Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 51 УПК РФ, консультации юристов

Статья 51 УПК РФ определяет виды уголовных дел, судопроизводство которых должно проводиться с обязательным участием защитника. Таким способом государство осуществляет заботу об охране интересов отдельных категорий лиц и минимизирует шансы следственных органов и судей на ошибки.

Норма кодекса включает перечень из 8 пунктов, содержащих информацию о подозреваемых и обвиняемых лицах, дела которых не могут рассматриваться без правозащитников. В основном к таковым относятся лица, которые в силу физических, психических недостатков или возрастных особенностей не могут защищать свои права или для них это сложно.

К примеру, участие защитника обязательно по делам несовершеннолетних, лиц, не владеющих языком, психически больных граждан и т. д. Правозащитник, назначенный в соответствии со ст. 51 УПК РФ должен добросовестно исполнять свои обязанности, иначе ему грозит административное наказание.

Спросите у юристов сервиса Правовед.ru, как и на основании какого Положения нужно действовать. Так вы точно будете знать соблюдены ли ваши законные права. Получить совет и помощь адвоката по статье 51 УПК можно онлайн, 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «статья 51 УПК РФ»

Фильтры
Наркотики
Нужен ли платный адвокат обвиняемому по статье 228 части 2?
Здравствуйте! Брата сейчас находится в СИЗО - был задержан с 67 грамм гашиша (квалифицируется как крупный размер, насколько я понимаю). В данный момент по месту регистрации собраны все возможные справки для смягчающих обстоятельств (о том, что не состоит на учете у нарколога, психиатора, положительная характеристика с места учебы и работы, справка о храничесткой астме и прочее) для применения статьи 64 УК РФ. Справки хотели передать следователю по делу когда прилетим в город по месту задержания. Вопрос в следующем: нужно ли нанимать платного адвоката (ценник около 100 000 руб.)? Поможет ли он? Для нас приемлима любая форма наказания кроме тюремного заключения (то есть надо ли нанимать адвоката для того, чтобы он помог "выбить" условное или исправительные работы вместо тюремного, или в адвокате не будет смысла?)
, вопрос №975442, Алексей, г. Клин
Уголовное право
Можно ли добиться, чтобы уголовное дело прекратили?
Здравствуйте,меня зовут Светлана. Я и мой гр.муж в кинотеатре на стойке у касс нашли кошелек. гр.муж открыл посмотрел,я стояла рядом и видела денежную сумму три тысячи рублей,т.е. три купюры по тысячи,он убрал к себе в карман,мы пошли в зал и при просмотре фильма,он достал деньги и кошелек там и оставил. Далее по камерам нас нашли,уголовный розыск приехали домой(мы с кинотеатра уезжали на такси),пригласили в милицию гр.мужа на допрос,там ему показали видео, камеры снимали сзади,вначале видно что лежит на стойке кошелек,позже мы подходим,не видно что мы смотрим кошелек и как убирает в карман,просто когда отходим кошелька уже нет..в милиции на беседе с дознавателем гр. муж написал явку с повинной,а после этого,ему сообщили,что потерпевший написал,что в кошельке была денежная сумма тридцать тысяч рублей.. Завели уголовное дело по статье158 ч 2, вопрос такой,если мы нанимаем адвоката,то что будет в лучшем случае и в худшем,да и адвокат запросил 170 тысяч за свой гонорар,это нормально для такого дела в Челябинске? Да и должны мы такие деньги 30 тыс вместо 3 тысяч возмещать ущерб потерпевшему? спасибо
, вопрос №962007, Светлана, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
112 статья, перемирие до суда
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В результате конфликта с человеком, в ответ на оскорбление нанес ему один удар в лицо при свидетелях. В результате, у человека - вред здоровью средней тяжести, перелом скулы со смещением, перелом лицевой кости, сотрясение, он был прооперирован и выписан спустя 2 недели из больницы. Заявление он не писал, мы оба и свидетель писали только объяснительные. Будет проводиться судмедэкспертиза, после которой пугают возможным переводом 112 статьи на 111. Потерпевший готов примериться с компенсацией материальной и моральной. Я свою вину признаю и готов с ним рассчитаться. Материалы дела пока у участкового, должен передать дознавателю. Подскажите, как грамотно провести перемирие и не доводить дело до суда?
, вопрос №950766, Арсений, г. Москва
Все
Упк рф
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста, если вышестоящий прокурор отменил решение нижестоящего и передал уголовное дело в суд (221 упк рф), то кто должен вручить обвиняемому копию обвинительного заключения с приложениями ( ст. 222 упк рф) и в какие сроки?
, вопрос №898880, Светлана, г. Печора
Все
Что означает статья 24 п.2 ч.1 УПК РФ
Здравствуйте, моего несовершеннолетнего сына обвиняют в поджоге хоз построек . была проведена проверка органами дознания по результатам которой было инспектором ПДН вынесено решение на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ то есть в связи с отсутствием в действиях несовершеннолетнего состава преступления предусмотренного ст.168 УК РФ. обьясните пожайлуста что это такое? как это понять?
, вопрос №790626, Ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Нужен ли адвокат
Добрый день! Сына обвиняют в пособничестве к приобретению наркотика.Пошел на сотрудничество со следствием.Надо ли мне нанимать адвоката? Мне говорят что бесполезно,пусть будет государственный.Как поступить? Спасибо.
, вопрос №780671, Ольга, г. Брянск
Уголовное право
Нужен адвокат Свидетелю
Нужен адвокат свидетелю по УД,какая стоимость похода на допрос с заявлением о 51 статье. Нужно пойти с ним и сообщить о том что не будет он говорить
, вопрос №777234, Кондрат, г. Калининград
Уголовное право
Статья 306 ук рф
