Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 306 ук рф

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация что в декабре из дома у меня украли золото. завели уголовное дело. В январе мне в почтовый ящик подбросили записку вместе с одним из украшений. После экспертизы выяснилось что подчерк на записки принадлежит моей подруге. через 2 недели пришла ещё одна записка с остальным золотом и с очередной запиской с моим подчерком(моим подчерком были написаны только мои ФИО а остальная часть записки была написана неизвестным лицом) недавно следователь начал запугивать подозреваемую(мою подругу) что если она не скажет что мы это специально все подстроили и никакой кражи не было, то она посадит её на 6 лет. мама подозреваемой на допросе сказала что мы с подругой все это придумали и никакое золото у меня не пропадало. что будет если подруга скажет следователю ту же самую версию? если она её все таки запугает. может ли быть такое что меня привлекую по 306ст. ук рф?

14 Марта 2015, 01:11, вопрос №761462 Марина, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    На основании ч. 1, 2 ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ст. 14 УПК РФ Ваша подруга имеет право не свидетельствовать против себя. Поскольку мама подруги сказала, что все придумали Вы и подруга, то вполне возможно, что Вас, возможно, захотят сделать подозреваемым, в связи с чем рекомендую не свидетельствовать против себя. Из вопроса непонятно откуда мама могла знать, что это все придумано, в связи с чем показания мамы можно попробывать признать недопустимым доказательством (ч. 4 ст. 14, ст. 75 УПК РФ). Решение о привлечении Вас по ст. 306 УК РФ принимает суд на основании имеющихся в деле доказательств, в связи с чем однозначно ответить о том привлекут Вас или нет затруднительно. Рекомендую Вам любые действия (дача показаний ...) давать после согласование позиции со своим адвокатом. Если со сторны имеются нарушения закона, то имеете право незаконные действия обжаловать в прокуратуру (ФЗ О прокуратуре) или суд (ст. 123, 125 УПК РФ).

    «Конституция Российской Федерации»

    Статья 51

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным

    законом.

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

     

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

    (ред. от 03.02.2015)

    Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим

    Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

     

    Статья 56. Свидетель

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен

    пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

    Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

    4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

    Статья 75. Недопустимые доказательства

    1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных

    статьей 73 настоящего Кодекса.

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

     

     

    14 Марта 2015, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.