Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности административного правонарушения

Статья 4.5. КоАП устанавливает разные сроки давности привлечения к административной ответственности в зависимости от характеристики правонарушения. По умолчанию 2 месяца — если дело рассматривается должностным лицом, 3 месяца — судьей. Но за отдельные проступки время привлечения к ответственности увеличено. Так, нарушитель безопасности движения может быть наказан в течение 1 года, таможенного или бюджетного законодательства — в течение 2 лет, а закона о противодействии коррупции — 6 лет.

Учтите, что время применения наказания для длящегося правонарушения исчисляется не с момента его совершения, а тогда, когда оно было обнаружено.

Но если срок давности административного правонарушения истек, дело не начинается или же прекращается. Через год после привлечения гражданина к ответственности его наказание считается «погашенным» (статья 4.6. КоАП РФ).

Юристы портала Правовед.ru назовут точный срок давности по интересующему вас административному правонарушению, если вы зададите свой вопрос онлайн или закажете телефонный звонок. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «срок давности административного правонарушения»

Фильтры
Административное право
10(вовлечения несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции)?
Здравствуйте , какой срок давности административного правонарушения по статье 6.10(вовлечения несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции)?
, вопрос №2898120, Евгений, г. Краснодар
Административное право
Какие установлены сроки давности административного правонарушения?
12.09.2019 года был составлен протокол за езду в пьяном виде.На 08.11.2019 дело не передано в суд,находится у сотрудников ГИБДД.Кой срок давности у данного правонарушения?!
, вопрос №2580244, Сергей, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Каковы сроки давности административных правонарушений в 2019 году?
Каковы сроки давности административных правонарушений в 2019.Каковы точные сроки?Хочу подать в суд на приставов
, вопрос №2473332, алексей, г. Сегежа
Административное право
Каков срок давности административного правонарушения при рассмотрении дела в другом городе?
Здравствуйте, каков срок давности административного правонарушения? Протокол был составлен 7 июня 2019 года по статье 12.3 ч. 2.1. 20 июня состоялся суд и так как я проживаю в другом городе, то по-моему ходатайству суд перенесли по моему месту жительства. Сегодня 15 августа но моего дела по месту жительства до сих пор нет. Сколько времени мне ещё ждать повестки в суд? Или возможно рассмотрение дела без моего ведома?
, вопрос №2472685, Роман, г. Краснодар
Административное право
Нужно ли платить какой-либо штраф в данной ситуации?
Добрый день, я получил извещение об истечении срока давности административного правонарушения (2 месяца). О самом правонарушении меня даже не уведомляли. Нужно ли платить какой то штраф в данной ситуации?
, вопрос №2424842, Рустам, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно привлечь виновника ДТП к административной ответственностию?
Была авария 05.04, я потерпевший, у виновника и у меня страховки нет. Вызвали скорую т.к я был пострадавший. Вызвали сотрудников ГАИ, они оформили дтп, нарисовали схему, дали мне расписаться в документе где написано о том что они выдали нам протокол и постановление. Но по факту этих документов нам не выдали, а сказали что я должен получить всё в ГАИ. В гаи ничего не выдают объясняя это тем что виновник дтп не привлечен к административной ответственности, и ни в одном документе не написано что он виновник. Мы написали заявление в гаи на привлечение к административной ответственности виновника дтп. Срок давности административного правонарушения 2 месяца, а с момента аварии прошел уже месяц. Вопрос в следующем: 2 месяца будут исчисляться со дня дтп? В гаи мне ответили что срок рассмотрения заявления на привлечение к административной ответственности 1 месяц, и как раз к моменту рассмотрения заявления закончится срок давности административного правонарушения. Что можно сделать?
, вопрос №2353944, Сергей, г. Омск
Административное право
Какой срок давности по данной статье и последствия?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу сроков давности административного правонарушения по ст. 12.8 ч 1 и с какого дня он исчисляется?
, вопрос №2231253, Антон, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не был установлен?
Что делать если виновник дтп не установлен Что делать, если не установлен виновник ДТП, а срок давности административного правонарушения истек? Возмещение ущерба не было выплачено.
, вопрос №2049527, роьо ьр, г. Великий Новгород
Административное право
Срок давности по административному правонарушению, если был совершен наезд на препятствие
Здравствуйте!Скажите какой срок давности будет!Совершил наезд на препятствие(забор) и уехал с места происшествия,машина на тёще и если придут к теще как вести себя в такой ситуации!Спасибо!
, вопрос №1994607, Александр, г. Пермь
Административное право
Можно ли рассчитывать на сроки давности административного правонарушения?
Срок давности административного правонарушения по ст 12.8 ч 1 истекает 2 мая этого года. Ответчик лежит в больнице. Он не смог получить повестку и придти на последнее судебное заседание 16 апреля. Решение суда на данный момент не известно, не получено не по почте, не на руки. Если он всё таки будет осуждён и апелляционная жалоба будёт рассматриваться за сроком давности , поможет ли это ему уйти за срок давности данного административного правонарушения ?
, вопрос №1975407, Антон, г. Воронеж-45
Административное право
Каков срок давности по административным правонарушениям по ст 12 8 ч 2 КоАП РФ?
Завели дело об административной нарушении 12.8ч2 30 декабря28 февраля суд откладывают 7мартасуд принял хадатальство на перевод по месту жительства 27марта приходит сообщение что суд состоится 18апреля вопрос. Прошел ли срок давности?
, вопрос №1966632, Денис, г. Москва
Лишение водительских прав
Может ли срок давности административного правонарушения влиять на лишение прав?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,14 января 2018 года,попался сотрудникам ДПС немного по "шафе" попросился на мед освидетельствование,всё прошел,признали пьяным,дело передали в суд ,23 января пришло смс оповещение в котором к 11 часам дня я вызывался на суд,но число стояло прошедшее (20 января) т.е смс пришло позже на три дня,29 числа прошло судебное заседание,о котором я никоим образом не был извещен,не письмом,не повесткой,ничем.Я написал жалобу судье,15 марта был пересуд по поводу жалобы,постановление отменили,направили на пересмотрение дела тому же судье что первый раз выносил постановление,какие есть возможности остаться с правами? Может срок давности административного правонарушения сыграет какую то роль?
, вопрос №1936863, Василий, г. Киров
Административное право
Нарушены ли сроки составления протокола об административном правонарушении?
10 февраля было совершено административное правонарушение, классифицируемое по ч2. ст. 20.13 КоАП РФ. Протокол о нарушении был составлен 13 марта участковым инспектором. Не нарушены ли сроки составления протокола? Или сроки давности административного правонарушения?
, вопрос №1935256, Алена,
Административное право
Каков срок давности административного правонарушения?
Здравствуйте. Подскажете 1.07.2017года работниками ГИБДД на меня был составлен протокол по ч 3 ст.12.16 КоАП РФ,а на суд меня вызывают 12 .02.2018 г.не прошёл ли срок давности..Спасибо
, вопрос №1889662, Евгений, г. Сочи
Административное право
В течение какого срока можно заявить об административном правонарушении?
И можно ли будет подавать иск о возмещении ущерба, если срок давности административного правонарушения пройдёт?
, вопрос №1784839, Артур, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.10.2020