8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может дочь подать на выделение супружеской доли умершего отца?

Я дочь от первого брака , отец женился 15 лет назад и в браке они с женой приобрели коттедж, оформлен он на жену , после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть?

Интересуюсь только потому ,что ситуация следующая .Отцом до женитьбы была куплена квартира , и сейчас у меня есть завещание на нее ,но жена отца пенсионерка ,и на какую то часть в квартире она все равно сможет претендовать.?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Право на выдел супружеской доли принадлежит только супругу. Пока собственник жив, нет никакого наследства и никто ни на что претендовать не может. Пенсионерка может претендовать на обязательную долю. Переговорите с отцом, чтобы он подарил вам квартиру. Тогда в будущем проблем не возникнет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я знаю о варианте с дарственной ,НО пожилой человек (всего и всех боится) я единственная дочь его, он написал завещание на квартиру и очень хочет что бы она досталось полностью мне,а коттедж остался его жене. Цена коттеджа примерно в два раза больше квартиры. Я согласна с его решением ,НО его жена боюсь мечтает по другому. Думаю есть ли шансы с ней потом договориться , как то .

Долгов точно нет. Я правильно поняла, что можно попробовать отсудить 1/4 коттеджа. На самом деле мне не нужна конечно эта часть. Просто хочу договориться с ней по хорошему, она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже.

Человек — жив. От чего, почему и на каком основании жена живого собственника имущества должна отказываться, о чем вы пытаетесь с ней договариваться и что делить на доли? Наследство открывается после смерти. Так установлено законом. При живом собственнике не от чего отказываться, и нечего — делить.

Собственник может сейчас подарить свое имуществе, или завещать кому угодно, хоть соседу. Нельзя делить шкуру неубитого медведя. Предметно обсуждать вопрос наследования возможно исключительно после смерти собственника. Когда станет очевидно, имеется ли завещание, на чье имя, и какое имущество находится в собственности.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть?

Приветствую, Ирина.

После смерти отца получите право требовать включения в наследство 1/2 совместно нажитого им в браке имущества и признания права собственности на долю в указанном имуществе в порядке наследования. Но… Например, Вы уверены, что в наследстве не будет долгов (в том числе совместно нажитых в браке), превышающих или равных по стоимости имеющимся вещам? Долги могут взыскать за счет Вашего личного имущества (естественно, в пределах стоимости доли наследства). А долю в квартире продать не так просто и быстро.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Долгов точно нет . Я правильно поняла ,что можно попробовать отсудить 1/4 коттеджа. На самом деле мне не нужна конечно эта часть . Просто хочу договориться с ней по хорошему ,она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже.

Просто хочу договориться с ней по хорошему, она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже
Ирина

Лучше договориться так, как предусмотрено в законе.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет?
Мой несовершеннолетний сын в марте этого года вступил в наследство. У его умершего отца есть исполнительное производство от 2008 года. На данный момент производство приостановлено. Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет? Умерший задолженность ни разу не оплачивал.
, вопрос №4047101, Анна, г. Вологда
Семейное право
Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор
Добрый день. Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор. Отец женат второй раз и по условиям БД все отойдет второй жене
, вопрос №4046608, сергей, г. Обнинск
Доверенности нотариуса
Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
Здравствуйте ! Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
, вопрос №4046546, Konstantin, Алматы
Дата обновления страницы 22.07.2016