Уголовное судопроизводство

Бывшую любовницу попросил взять кредит в сумме50000р для третьего лица, она взяла, отдала деньги при мне. Третье лицо расчиталось, далее моя будущая жена нас ловит и она даёт словесную взбучку любовнице. Через пару дней любовница пишет заяву о том что я якобы своравал деньги у неё из квартиры. Имеется аудио запись где она признаётся что деньги получила, и просит помочь рассчитаться с кредитом. Наданный момент на меня завели уголовное дело по ложным показаниям. Как мне быть? Ведь кроме аудио записи у меня ничего нет.

, Евгений Кадочников, г. Абакан
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. В данном случае отсутствует достаточная доказательственная база, для привлечения вас к уголовной ответственности, так как я понял имеются только показания вашей любовницы, не подкрепленные буквально ничем..А информация вашей любовницы, изложенная в рамках предварительного материала, а также возможно уголовного дела, основана на догадках и предположениях, соответственно не неся никакого доказательственного значения ( п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства). Возможно вы путаете проводится проверка в рамках материала предварительной проверки, в ходе чего более чем уверен будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

     Кроме того существует прекрасная статья 14 УПК РФ, согласно которой - Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (презумпция невиновности), существует Ваше алиби, подтверждаемое другими лицами.

        Еще раз повторяюсь, если в рамках этого дела имеются сугубо показания лица, не подкрепленные ничем более значимым, Вас не привлекут. В таком случае можно воспользоваться услугами адвоката для того, чтобы сотрудники уголовного розыска не оказали психологический прессинг на Вас, таких прецедентов полно в практике.
         Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

К сожалению, подобную уверенность разделить не могу; печальный опыт свидетельствует об обратном.

Уважаемый коллега, тут я отталкиваюсь от 5 летней практики в следственном управлении г. Белгорода, где уголовные дела основанные на так называемых субъективных показаниях (явка с повинной, допрос, очная ставка), без дополнительной доказательственной опоры в суды не направлялись. На мой субъективный взгляд как мне кажется все таки уголовное дело никакой судебной перспективы не имеет. Но это опять же сугубо мое мнение.

      С уважением Исаев А.И.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Наверное, самое лучшее — заключить договор с адвокатом на свою защиту. А сами вы можете разве что ни в чем не признаваться. Будет ли этого достаточно для защиты, неизвестно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Кроме того существует прекрасная статья 14 УПК РФ, согласно которой — Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (презумпция невиновности)

Исаев Абильфез

Это в теории распрекрасно, в суровой российской реальности обвиняемому — зачастую безуспешно — приходится доказывать свою невиновность, а т.н. неустранимые сомнения суды (вернее, судьи), как правило, попросту игнорируют.

Еще раз повторяюсь, если в рамках этого дела имеются сугубо показания лица, не подкрепленные ничем более значимым, Вас не привлекут.

Исаев Абильфез

К сожалению, подобную уверенность разделить не могу; печальный опыт свидетельствует об обратном.

можно воспользоваться услугами адвоката для того, чтобы сотрудники уголовного розыска не оказали психологический прессинг на Вас, таких прецедентов полно в практике.

Исаев Абильфез

Да, желательно заключить соглашение с адвокатом на защиту по уголовному делу — квалифицированная юридическая помощь явно не будет лишней. Но и защитник (адвокат), увы, далеко не всегда является надёжной гарантией неприменения сотрудниками полиции различных методов и средств психического и физического насилия.

Уважаемый коллега, тут я отталкиваюсь от 5 летней практики в следственном управлении г. Белгорода, где уголовные дела основанные на так называемых субъективных показаниях (явка с повинной, допрос, очная ставка), без дополнительной доказательственной опоры в суды не направлялись. На мой субъективный взгляд как мне кажется все таки уголовное дело никакой судебной перспективы не имеет. Но это опять же сугубо мое мнение. С уважением Исаев А.И.

Исаев Абильфез

Я с уважением отношусь к Вашей профессиональной деятельности и плодотворной практике. Рад, если Вы не допускали в своей деятельности грубых нарушений закона. Но исходя из собственного опыта могу утверждать, что суды не только  зачастую откровенно «раздолбайски» рассматривают уголовные дела с явным обвинительным уклоном, игнорируя и алиби и неустранимые сомнения в виновности подсудимого, но иногда применяют и т.н. объективное вменение. Любое уголовное дело — каким бы нелепым, бредовым и явно бездоказательным ни казалось бы обвинение — при определённых обстоятельствах вполне может иметь судебную перспективу — конъюнктура, однако.

Скажите а возможно такое чтоб я перенес разбирательство в другой населенный пункт, или город/? Так как нет доверия!

Евгений Кадочников

Это, увы, вряд ли возможно. Предварительное расследование по общему правилу производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 152 УПК РФ).

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
… 5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.
6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.