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация что в декабре из дома у меня украли золото. завели уголовное дело. В январе мне в почтовый ящик подбросили записку вместе с одним из украшений. После экспертизы выяснилось что подчерк на записки принадлежит моей подруге. через 2 недели пришла ещё одна записка с остальным золотом и с очередной запиской с моим подчерком(моим подчерком были написаны только мои ФИО а остальная часть записки была написана неизвестным лицом) недавно следователь начал запугивать подозреваемую(мою подругу) что если она не скажет что мы это специально все подстроили и никакой кражи не было, то она посадит её на 6 лет. мама подозреваемой на допросе сказала что мы с подругой все это придумали и никакое золото у меня не пропадало. что будет если подруга скажет следователю ту же самую версию? если она её все таки запугает. может ли быть такое что меня привлекую по 306ст. ук рф?
, вопрос №761462, Марина, г. Пенза
Уголовное право
Правильная тактика у моих адвокатов?
Добрый вечер меня обвиняют по 228.1 ч5. я несовершенно летний на момент задержания мне было 16 лет на данный момент меня защищают несколько адвокатов дело длится около года завтра я получаю обвинительное заключение у меня в последнее время появились сомнения в моих защитниках так как мы не даём показания против следствия на бумагах ничего не излогаем реальна ли такая тактика что всё только в суде??? только лишь всё на словах город у нас не большой друг друга все знает по этому и беспокоюсь то что мои адвокаты заметают следы за следствием. помогите пожалуйста что делать.возможно ли тактика такая что мы берем постоянно 51 статью по личному досмотру где как раз и были очень грубые ошибки следствия, и со всем соглашаемся, АДВОКАТЫ говорят что если мы сейчас расскажем всё следствию то что были ужасно-грубые ошибки у оперативников то они подготовятся к суду по нашем доказательствам(смегчающии обстоятельства)... у меня явка с повиной добровольная выдача и т.д очень жду ответа от вас.
, вопрос №717157, Иван, г. Димитровград
Уголовное право
Статья 217 упк
В ходе судебного разбирательства выяснилось после ознакомления с уголовным делом следователь расшивал уголовное дело и докладывал документы. Доказательства есть. Законно ли это?
, вопрос №706817, дмитрий, г. Владимир
Уголовное право
ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» - голос
В рамках предварительного следствия сбор образцов для сравнительного исследования осуществляется в соответствии со статьей 202 УПК РФ на основании постановления следователя. Данная позиция конкретизирована в определениях от 24 января 2008г №104-0-0 и от 25 февраля 2010г №261-0-0. Конституционный суд РФ указал, что 186 и 202 статьи УПК РФ не допускают возможность получения образцов для сравнительного исследования путем подмены установленного ими порядка производства следственных действий. Невозможность подмены данного следственного действие подтверждается так же справкой по итогам изучения судебной практики по уголовным делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами рассмотренным судами Красноярского края (Красноярск 11 августа 2011г.) Где было указанно, что «нельзя признать допустимыми доказательствами заключение фоноскопических экспертиз, выполненные с использованием записей образцов голоса подозреваемых (обвиняемых), полученные оперативными работниками тайно от них, поскольку производство экспертизы это процессуальное действие, и объекты используемые для ее проведения, должны быть получены так же процессуальным путем. В связи с невозможностью изъятия образцов голоса и речи обвиняемых в ходе следственного действия (при их отказе на основании статьи 51 Конституции дать образцы голоса и речи) следователем на основании и в соответствии с п.4 ч.2 ст.38 и ч.1 ст.152 УПК РФ в орган дознания было направленно поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий с целью негласного изъятия образцов голоса и речи обвиняемого. ВОПРОС!: 1. Является ли нарушением существующего законодательства и сложившейся практики позиция следователя? 2. Нарушает ли данное действие следователь, ст.51 Конституции РФ? 3. Затрагивает ли проведенное в отношении обвиняемого оперативно-розыскное мероприятие неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, если изъятые образцы голоса и речи обвиняемого записаны негласно и тайно, на приеме у психолога? (время разговора чуть больше часа)
, вопрос №678359, Татьяна, г. Лесосибирск
Уголовное право
Статья 158 часть 4
Здравствуйте,у меня такая проблема. моего друга обвиняют по ст.158 часть 4. Ситуация такая,его брат попросил придержать некоторые вещи у себя дома,он согласился,не зная,что это краденные вещи. Домой приехала полиция, провела обыск, задержали его. отпечатков пальцев его на месте преступления не обнаружено. подскажите. как нам быть,и не закроют ли его?? Возможен условный срок??
, вопрос №673269, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Услуги адвоката по ст.228
Сколько будет стоит работа адвоката,если человека задержали на 48часов по статье 228 с этого момента и до решения суда?
, вопрос №660840, Александра, г. Муром
Гражданское право
Согласно ст.51 двоюродный брат является близким родственником?
Двоюродный брат является близким родственником ? Могу я против него не свидетельствовать в уголовном деле ? Если нет что мне за это будет ?
, вопрос №656322, ирина, г. Пермь
Уголовное право
Уголовное судопроизводство
Бывшую любовницу попросил взять кредит в сумме50000р для третьего лица, она взяла, отдала деньги при мне. Третье лицо расчиталось, далее моя будущая жена нас ловит и она даёт словесную взбучку любовнице. Через пару дней любовница пишет заяву о том что я якобы своравал деньги у неё из квартиры. Имеется аудио запись где она признаётся что деньги получила, и просит помочь рассчитаться с кредитом. Наданный момент на меня завели уголовное дело по ложным показаниям. Как мне быть? Ведь кроме аудио записи у меня ничего нет.
, вопрос №646742, Евгений Кадочников, г. Абакан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.05.2018