Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.159 ч.3 срок давности

существует ли срок давности для уголовного дела, прекращенного за отсутствием состава преступления, по ст.159 ч.3 УК РФ, может ли указанное дело возобновляться ?

06 Марта 2015, 14:36, вопрос №753081 Александр, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    в данном случае не важно, по каким основаниям дело было прекращено. Важно, как давно произошло событие, послужившее поводом к его возбуждению.

    Ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 5 лет:

    Статья 159. Мошенничество

    ........................

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового

    , либо

    лишением свободы на срок до шести лет

    со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

    Следовательно, в соответствии с п.«в» ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет. То есть в течение этого срока постановление о прекоащении уголовного дела может быть отменено, а производство по делу возобновлено.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.


    .

    06 Марта 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! По данной части срок давности составляет 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда.
    В этом случае течение
    сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
    явки его с повинной

    06 Марта 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.