8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Статья228 ч2

попадает ли ст 228 ч 2 под амнистию мой сын первый раз осужден и сразу 3года я понимаю он виновен но это жестоко

16 марта 2015, 20:26, Светлана, г. Минеральные Воды
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Закон еще не принят, поэтому что то говорить еще рано, но по опыту прошлых лет 228 не подпадает по амнистию. к сожалению...

16 марта 2015, 20:38
7
1
7
1
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! Если Вы говорите о предстоящей амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, то однозначно ответить достаточно сложно. Пока существует лишь проект по этому вопросу. Если мы будем отталкиваться от данного проекта, то ожидать амнистии к сожалению Вам не придется.

Проект
N 711366-6

Внесен депутатами
Государственной Думы
И.В. Лебедевым, С.В. Ивановым,
Я.Е. Ниловым, И.К. Сухаревым

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Освободить от наказания:
1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;
2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;
3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:
1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;
6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.
3. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.
4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказание которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.
5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
6. Освободить лиц, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
7. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:
1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;
2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;
3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;
4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.
8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.
9. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 — 6 пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.
10. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 — 3 пункта 1 и 1 — 6 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
11. Не распространять действие настоящего Постановления на:
1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1, частями третьей и четвертой статьи 159.2, частями третьей и четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частями третьей и четвертой статьи 159.5, частями третьей и четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 170.1, 171, 171.1, частью второй статьи 172, статьями 173.1, 173.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями третьей и четвертой статьи 174.1, частью третьей статьи 175, статьями 176, 177, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, статьями 180, 181, частью четвертой статьи 183, статьями 184, 185, 185.1, 185.2, 185.3, 185.4, 185.5, 185.6, 186, 187, частями второй, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, статьями 192, 193, 193.1, 194, 195, 196, 197, 198, частью второй статьи 199, статьями 199.1, 199.2, 200.1, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 211, статьей 212, частью третьей статьи 215.2, частью третьей статьи 215.3, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226, 226.1, 227, частью второй статьи 228, статьями 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 242.1, статьей 242.2, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 282.1, 282.2, 290, 295, статьями 296, 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьями 313, 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 322.1, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;
3) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;
4) лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;
5) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.
12. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.
13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

16 марта 2015, 20:40
0
0
0
0
Здравствуйте! Часть 2 ст. 228 УК РФ это тяжкое преступление повышенной общественной опасности. Амнистия на такие преступления не распространяется. Через 3/4 срока он вправе подать ходатайство об условно -досрочном освобождении при отсутствии взысканий и наличии поощрений
Григорьев Руслан

Действительно альтернативный вариант. По этому вопросу ознакомьтесь с «Обзором судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162448/

16 марта 2015, 20:49
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Часть 2 ст. 228 УК РФ это тяжкое преступление повышенной общественной опасности. Амнистия на такие преступления не распространяется. Через 3/4 срока он вправе подать ходатайство об условно -досрочном освобождении при отсутствии взысканий и наличии поощрений.

16 марта 2015, 20:41
1
0
1
0

Светлана, мы понимаем Ваше негодование, но минус за ответ у нас на сайте принято ставить за неверный ответ. В данном же случае коллега ошибки не допустил.

О том кому и сколько дали можно говорить зная материалы уголовного дела, обвинительный приговор и материальное состояние осужденного.

16 марта 2015, 20:55
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

На данный момент есть только проекты закона об амнистии.

Документ предполагает, что амнистия будет распространяться на широкий круг осужденных и лиц, подвергшихся уголовному преследованию. Планируется, что под нее подпадут не только те, кто нуждается в специальной социальной поддержке – несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, но и впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/kudryashov/610005/#ixzz3UZzkyrSO

Пока что не можем говорить, какие конкретно статьи подпадут.

16 марта 2015, 20:42
0
0
0
0

Под этот акт не подпадают совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ст.15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление по ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким.

16 марта 2015, 20:50
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Насколько мне помнится, ст. 228 УК РФ вообще ни разу не попадала под амнистию. К тому же президент Путин В.В. — яростный противник смягчения наказания за преступления в сфере оборота наркотиков.

Поэтому сильно сомневаюсь, что эта статья попадет под амнистию. Исходя из единственного проекта, который пока есть по амнистии к 9 мая, как раз 228 УК РФ под нее не попадает

16 марта 2015, 21:03
2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
он виновен но это жестоко
Светлана

Светлана,

в этом с Вами согласен полностью.

Даже если рассмотреть субъективную сторону преступления: среди моих подзащитных большинство даже не задумывалось о том, в каком именно размере они приобрели наркотическое средств — значительном, крупном или особо крупном. Более того, они даже не слышали о такой градации. И тем не менее, им вменяется умышленное преступление: приобретение и хранение в крупном размере! Почему так? А б-г его знает. Я лично совершенно не пойму, почему человека нужно судить за то, на что он не имел умысла.

