Ст. 228 ч. 2. Условный срок

Сын осужден в прошлом году по ст. 228 ч.1. Приговор - наказание в виде штрафа. Штраф оплачен сразу. Теперь попался второй раз, год ещё не прошел. Возбудили дело по ст. 228 ч.2. Сын находится под подпиской сейчас. Что ему грозит? И можно ли рассчитывать на условное.

, Олег, г. Москва
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Кроме того, в данном случае мы говорим о рецидиве (так как судимость не погашена) (рецидивом преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). В уголовном праве рецидив является отягчающим обстоятельством, и, в соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание.

В соответствии п.16 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ», назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

В соответствии со ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, в ст. 64 УК РФ говорится о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Сразу скажу, ситуация не очень хорошая, и обойтись штрафом в данном случае вряд-ли получится (о наказании, которое предусмотрено за данное преступление, я написала выше). Конечно, у нас действует презумция невиновности, и доказать то, что человек совершил преступление- это дело правоохранительных органов, но сидеть сложа руки в данном случае, вам не советую. Так как я не знаю конкретных материалов дела и всей ситуации, то советую собирать все доказательства, свидетельствующие о том, что ваш сын невиновен, либо искать смягчающие обстоятельства в данном деле, это хоть немного уменьшит наказание за данное преступление.

Удачи вам.

Олег
Клиент, г. Москва

У него будет рассмотрение дела в особом порядке, он во всем признался. Я воспитываю его один без матери, ему 22 года, у него врожденный порок сердца - прооперирован, врожденные патологии глаз и слуха, грудной клетки и деформация черепа. Это может как-то смягчить приговор или все на усмотрение судьи?

В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 7 той же 316 ст. УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

То есть получается, что (я беру самое строгое наказание- 10 лет лишения свободы), то максимум, что могут назначить, то это 6,6 лет лишения свободы, еще, внимательно смотрите, что могут назначить наказание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Все будет зависеть от того, что скажет сторона обвинения. И от того, что скажете вы!

Возможно, что состояние здоровья как-то и сможет повлиять, но старайтесь ссылаться, кроме того, еще и на смягчающие обстоятельства, которые перечислены в УК РФ, если они имеются, говорите об этом.

Еще вопрос, когда он во всем признался, при этом присутствовал адвокат?

Просто если нет, то это является основанием для проведения судебного заседания в общем порядке.