порядке признать 1/2 доли в праве собственности изначально за матерью, и соответственно уже 1/2 делить по наследству.

Если же ваша мама не была прописана в квартире на момент приватизации, то согласен с коллегами — шансов на удовлетворение иска мамы нет.

С уважением,

14 Ноября 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Выкладываю договор
Евгений

Исходя из договора — согласен с коллегами, иск проиграете.

14 Ноября 2015, 14:08
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, спасибо

Да, на момент приватизации она была зарегистрирован в квартире, они жили гражданским браком с 1989 г, в 1991 г она зарегистрировалась в данной квартире, она говорит, что тоже участвовала в приватизации, но она почему то в договоре не указана

14 Ноября 2015, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут