Может дочь подать на выделение супружеской доли умершего отца?

Я дочь от первого брака , отец женился 15 лет назад и в браке они с женой приобрели коттедж, оформлен он на жену , после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть?

Интересуюсь только потому ,что ситуация следующая .Отцом до женитьбы была куплена квартира , и сейчас у меня есть завещание на нее ,но жена отца пенсионерка ,и на какую то часть в квартире она все равно сможет претендовать.?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Право на выдел супружеской доли принадлежит только супругу. Пока собственник жив, нет никакого наследства и никто ни на что претендовать не может. Пенсионерка может претендовать на обязательную долю. Переговорите с отцом, чтобы он подарил вам квартиру. Тогда в будущем проблем не возникнет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я знаю о варианте с дарственной ,НО пожилой человек (всего и всех боится) я единственная дочь его, он написал завещание на квартиру и очень хочет что бы она досталось полностью мне,а коттедж остался его жене. Цена коттеджа примерно в два раза больше квартиры. Я согласна с его решением ,НО его жена боюсь мечтает по другому. Думаю есть ли шансы с ней потом договориться , как то .

Долгов точно нет. Я правильно поняла, что можно попробовать отсудить 1/4 коттеджа. На самом деле мне не нужна конечно эта часть. Просто хочу договориться с ней по хорошему, она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже.

Человек — жив. От чего, почему и на каком основании жена живого собственника имущества должна отказываться, о чем вы пытаетесь с ней договариваться и что делить на доли? Наследство открывается после смерти. Так установлено законом. При живом собственнике не от чего отказываться, и нечего — делить.

Собственник может сейчас подарить свое имуществе, или завещать кому угодно, хоть соседу. Нельзя делить шкуру неубитого медведя. Предметно обсуждать вопрос наследования возможно исключительно после смерти собственника. Когда станет очевидно, имеется ли завещание, на чье имя, и какое имущество находится в собственности.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть?

Приветствую, Ирина.

После смерти отца получите право требовать включения в наследство 1/2 совместно нажитого им в браке имущества и признания права собственности на долю в указанном имуществе в порядке наследования. Но… Например, Вы уверены, что в наследстве не будет долгов (в том числе совместно нажитых в браке), превышающих или равных по стоимости имеющимся вещам? Долги могут взыскать за счет Вашего личного имущества (естественно, в пределах стоимости доли наследства). А долю в квартире продать не так просто и быстро.

Ирина
Клиент, г. Москва

Долгов точно нет . Я правильно поняла ,что можно попробовать отсудить 1/4 коттеджа. На самом деле мне не нужна конечно эта часть . Просто хочу договориться с ней по хорошему ,она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже.

Просто хочу договориться с ней по хорошему, она отказывается от обязательной супружеской доли в квартире, а я не претендую на 1/4 часть в коттедже
Ирина

Лучше договориться так, как предусмотрено в законе.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.