8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности по ст.228 ч.1 ук рф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация получилась такая. Мой молодой человек а ноябре 2014г. Был задержан по статье 228 часть 1. И был осужден, вынесли приговор 1год исправительных работ. Но он за не выплатой заработной платы по месту отработки наказания, стал злостно прогуливать(, а точнее стал работать на шабашках, дабы заработать себе на оплату жилья и питание) были несколько предупреждений, потом по месту жительства приходили судебные приставы, были повестки в суд на который он не явился, и до сих пор уклоняеться от ответственностти, в данный момент ведет образцовый образ жизни, очень бы не хотелось что бы его посадили... подскажите истек ли срок давности по ст228. Ч.1. И как быть дальше он ведь не явился на суд по делу о переведении исправительных работ на реальный срок?

15 мая 2015, 10:43, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Константин Мысливчик
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления.

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если он не является в суд его должны доставить туда принудительно приводом.

15 мая 2015, 10:52
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в случае злостного уклонения от исполнения данного наказания к осужденному может быть применено более строгое наказание в данном случае могут назначить наказание в виде лишения свободы. Срок давности здесь не причем так как речь идет об исполнении наказания. Для него лучше всего в кратчайшее сроки объявиться в инспекции.

15 мая 2015, 12:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Каков срок давности в отношении суда по ч 1 ст 12,26 КоАП РФ?
Каков срок давности через суд по ч1 ст.12.26 КоАП РФ?Три (3)месяца или один(1)год.И считается остановка срока при передаче от одного судьи к другому по подсудности?Ходотайств по подсудности не писал.ГИБДД изначально отправили не на тот участок.отправили дело на 1 участок, а потом перестали на 3 участок.
21 ноября 2019, 20:22, вопрос №2596351, Дмитрий, г. Тейково
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки давности иска по взысканию морального вреда при статье 105 УК РФ?
Каков срок давности по возмещению морального вреда если он был назначен при ч3 ст30 ч1 ст105 в 2010 году?
17 сентября 2018, 13:30, вопрос №2108312, Сергей, г. Мурманск
2 ответа
Уголовное право
Каков срок давности по статье 327 ч 3 УК РФ по использованию поддельного документа?
Предъявление копии поддельного диплома при устройстве на работу. Каков Срок давности по ст 327 ч 3. Ук рф по использованию поддельного документа, является ли копия диплома поддельным документом?
12 июня 2017, 06:08, вопрос №1664610, Елена, г. Орск
1 ответ
Наркотики
Каков срок давности и ответственность за преступление, предусмотренное по ч1 ст 228 УК РФ?
Добрый день! Заведено дело в ноябре 2016 по статье 228.ч.1. хранение гашиша весом 4,6гр. На данный момент оно приостановлено по неизвестным причинам, хотелось бы понимать каков срок давности и тяжесть такого преступления?
18 апреля 2017, 13:04, вопрос №1612473, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли срок давности статья 119 УК РФ?
имеет ли срок давности статья 119 ук рф.дело в том что меня берут на работу в ВУЗ и просят справку с милиции. ранее я привлекался по ст. 119 ук рф. дело было передано в суд и прекращенно по примерению сторон. могу ли я устроиться на данную работу?
20 сентября 2015, 12:57, вопрос №981030, Алексей, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2015