Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 1 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Эта статья устанавливает меру ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропов. Она разделена на 3 части, в каждой из которых указана ответственность за незаконный оборот определенного размера наркотических средств: значительный (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупный и особо крупный (части 2 и 3). Предельный вес, подпадающий под то или иное определение, указан в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (далее – Постановление № 1002).

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

В случае обнаружения у обвиняемого лица не самого наркотика, а его заменителя, учитывается вес этого вещества, который приравнивается к объему аналогичного психотропа.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Особенность данной статьи заключается в том, что она рассматривает преступления, не связанные со сбытом запрещенных веществ, а лишь с их приобретением, личным хранением, переработкой, изготовлением и транспортировкой. В этой статье Уголовного кодекса перечислены подобные деяния, связанные не только с наркотиками, но и с их аналогами и растениями, в которых содержатся не разрешенные химические соединения. Подробный перечень запрещенных веществ и растений, их содержащих, приводится в Постановлении № 1002, где даны научные названия таких составов. Они поделены на две большие группы:

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

Разъяснение отдельных понятий ст. 228 ч. 1 УК РФ

В Уголовном кодексе даны наименования действий, за которые граждане несут ответственность, и наказания за них. В положениях нормативного акта не содержится точных определений этих понятий, из-за чего решения судов, расположенных в разных регионах страны, могут отличаться; хотя состав преступления один и тот же. Чтобы исключить противоречивость судебных выводов, пленум Верховного суда РФ утвердил в 2006 году Постановление № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где содержится расшифровка понятий ст. 228 УК РФ часть 1:

  • приобретение – имеется в виду не только покупка запрещенного препарата, но и его получение в виде оплаты за выполненную работу; случайная находка, если она сразу же не сдана властям; возврат долга; сбор растений, содержащих запрещенные вещества, в том числе и дикорастущих;
  • хранение – если у обвиняемого обнаружено наркотическое средство, то этот факт автоматически признается хранением. Судом не учитывается, сколько времени наркотик находился во владении конкретного человека;
  • перевозка – таковой считается осознанное перемещение вещества с использованием любого транспорта и на какое угодно расстояние. Произошло это на территории одного региона или нескольких, не имеет существенного значения;
  • изготовление, указанное в статье 228 УК РФ часть 1. Получение наркотика из других не запрещенных веществ путем их смешения и проведения химических реакций. Сюда же относят специальную обработку растений, которые не содержатся в списке контролируемых государством;
  • переработка – процесс очистки психотропного состава от нежелательных примесей. Если при этом не меняется химический состав соединения, то такое действие переработкой не считается.

Подробное разъяснение Верховным судом основных понятий УК, связанных с оборотом психотропов, не дает гарантии их правильного применения судами. При задержании необходимо внимательно относиться к записям в протоколах, на основании которых будет квалифицироваться деяние.

Какое предусмотрено наказание по статье 228 часть 1 УК РФ в 2017 году

Рассматриваемые в этой статье преступления имеют низкую степень тяжести. По этой причине наказания за них не такие строгие, как за действия, указанные во 2 и 3 частях этой же статьи. Обвиняемому могут быть назначены:

  • штрафные санкции в размере, не превышающем 40 тысяч рублей или дохода нарушителя за 3 месяца;
  • обязательные работы в течение 480 часов;
  • исправительные работы на период времени не более 2 лет;
  • ограничение свободы или заключение под стражу на 3 года.

При определении размера наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ усложнить ситуацию могут обстоятельства, отягчающие вину. Их перечень содержится в ст. 63 Уголовного кодекса. При рассмотрении дел по наркотикам чаще всего учитывают:

  • был ли нарушитель ранее обвинен в подобных преступлениях;
  • участие в противозаконных действиях других лиц, образующих группу;
  • вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних граждан, а также лиц, находящихся в сильной степени опьянения или имеющих психическое заболевание, которое не позволяет им принимать адекватные решения.

При попытках задержанного переложить свою вину на других лиц он может быть обвинен в групповом преступлении, если участие этих людей в противозаконных действиях будет доказана.

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 1 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

  • наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей;
  • его сотрудничество с правоохранительными органами в ходе раскрытия преступления или явка с повинной, предполагающая добровольную сдачу запрещенных веществ.

При наличии этих обстоятельств или их совокупности суд может принять решение о значительном уменьшении размера наказания по ст. 228 ч. 1. Согласно положениям ст. 62 УК РФ реальный срок может быть заменен условным, если в деле есть соответствующие причины или до суда заключено соглашение о сотрудничестве с государственными органами.

Практика показывает, что представители власти неохотно идут на смягчение приговора. Вот почему может потребоваться помощь профессионального юриста, имеющего богатый опыт в подобных делах. Рекомендуем не пускать вопрос на самотек, а обратиться к специалистам сайта Правовед.RU. Они досконально разберутся в ситуации и подскажут наиболее приемлемые пути ее решения.

