8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности за изнасилование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок давности у изнасилования? Это произошло 13 лет назад, мне было 15 лет. в последствии беременность и отказ от ребенка. Я могу еще заявить на этого человека или уже поздно и что его ждет?

04 февраля 2015, 07:48, Александра, г. Орел
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Через 13 лет вам очень проблематично будет что либо доказать.

А заявить вы конечно можете.

04 февраля 2015, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

В 2002 году это была ч.2 ст.131 УК РФ:

2. Изнасилование:
а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим
насильственные действия сексуального характера;
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей
или к другим лицам;
г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим
заболеванием;
д) заведомо несовершеннолетней -наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
лет
Это тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему 10 лет.

04 февраля 2015, 08:08
1
0
1
0
Евгений Михалицын
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще факт изнасилования нужно доказать, т.е. нужны зафиксированные травмы, заключения медиков и т.п. как вы сможете это сделать спустя 13 лет непонятно. По новому УК это особо тяжкое преступление и исковая давность составляет 15 лет, однако на момент совершения преступления, данное деяние относилось к тяжким преступлениям и срок исковой давности по ним 10 лет, в связи с тем что закон ухудшающий положение обвиняемого обратной силы не имеет следовательно: срок пропущен, можно попытаться его восстановить, однако скорее всего ничего не выйдет.

04 февраля 2015, 08:29
2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Я могу еще заявить на этого человека или уже поздно и что его ждет?

Александра

Заявить Вы можете, вполне возможно и доказать его вину в преступлении, но последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По ныне действующему УК РФ изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением, и срок давности составляет 15 лет (ч.3 ст.131 УК РФ — от 8 до 15 лет л/св).

Но применяется тот закон, который действовал на момент совершения преступления (если он мягче, чем ныне действующий — «закон обратной силы не имеет»). Для сведения — статья УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в)десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершенияособо тяжкого преступления.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p866
© КонсультантПлюс, 1992-2015

04 февраля 2015, 08:34
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста что это значит, я написала заявление в онлайн обращение в следственный каметет по поводу изнасилования мужем срок давности 5 лет, дело будет рассматриваться или нет?
Скажите пожалуйста что это значит,я написала заявление в онлайн обращение в следственный каметет по поводу изнасилования мужем срок давности 5 лет,дело будет рассматриваться или нет?
10 июля 2020, 05:54, вопрос №2818126, Елена, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Срок давности изнасилования в беспомощном состоянии с публикацией материалов в интернете
велика вероятность что для моего быстрого засыпания или в определенное время нужное неизвестными,применяют лекарственные средства.когда я засыпаю,что то надо мной "производят".я думаю -это действие сексуального характера.возможно выкладывают в интернет.так вот собственно вопрос.если срок давности у такого преступления?
07 апреля 2019, 04:57, вопрос №2319248, Maikl Shut, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Срок давности по делу об изнасиловании несовершеннолетней и хранении фото-видео материалов
Скажите пожалуйста, какой срок давности у дел по изнасилованию несовершеннолетней (12 лет было девочке) и хранение фото и видео материалов?
04 июля 2018, 16:35, вопрос №2043859, Дария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Какой срок давности существует за изнасилование?
Мой знакомый 27 лет назад по обоюдному согласию переспал с девушкой. Она сказала что если не женится то я посажу тебя за изнасилование. Он женился на ней. И теперь если он не выполняет ее желания она шантажирует посадить за изнасилование .Какой срок давности существует за изнасилование?
28 августа 2017, 14:35, вопрос №1736529, Елена, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Срок давности
Здравствуйте.В 2007 году мой сын был осуждён по ст 131 ч 2п"б".Во время следствия из числа подозреваемых был выведен один из участников ,который также был привлечён к лицу подозреваемых и был переведён в статус свидетеля.Недавно при ознакомлении с уголовным делом,я обнаружила некоторые факты,которые во время суда были видимо специально проигрорированны адвокатами,а тем более прокуратурой.Всё это было сделано с целью,чтобы вывести этого подозреваемого из уголовного дела.Во время следственных действий адвокат этого подозреваемого присутствовал на допросах,чему мы были свидетелями.Но во время судебного заседания этот адвокат стал защищать потерпевшую,мой сын поднял вопрос о неправомерности этого факта(это запротоколированно),но ему было отказано,т.к. не было писменных доказательств.При ознакомлении я обнаружила, что протоколы допроса и ознакомления с постановлениями экспертизы этого подозреваемого отсутствуют,хотя уголовное дело по факту изнасилования группой лиц было открыто и его фамилия фигурировала.Показания свидетелей,а также соучастников доказывают его причастность к этому делу,также экспертиза доказывает его причастность.Сейчас я подала заявление в СК о проверке следователи по ст. ст 300,303 УК РФ.Меня интересует вопрос срок давности по этим статьям и будет ли привлечён к ответственности этот подозреваемый,если удастся доказать виновность следователя?
01 мая 2013, 10:08, вопрос №76374, татьяна стёпина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015