Сроки исковой давности

Если человек совершил убийство, но прошло 15 лет, он не будет привлечен к ответственности? (если он никак не скрывался). А если он предпринял какие-то действие, чтобы скрыться, и его личность установили через 15 лет?

В общем как действует срок исковой давности в уголовном праве? Просто можно скрываться 2 года и срок пройдет небольшого преступления? Спасибо

, Евгений, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На все ваши вопросы, ответы содержатся в статье 78 УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Пункт 3. Если он не уклонялся: его не вызывали и он спокойно продолжал жить не предпринимая никаких действий для того чтобы скрыться? Срок будет течь?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В срок давности не входит время, в течении которого лицо скрывалось. В силу ч. 3 ст. 78 УК РФ 3. Ттечение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Т.е.е, если лицо в декабре 2011 совершило преступление, в январе 2012 г. установили, что преступление совершило именно это лицо и обявили в розыск, а задержали в декабре 2013 г., то срок давности составит месяц и продолжит отсчитываться с декабря 2013.

Пункт 3. Если он не уклонялся: его не вызывали и он спокойно продолжал жить не предпринимая никаких действий для того чтобы скрыться? Срок будет течь?

Евгений

Нет, если он просто живет, как жил, то срок будет течь

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В общем как действует срок исковой давности в уголовном праве? Просто можно скрываться 2 года и срок пройдет небольшого преступления? Спасибо

Нет срок не пройдет. Срок будет приостановлен. После того как человека задержат или он сам придет с повинной возобновится срок давности привлечения  к уголовной ответственности.