8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.159 ч.3 срок давности

существует ли срок давности для уголовного дела, прекращенного за отсутствием состава преступления, по ст.159 ч.3 УК РФ, может ли указанное дело возобновляться ?

, Александр, г. Казань
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр,

в данном случае не важно, по каким основаниям дело было прекращено. Важно, как давно произошло событие, послужившее поводом к его возбуждению.

Ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 5 лет:

Статья 159. Мошенничество

........................

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового

, либо

лишением свободы на срок до шести лет

со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Следовательно, в соответствии с п.«в» ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет. То есть в течение этого срока постановление о прекоащении уголовного дела может быть отменено, а производство по делу возобновлено.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По данной части срок давности составляет 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда.
В этом случае течение
сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу просто закрыть из-за срока давности?
Здравствуйте. Есть ли предельные сроки рассмотрения гражданского дела? Подали иск в июне 2023, сейчас ноябрь 2023 заседание постоянно переносится. Нет данных ответчика. Сначала судья был в отпуске, потом очередь из скопившихся дел, потом запрос в паспортный стол, забыли сделать, еще раз запрос, ответ не пришёл, еще раз не пришел... И и вот уже 5 месяцев в ожидании решения. Могу просто закрыть из-за срока давности? Предмет иска- затопили соседи сверху.
, вопрос №3930256, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне сегодня пришел документ об исполнительном производстве, ранее юрист говорил, что возможна
Здравствуйте, мне сегодня пришел документ об исполнительном производстве, ранее юрист говорил, что возможна отмена всех исполнительных производств так как срок давности истек Возможно ли так сделать, если тут указано что-то о сроках?
, вопрос №3929038, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрела курсы массажа на 10 услуг, отходила только 3 Покупала в августе 2022, сейчас хочу вернуть деньги, а мне
Добрый день! Приобрела курсы массажа на 10 услуг, отходила только 3 Покупала в августе 2022, сейчас хочу вернуть деньги, а мне говорят что ничего у вас нет Могут ли списать услуги по сроку давности Кстати договор мы не подписывала с какими либо сроками и устно так же никто не предупреждал, присылали смс в мае 2023 года, о сроке сгорания до 9.08.2023
, вопрос №3928751, Марина, г. Москва
Уголовное право
МВД 1172 уведомление о вызове Панина е.в.в отношении вас зарегистрировано заявление кусп-4077 ст159 ч 1 ст.165 укрф необходимо прибыть.Курск Серафима саровского
МВД 1172 уведомление о вызове Панина е.в.в отношении вас зарегистрировано заявление кусп-4077 ст159 ч 1 ст.165 укрф необходимо прибыть .Курск Серафима саровского
, вопрос №3928586, Евгения, г. Иркутск
Недвижимость
На что отталкиваться в иске, на гаражную амнистию или по сроку давности?
Добрый день. На что отталкиваться в иске, на гаражную амнистию или по сроку давности? Для оформления в собственность. Гараж во владении более 40 лет. Документов нет, выдавали военнослужащим, только БТИ.
, вопрос №3927946, Мария, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.03.2015