Амнистия 2015. Статья 228 часть 1

Добрый день! Мне 22 года, скоро будет суд по статье 228 часть 1. Скажите пожалуйста попадает ли моя статья под амнистию?

, Манджиев, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Преступление предусмотренное ст.228 часть 1 УК РФ средней тяжести и подпадает под амнистию, но при некоторых условиях. Например, наличие судимости будет трактоваться как злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, и будет препятствовать применению амнистии.

В общем это выглядит так.

Это может быть пункт 6, если подходите к лицам указанным в подпункте подпункте 1-10 пункта 1
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

или пункт 4
4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Если ранее не привлекались, то первый раз суд скорее всего назначит наказание не связанное с лишением свободы и тогда к вам применят пункт 4.

По поводу лиц указанных в пункте 1 смотрите, если подпадает, то уголовное дело будет вовсе прекращено.
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Манджиев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Под пункт 1 я не попадаю! Скажите пожалуйста какая вероятность получить реальный срок? Ранее не привлекался, во всём сознался сразу, учусь, работаю! Справки все имеются

У Вас наверно и особый порядок рассмотрения дела? Я думаю, конечно, без знания материалов дела это похоже на гадание, но если ранее не привлекались то скорее всего назначат условное наказание и тогда будет применена амнистия.