Последние вопросы по теме «статья 228 часть 1 УК РФ»

Фильтры
Наркотики
Статья 228 1ч4
Взяли при продаже, с мечеными купюрами , 1гр Амфетамина , при обыске еще с сумки вытащили 7.5 гр амфетамина . Увезли.. Был предварительный суд , дали гос адвоката ( который не устраивает нас своей работой) увезли в сезо ждать суда. На сколько лет могут посадить? И что можно сделать , как помоч? , возможна ли условку? Что делааать? Готов сотрудничать
, вопрос №867447, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Каков срок давности по ст.228 ч.1 ук рф
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация получилась такая. Мой молодой человек а ноябре 2014г. Был задержан по статье 228 часть 1. И был осужден, вынесли приговор 1год исправительных работ. Но он за не выплатой заработной платы по месту отработки наказания, стал злостно прогуливать(, а точнее стал работать на шабашках, дабы заработать себе на оплату жилья и питание) были несколько предупреждений, потом по месту жительства приходили судебные приставы, были повестки в суд на который он не явился, и до сих пор уклоняеться от ответственностти, в данный момент ведет образцовый образ жизни, очень бы не хотелось что бы его посадили... подскажите истек ли срок давности по ст228. Ч.1. И как быть дальше он ведь не явился на суд по делу о переведении исправительных работ на реальный срок?
, вопрос №838350, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Амнистия к 70-летию победы
Можно узнать по подробнее попадают ли ч.1 ст. 228 .1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ под амнистию? Непонятно про ч.3 ст. 69 УК РФ т.к. в постановлении об амнистии указана ст. 69 УК РСФСР.
, вопрос №832518, ольга, г. Лиски
Все
Ст. 161 ч.1-2, ст. 228 ч.1
Здравствуйте. Подскажите, что грозит мужчине ,если за ст. 161 ч.1-2 он получил 4 года общего режима, но скоро будет второй суд по ст. 228 ч.1 ???
, вопрос №827573, Лена Суденкова, г. Смоленск
Наркотики
Амнистия 2015. Статья 228 часть 1
Добрый день! Мне 22 года, скоро будет суд по статье 228 часть 1. Скажите пожалуйста попадает ли моя статья под амнистию?
, вопрос №822012, Манджиев, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Амнистия 2015, ст 228 часть 2 осужен впервые
Попадает ли под амнистию,осужденый по ст. 128 часть2 впервые, участник военного парада к 70-летию Победы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из детей приемный и непогашенный кредит за ремонт квартиры. Супуга осталась без средств к существованию. Младшему ребенку 1год и 3 месяца?
, вопрос №820562, Лизнёва Галина Александровна, г. Оренбург
Все
Ст 228.1 часть 2 попадает под амнистию 2015 года?
Ст 228.1 часть 2 попадает под амнистию 2015 года? Отбывает наказание женщина, осуждена впервые
, вопрос №820255, artem, г. Краснодар
Уголовное право
Поправки в ук рф
какие поправки вступили в силу к ст. 228 УК РФ с 2015 года? Будет ли амнистия по этой статье ко дню Победы?
, вопрос №814773, ольга, г. Воронеж
Наркотики
Ст. 228 ч. 2. Условный срок
Сын осужден в прошлом году по ст. 228 ч.1. Приговор - наказание в виде штрафа. Штраф оплачен сразу. Теперь попался второй раз, год ещё не прошел. Возбудили дело по ст. 228 ч.2. Сын находится под подпиской сейчас. Что ему грозит? И можно ли рассчитывать на условное.
, вопрос №810722, Олег, г. Москва
Уголовное право
228 ч1 УК РФ
я судим по статье 116 ч 2 УК РФ (отбыл наказание 29 день лишения свободы из-за отказа от обязательных работ) сейчас меня обвиняют по статье 228 ч1 обнаруженная масса 0,15 обвиняюсь только в хранение, что мне грозит?
, вопрос №797306, Артем, г. Чебоксары
Все
228.1 ук рф
возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228 . 1 УК РФ. Сколько за это дадут, если два человека, большой объем, возможно уменьшить срок?
, вопрос №791770, Анна, г. Пермь
Уголовное право
Переквалификация статьи 228 в 234. 1
Проконсультируйте пожалуйста. Вышла новая статья 234.1 по спайсам. Возможно переквалифицировать 228.1 на неё. Если возможно то как это сделать? Дело уже передано в прокуратуру. Какова практика? Вещество является запрещенным.Если нет,то каковы сроки реальные по228.Обвинение предьявлено по 228.1ч5.Группа лиц, особо крупный размер, характеристика следователя(сотрудничество),трудоустройство,не судим, ребёнок 1,6лет,положительные характеристики.
, вопрос №770646, екатерина, г. Барнаул
Уголовное право
Статья 228 ч.2 УК РФ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Человека взяли с поличным героином 23гр. по статье 228 ч.2 хранение! дело идет уже 8 месяцев! Сидит дома, со здоровьем у него тоже не в порядке!(печень.... лечится у врачей в данный момент)ни чем плохим за все это время не занимается! воспитывает сына! разведен! Жена живет в другом городе! Адвокат обещает на условное... но все же есть какие та сомнения... как сделать и что можно сделать, чтоб срок был условным! Так как за сыном(12лет) смотрит, кормит отец! так же ухаживает за своими родителями уже в пенсионном возрасте они! спасибо!
, вопрос №769250, Федя, г. Москва
Все
Статья 228 часть 1
мужа осудили по статье 228 часть первая, отсидел 7 месяцев, по истечению какого времени после вступления приговора в силу можно подавать на удо и что для этого необходимо от меня и от моего мужа. На данный момент муж работает в тюрьме и у него есть поощрения. Ранее не судим, срок дали 3 года.
, вопрос №767766, светлана, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Все
Статья228 ч2
попадает ли ст 228 ч 2 под амнистию мой сын первый раз осужден и сразу 3года я понимаю он виновен но это жестоко
, вопрос №764855, Светлана, г. Минеральные Воды
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.06.2015