159.4

Добрый день! По ст. 159.4 срок давности сколько лет, если сумма ущерба составляет 800 т.руб., от какого числа начинать отсчет от момента заключения договора или от момента написания заявления в правоохранительные органы. Можно будет предъявить обвинения данному человеку после истечения срока давности, так как конституционный суд признал эту статью не конституционной. Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотел бы получить комментарии по решению Конституционного суда от 11.12.2014 г.

КС признал статью не конституционной источник РБК, дал пол года ГД на рассмотрение и исправление данной статьи, как мне быть?

Срок давности истекает 22 февраля 2014 г дело снова отправили на возбуждение в прокуратуру.

Вопрос - если снова отклонят можно будет предъявить обвинения данному человеку после истечения срока давности.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

По ст. 159.4 срок давности сколько лет, если сумма ущерба составляет 800 т.руб.

Александр

Возможна квалификация по части первой ст. 159.4 УК РФ (до 2-й части «не дотягивает" по размеру — квалифицирующим признаком является „крупный размер“, который в соответствии примечанием к ст. 159.1 УК РФ определяется стоимостью имущества, превышающей 1,5 млн. руб.). Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ)

Через 2 года после совершения преступления истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего указанное преступление (п. „а“ ч. 1 ст. 78 УК РФ. Данное условие, на мой взгляд, вполне соответствует принципам законности, справедливости и гуманизма, поскольку с течением времени преступление в значительной времени утрачивают свою актуальность (злободневность) — дискутировать по данному вопросу не намерен.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной
ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

КС признал статью не конституционной источник РБК, дал пол года ГД на рассмотрение и исправление данной статьи, как мне быть? Срок давности истекает 22 февраля 2014 г дело снова отправили на возбуждение в прокуратуру.

Александр

Даже если будет принят новый закон, то в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ он не будет иметь обратной силы.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вопрос — если снова отклонят можно будет предъявить обвинения данному человеку после истечения срока давности.

Александр

Нет, поскольку закон (ст. 78 УК РФ) этого не допускает.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если сумма ущерба составляет 800 т.руб

Александр

Если речь о первой части ст.159.4 УК РФ это это преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента окончания преступления. Срок давности начинает течь с момента завладения чужими средствами, например когда поступили деньги на счет подозреваемого.

Если этого не произошло, преступление было выявлено после подписания договора, но денежные средства переведены еще не были, то будет покушение на совершение данного преступления. Преступление будет считаться оконченным когда преступление было выявлено.

После истечение сроков привлечения к уголовной ответственности дело подлежит прекращению, если оно возбуждено, если не возбуждено, то он не подлежит возбуждению.

Срок давности перестает течь, если подозреваемый скрылся от органов следствия с момента приостановления уголовного дела по данному основанию…