Ст.159 ч.3 срок давности

существует ли срок давности для уголовного дела, прекращенного за отсутствием состава преступления, по ст.159 ч.3 УК РФ, может ли указанное дело возобновляться ?

, Александр, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

в данном случае не важно, по каким основаниям дело было прекращено. Важно, как давно произошло событие, послужившее поводом к его возбуждению.

Ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 5 лет:

Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового

, либо

лишением свободы на срок до шести лет

со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Следовательно, в соответствии с п.«в» ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет. То есть в течение этого срока постановление о прекоащении уголовного дела может быть отменено, а производство по делу возобновлено.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По данной части срок давности составляет 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда.
В этом случае течение
сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной