996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую долю квартиры может претендовать жена после смерти мужа?

Добрый день. У моей тети умер муж, квартира приватизирована на него. Он оставил завещание на несовершеннолетних внуков, прописанных в этой квартире. На что может претендовать жена умершего, если в завещании ее нет (квартира куплена в браке, жена прописана в ней)

11 Марта 2016, 22:46, вопрос №1176617 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
8,1
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

На что может претендовать жена умершего, если в завещании ее нет (квартира куплена в браке, жена прописана в ней)
Ирина

Она имеет право на выделение супружеской доли

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Кроме этого, если тете больше 55лет, она имеет право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

11 Марта 2016, 22:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6331
ответ
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем вопросе есть один момент, от уточнения которого зависит правильность ответа…

квартира приватизирована на него.
Ирина
квартира куплена в браке, жена прописана в ней)
Ирина

Разница принципиальная!

Потому что если квартира была приватизирована мужем, а его супруга отказалась от приватизации, то она никаких имущественных прав на эту квартиру не приобрела. Только право пожизненного проживания, даже в случае смены собственника. Таким образом, если приватизированная квартира завещана внукам, то супруга может быть включена в число наследников по закону лишь том случае, если у неё есть право на обязательную долю. Согласно положениям ст. 1149 Гражданского кодекса РФ к таким гражданам относятся:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если супруга является пенсионеркой либо инвалидом, то она имеет право на 1/4 долю в этой квартире.

Если же квартирабыла куплена в браке, то нотариус сначала выделит супружескую долю, принадлежащую жене по основаниям, предусмотренным ст. 34 Семейного кодекса РФ, а вторую долю разделит между наследниками по завещанию. А если у супруги будет право на обязательную долю — то и ей достанется.

Удачи!

11 Марта 2016, 22:57
q Отблагодарить
0 0