Но увы, нас с Вами никто не спрашивает.

Чем руководствуются судьи, назначая совершенно разные наказания за одни и те же преступления? Каждый судья — такой же человек, как и мы с Вами, и судит в соответствии со своим правосознанием, своим профессиональным и житейским опытом.

Разумеется, всем (кроме законодателей) давно понятно, что с наркозависимостью не справиться при помощи тюрьмы и каторги, тюрьма только ломает жизнь человека, поворачивая её в худшую сторону. Наркозависимых людей следует лечить, помогать им, а не лишать свободы принудительно.

Мне приходилось защищать двоих реальных торговцев «белой смертью» (которые сами не были наркозависимы, приехали в Россию из Ближнего зарубежья специально торговать героином). Прокурор запросил по 17-20 лет. Суд назначил по 12-13 лет. И поделом, считаю.

Но в том же году я защищал наркозависимого парня (ранее судимого за пустяковые кражу и грабёж к лёгким наказаниям), который, взяв героин из закладки, поделился со своим наркозависимым отцом. Получился сбыт наркотика в крупном размере… Минимальное наказание было 10 лет лишения свободы. Он их и получил. Хотя судья и сочувствовал ему, назначить наказание ниже низшего предела не смог из-за предыдущих двух судимостей.

Таким образом получилось, что наркозависимый человек, поделившийся героином со своим наркозависимым отцом, получил почти такой же срок, как профессиональные торговцы наркотиками (у них было обнаружено почти 2 кг героина в разных тайниках, весы и прочее оборудование).

Справедливо ли это?

Так что не удивляйтесь, что Ваш сын получил несправедливое, не заслуженное наказание. Так устроен этот мир. И повлиять на это устройство не сможет никто из нас в отдельности. Только мы — все вместе. Каким способом — это уже другая тема…

17 марта 2015, 05:03
2
0
2
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Когда выйдет закон об амнистии, то если вы будете попадать под амнистию вас об этом уведомят. Если дело будет еще в производстве следователя-он вас обязан будет уведомить о положениях амнистии касаемых непосредственно вашего дела. Если уже вынесен приговор, то будет если попадает под амнистию будет амнистирован. Вот только в нашей стране за последнее время преступления связанные с наркотиками имют тенденцию к ужесточению и даже условные приговоры стараются не выносить, дают реальные сроки.

Пока что рано говорить об акте амнистии, когда выйдет тогда и надо смотреть что там и как в принятой форме, она уже будет носить официальный характер.

17 марта 2015, 07:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеется судимость по ст264 ч2 и ст158 ч2 могу ли я работать в системе здравоохранения медицинским работником?
Имеется судимость по ст264 ч2 и ст158 ч2 могу ли я работать в системе здравоохранения медицинским работником?
15 марта, 13:19, вопрос №3008258, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Хищения
У меня вопрос в отношении меня возбудили три уголовных дела 1 158 ч2 п а 2 158 ч2 п аб 3 158 ч2 попытка кражи все возместил претензий нет что грозит
у меня вопрос в отношении меня возбудили три уголовных дела 1 158 ч2 п а 2 158 ч2 п аб 3 158 ч2 попытка кражи все возместил претензий нет что грозит
06 января, 12:57, вопрос №2954649, максим, г. Пенза
1 ответ
Конституционное право
Смогут амнистировать с рецыдивом со ст158 ч2
я осужден в 2011 году по ст 111 ч1 ст 158 ч2 ст 166 ч2 ст 158 ч2 ст 175 ч1 мне завели 3года 3месяца я освабодился в июле1 2014 года а в момент условнодосрочного освабождения я совершил кражу по ст 158 ч2 смогут ли меня амнестировать
03 мая 2015, 12:44, вопрос №825809, вячеслав, г. Заринск
1 ответ
Уголовное право
Статья228 часть2
Что будет моему сыну адвоката нет.У него статья228 часть2.До суда дома. Недокурил наркоту в машине.характиристика положительная.
01 января 2015, 14:30, вопрос №672978, Светлана, г. Арск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Амнистия по совокупности 213 ч2 и 167 ч2
Добрый вечер! Подскажите плз. ждем приговора суда по ст 213 ч2, и 167 ч2(одно преступление) По 167 ч2 потерпевшие пошли на примерение, но пока суд отказал.(Выявился еще один потерпевший, но и с ним примерились) Применима ли амнистия по 213 ч2, если оно в совокупности. Согласно п.7 постановления о применении, : постановление о амнистии не применяется в случае если одно из преступлений подходит под статьи указанные в подпункте 1 пункта 10.(167 ч2 нет в этом пункте.) Может ли суд отказать в амнистии по 213 ч2. И применима ли ст 69 при назначении наказания?
16 января 2014, 17:58, вопрос №344809, Евгений, г. Ростов-на-Дону
18 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015