Нужен ли платный адвокат обвиняемому по статье 228 части 2?

Здравствуйте!

Брата сейчас находится в СИЗО - был задержан с 67 грамм гашиша (квалифицируется как крупный размер, насколько я понимаю). В данный момент по месту регистрации собраны все возможные справки для смягчающих обстоятельств (о том, что не состоит на учете у нарколога, психиатора, положительная характеристика с места учебы и работы, справка о храничесткой астме и прочее) для применения статьи 64 УК РФ. Справки хотели передать следователю по делу когда прилетим в город по месту задержания.

Вопрос в следующем: нужно ли нанимать платного адвоката (ценник около 100 000 руб.)? Поможет ли он? Для нас приемлима любая форма наказания кроме тюремного заключения (то есть надо ли нанимать адвоката для того, чтобы он помог "выбить" условное или исправительные работы вместо тюремного, или в адвокате не будет смысла?)

, Алексей, г. Клин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сложный вопрос Алексей в части адвоката, дело в том, что даже «платник» не гарантирует условного осуждения, если доказательства собраны нормально. Единственное, что платник будет делать точно — это «держать руку на пульсе», своевременно Вам о событиях и поддерживать связь с братом. Размер действительно крупный. А какова квалификация содеянного ст. 228 или 228.1 ук? Если просто 228 то шансы на условку с гашишем есть.

Перечитал свой пост. Хотел написать, что платный адвокат своевременно будет сообщать Вам о событиях. Если брат в другом городе связь это тоже не мало+ всё-таки более высокий уровень услуг и большая заинтересованность по делу чем у бесплатника. Вероятно смысл есть, только это не гарантия наказания не связанного с лишением свободы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос в следующем: нужно ли нанимать платного адвоката (ценник около 100 000 руб.)? Поможет ли он? Для нас приемлима любая форма наказания кроме тюремного заключения
Алексей

По данному вопросу вряд ли можно посоветовать что-то конкретное, не зная обстоятельств дела. Необходимо отметить, что само по себе участие адвоката-защитника (даже очень опытного) по соглашению не является гарантией применения судом при назначении наказания ст. 73 УК РФ — условного осуждения и назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. Если адвокат заранее гарантирует «условку» со 100%-ной вероятностью, то это повод насторожиться и хорошенько подумать — стоит ли заключать с ним соглашение.