Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности по убийству

Добрый день. Я являюсь потерпевшей стороной. Хотелось бы знать, каков срок исковой давности по делам за убийство по ст.105 УК РФ при неустановлении виновного лица? Дело в течение 8 лет несколько раз приостанавливают из-за того что не установлены виновные лица. Для возобновления дела недостаточно фактов, а откуда им взяться, если никто ничего не делает. Могут ли закрыть это дело по истечению срока давности?

Спасибо.

20 Ноября 2014, 20:07, вопрос №531061 Саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барскова Наталья

    Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    • 2 года после совершения преступления небольшой тяжести
    • 6 лет после совершения преступления средней тяжести
    • 10 лет после совершения тяжкого преступления
    • 15 лет после совершения особо тяжкого преступления
    В срок давности не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда. Как таковое закон рассматривает лишьумышленные действия, направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности (смена фамилии, пластические операции для изменения внешнего вида, смена места жительства и проживание без регистрации). Необходимо устанавливать наличие специальной цели совершения таких действий, поскольку их осуществление не в связи с намерением избежать уголовной ответственности, а в связи с иными обстоятельствами не прерывает течение срока давности[6]. Возобновление течения срока давности в этом случае происходит при задержании лица или при его явке с повинной.

    20 Ноября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats