Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления

Сроки давности преступления оговорены в ст. 78 УК РФ. Минимальный период установлен для не тяжких правонарушений и ограничен 2 годами. Для преступлений средней тяжести — 6 лет, для тяжких — 10 лет. Наибольший период предусмотрен для особо тяжких деяний. Он не должен быть более 15 лет. Применяются специальные правила о приостановлении сроков. Если виновное лицо совершило правонарушение, за которое может быть предусмотрена исключительная мера, суд имеет право не принимать во внимание истечение срока давности преступления.

Участие опытного адвоката поможет правильно определить временные периоды давности и применить их в интересах своего клиента. Юрист поможет добиться освобождения от наказания и обратит внимание уполномоченных лиц на факт давности совершения деяния.

На портале Правовед.ru можно получить подробные консультации юристов по любым интересующим Вас вопросам. Для этого нужно оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму. Анализируя ответы, можно подобрать грамотного специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Последние вопросы по теме «срок давности преступления»

Фильтры
Уголовное право
Сроки годности к преступлениямв
в чем разница между сроком годности уголовного наказания и сроком годности уголовной отвественности?
, вопрос №613414, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок давности
здравствуйте! на моего сына возбуждено уголовное дело по ст.228-1 ч.2 п. "а,б", ст.22 8-1 ч.3 п."а" УК РФ в 2010 году, был отпущен под подписку о не выезде, на повторный допрос не явился, ударился в бега, находится в розыске. есть ли срок давности ? и как поступать в такой ситуации?
, вопрос №609319, Андрей, г. Подольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности по делу дтп с тяжкими телесными повреждениями
15.03.2013 года я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП прошло уже 1.5 лет а новостей нет что это значит. Дело закрыли или ещё будет продолжение?
, вопрос №553561, павел иванович, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Все
Недостача, наказание по статье УК РФ
Здравствуйте, у меня такой вопрос, 2,5 года назад передавал имущество другому должностному лицу, был составлен акт передачи и сдан в бухгалтерию, сейчас при ежегодной проверки выяснилось что чего-то не хватает, а то лицо говорит, что его подпись подделана, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности? Есть ли срок давности привлечения?
, вопрос №537926, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Срок давности по ст.228ч.1
Добрый день! В июне 2008 года меня закрыли по статье 228ч1 и ст."""незаконченное преступление, вину признал (в-во первинтин). до суда отпустили, дело было передано в суд и я на него не явился, теперь уже 6 лет нахожусь в розыске. Веду нормальный образ жизни, работаю. Хотелось бы как-нибудь закрыть дело. Сидеть совсем не хочется. Через сколько лет и есть ли у меня возможность закрыть дело за сроком давности?????
, вопрос №537290, Олег, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Срок давности по статье 293 УК РФ (халатность)
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация-документ был подписан в июне 2012 году, уголовное дело возбуждено в 2013 году. Сначала человека вызывали в качестве свидетеля, а теперь в качестве обвиняемого. В связи с этим возникло пару вопросов: 1)каков срок давности по этой статье и могут ли следователи следственного комитета возбудить и прекратить дело в связи с истечением срока давности? 2) будут ли какие-то наказания для обвиняемых? Если да,то какие? Надеюсь на Вашу скорейшую помощь, спасибо!
, вопрос №517821, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Срок давности преступления
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какой срок давности у преступления, совершенного против сексуальной неприкосновенности детей. Иными словами, если девочке было 14 лет и она забеременела от мужчины на 20 лет ее старше, по истечении какого срока его уже нельзя наказать за это преступление?
, вопрос №472249, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Истечение срока давности по 158 статье УК РФ
Если открыто дело по 158 статье УК РФ, оно было приостановлено, затем вновь возобновлено по решению прокуратуры и если в какой-то момент оно будет вновь приостановлено, то когда наступит закрытие дела в связи с истечением срока давности? Заранее благодарю!
, вопрос №465927, Ева, г. Можайск
Уголовное право
Срок давности преступления, какие доказательства нужны
здравствуйте. есть ли срок давности у преступления " насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего", если есть то какой. достаточно ли показаний потерпевшего (если на руках нет никаких улик и доказательст) для того, чтобы посадить педофила до конца дней его суровых? заранее спасибо.
, вопрос №458165, наташа, г. Москва
Уголовное право
Сроки давности истекли по вине МВД
Здравствуйте. Скажите, можно ли возбудить уголовное дело по ст. 115 или 116, если по вине правоохранительных органов прошло 4 года с момента совершения преступления, а дело так и не возбуждали. Это все при наличие полной доказательной базы. Т.е. при наличии справок, свидетелей и даже признательных показаний потенциального ответчика. Спасибо.
, вопрос №451152, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как закрыть дело по сроку давности по налоговому преступлению? Какая ответственность?
возбуждено уголовное дело по установленному налоговой проверкой факту умышленного уклоненияот уплаты налога на прибыль организацией проверяемый период сс 1.01.2009г по 31.12.2011г вопрос -истёк ли срок давности по данному преступлению? и обяаны ли закрыть уголовное дело по истечению срока давности ? какая ответственность грозит руководителю в случае закрытия уголовного дела по истечению срока давности? какие действия нужно предпринять для того что бы добиться закрытия уголовного дела по истечению срока давности.
, вопрос №450516, Волков Александр Владимирович, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок давности по даче взятки
Зафиксировал на камеру прием взятки налоговика. Слышал есть срок давности подачи иска по даче взятки. Так каковы они, скажите, пожалуйста.
, вопрос №446959, Ислам Таиров, г. Махачкала
Гражданское право
Срок давности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если бизнесмен объявлен в международный розыск за экономические преступления, каков отводится срок давности? Правильно ли понимают пострадавшие акционеры, что срок давности бессрочный Спасибо. С уважением! Ирина П.
, вопрос №427348, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок давности
В январе 2000 г. мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В июне того же года, будучи вызванным повесткой к следователю, он скрылся с места постоянного жительства. Подскажи пожалуйста, когда истечет срок давности за совершенное преступление, если в дальнейшем подозреваемый проживал с поддельным паспортом на чужую фамилию (ч. 3 ст. 327 УК РФ)? И еще один вопрос изменится ли решение суда, если выяснится, что в этот период мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ?
, вопрос №424958, Максим, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Срок давности по привлечению к уголовной ответственности по статье 159
В 2006 г. в отношении меня (гр-н Назаров В.А.) было возбуждено дело по ст.159 (сумма ущерба то-ли 300 т.р. , толи 600 т.р.) в г. Лобня по месту регистрации потерпевшей фирмы. На тот момент я проживал в г. Ярославле и у меня была сломана нога. Для снятия показаний в Ярославль приезжал сотрудник УР из Лобни. Подписывал ли я подписку о не выезде я не помню. В течении следующих 1,5 лет я проживал в Ярославле и меня никто не беспокоил. В 2007 г. я переехал на ПМЖ в г. Череповец, где и проживаю в настоящее время. 04.04.14 меня задерживают и объясняют, что я нахожусь в федеральном розыске. В местном УВД я связываюсь с начальником следствия в Лобне и договариваюсь о явке 11.04.14 в г. Лобню. По факту постановки меня в федеральный розыск, он пояснил-была ревизия архива и мое дело лежало в приостановленном состоянии. Для привлечения меня был объявлен фед. розыск. Из отделения меня освободили при условии моей явки в Лобню. Каков прогноз? Не прошел ли срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество?
, вопрос №416961, Назаров Вадим Александрович, г. Череповец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.11.2014